Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)



Balises. Retrouvons nous au théâtre du 12 au 30 novembre 2012 dans l’agglomération lyonnaise

L'opération Balises tend à conforter une “dynamique de territoires“ dans la durée, veut développer les contacts et échanges entre théâtres et élargir le périmètre au niveau de la métropole lyonnaise. C'est aussi la volonté de susciter le désir d’inventer une grande Fête du Théâtre, une première en France.


27 théâtres :

ALBERT CAMUS (centre) - Bron
ASPHODÈLES (théâtre des) - Lyon Monplaisir
ASTRÉE (théâtre) - Villeurbanne la Doua
ATELIERS (théâtre les) - Lyon centre
ATRIUM (théâtre de l’) - Tassin la Demi-Lune
CÉLESTINS (Théâtre de Lyon) - Lyon centre
CHARLIE CHAPLIN (centre) - Vaulx-en-Velin
CLOCHARDS CÉLESTES (théâtre des) - Lyon croix-rousse
CROISEUR (le) - Lyon Gerland
CROIX ROUSSE (théâtre de la) - Lyon croix-rousse
ÉLYSÉE (l’) - Lyon Guillotière
ESPACE 44 (l’) - Lyon croix-rousse
GIVORS (théâtre de) - Givors
IRIS (théâtre de l’) - Villeurbanne cusset
JEAN MARAIS (théâtre) - Saint-Fons
JEAN MOULIN (centre culturel) - Mions
JEAN POPEREN (espace) - Meyzieu
KARAVAN (théâtre) - Chassieu
MARRONNIERS (théâtre des) - Lyon centre
NTH8 (Nouveau théâtre du 8e) - Lyon états-unis
POINT DU JOUR (théâtre du) - Lyon ouest
RENAISSANCE (théâtre de la) - Oullins
SAINT GENIS LAVAL (espace culturel) - Saint-Genis-Laval
THEO ARGENCE (théâtre) - Saint-Priest
T.N.G. (théâtre nouvelle génération) - Lyon vaise
T.N.P. (théâtre national populaire) - Villeurbanne centre
TOBOGGAN (le) - Décines

40 spectacles :

Compte de faits
ATRIUM (théâtre de l’) - TASSIN LA DEMI-LUNE
Le 17 novembre à 17h30
Mise en scène : Albin Warette
Compagnie : Collectif Prêt à porter

Courts-Miracle
TOBOGGAN (le) - DECINES
Les 22 et 23 novembre à 20h30
Mise en scène : Christian Coumin
Compagnie : Le Boustrophedon

Dans ta Bulle
JEAN MOULIN (centre culturel) - MIONS
Le 23 novembre à 20h30
Texte : Jocelyn Flipo
Mise en scène : Jocelyn Flipo
Compagnie : Scène Déménage

En Attendant
ESPACE 44 - LYON croix-rousse
Du 27 novembre au 9 décembre à 20h30
Texte : Jean-Pierre Roos
Compagnie : Espace 44 et Volodia Théâtre

Gilles et Bérénice
JEAN MARAIS (théâtre) - SAINT-FONS
Les 15 et 16 novembre à 20h30
Texte : Jean Racine
Mise en scène : Gilles Cailleau
Compagnie : Cie Attention Fragile

Goguette
MARRONNIERS (théâtre des) - LYON centre
Du 12 au 18 novembre (lundi à 19h ; jeudi, vendredi à 20h30 ; dimanche à 17h)
Texte : Valérie Zipper
Mise en scène : Valérie Zipper
Compagnie : Compagnie du Chien Jaune

Hilda
IRIS (théâtre de l’) - VILLEURBANNE cusset
Du 13 au 18 novembre à 20h (le dimanche à 16h)
Texte : Marie N’Diaye
Mise en scène : Caroline Boisson
Compagnie : Compagnie de l’Iris

L’Entêtement
CROIX ROUSSE (théâtre de la) - LYON croix-rousse
Du 20 au 24 novembre à 20h
Texte : Rafael Spregelburd
Mise en scène : Marcial Di Fonzo Bo et Elise Vignier
Compagnie : Théâtre des Lucioles (Rennes)

L’Etranger
ESPACE 44 - LYON croix-rousse
Du 13 au 17 novembre à 20h30
Texte : Albert Camus
Mise en scène : Nicolas Zlatoff
Compagnie : Ampoule Théâtre

La Belle Mère
JEAN POPEREN (espace) - MEYZIEU
Le 30 novembre à 20h30
Texte : Xavier Chavari
Mise en scène : François Bourcier
Compagnie : Isabelle Parsy

La grande et fabuleuse histoire du commerce
TNP VILLEURBANNE centre
Du 20 novembre au 1er décembre à 20h
Texte : Joël Pommerat
Mise en scène : Joël Pommerat
Compagnie : Louis Brouillard

La Nuit d’Althusser
ASTREE (théâtre de l') - VILLEURBANNE la doua
Du 20 au 23 novembre (mardi, jeudi, vendredi à 20h30 ; mercredi à 19h30)
Texte : Simon Jallade
Mise en scène : Françoise Maimone
Compagnie : Compagnie Françoise Maimone

Le Contraire de l’Amour
GIVORS (théâtre de)
Le 30 novembre à 20h30
Texte : Mouloud Feraoun
Mise en scène : Dominique Lurcel
Compagnie : Passeurs de Mémoires

Le Goret
CELESTINS (les – Théâtre de Lyon) - LYON centre
Du 20 novembre au 1er décembre à 20h30
Texte : Patrick McCabe
Mise en scène : Johanny Bert

Le Guide du Démocrate – Les clefs pour gérer une vie sans projet
ATELIERS (théâtre les) - LYON centre
Du 13 novembre au 6 décembre à 20h
Texte : Eric Arlix et Jean-Charles Massera
Mise en scène : Simon Delétang
Compagnie : Théâtre Les Ateliers

Le Loup dans mon oeil gauche
IRIS (théâtre de l’) - VILLEURBANNE cusset
Du 27 novembre au 2 décembre à 20h (le dimanche à 16h)
Texte : Philippe Clément
Mise en scène : Caroline Boisson et Philippe Clément
Compagnie : Compagnie de l’Iris

Les Carnets du Sous-Sol
ELYSEE (l') - LYON guillotière
Du 20 au 24 et du 26 au 30 novembre à 19h30
Texte : Fedor Dostoïevski
Mise en scène : Thierry Jolivet
Compagnie : La Meute

Les Irrévérencieux
CHARLIE CHAPLIN (centre) - VAULX-EN-VELIN
Le 22 novembre à 19h30 et le 23 novembre à 20h30
Texte : Thierry Auzer, Luca Franceschi, Stephane Lam
Mise en scène : Luca Franceschi
Compagnie : Théâtre des Asphodèles

Les Yeux de Lilith
TNG - LYON Vaise
Le 24 novembre à 20h, le 25 à 16h et le 30 à 20h
Conception : Véronique Chatard
Mise en scène : Véronique Chatard
Compagnie : Compagnie les Yeux Gourmands

Macbeth
ALBERT CAMUS (centre) - BRON
Le 22 novembre à 20h30
Texte : William Shakespeare
Mise en scène : André Fornier
Compagnie : L’Opéra Théâtre / Lyon

Mais tous les ciels sont beaux
CLOCHARDS CELESTES (théâtre des) - LYON croix-rousse
Du 12 au 25 novembre à 20h (19h le lundi, 17h le dimanche et relâche le jeudi)
Texte : Hervé Guibert
Mise en scène : Sarah Seignobosc
Compagnie : Compagnie Erodium

Moi, Caravage
JEAN MARAIS (théâtre) - SAINT-FONS
Le 23 novembre à 20h30
Texte : d’après « La course à l’abîme » de Dominique Fernandez
Mise en scène : Cesare Capitani

Mort d’un commis voyageur
KARAVAN THEATRE - CHASSIEU
Du 14 au 16 novembre à 20h
Texte : Arthur Miller
Mise en scène : Claudia Stavisky
Compagnie : Théâtre des Célestins

Otage(s)
CROISEUR (le) - LYON gerland
Du 15 au 17 novembre à 20h30
Texte : Antoine Descanvelles
Mise en scène : Antoine Descanvelles
Compagnie : PLéTOR

Petit Pierre
ATRIUM (théâtre de l’) - TASSIN LA DEMI-LUNE
Le 14 novembre à 15h30
Texte : Suzanne Lebeau
Mise en scène : Lucie Nicolas et Maud Hufnagel
Compagnie : Et compagnie

Pleure-misère, famine où demeure l'appétit de vivre
TNP - VILLEURBANNE centre
Du 13 au 17 novembre à 20h
Texte : Flann O’Brien
Mise en scène : Clara Simpson
La Face Nord Cie

Ploutos indoor
THEO ARGENCE (théâtre) - SAINT-PRIEST
Le 30 novembre à 20h30
Texte : Aristophane
Mise en scène : Bertrand Saugier
Compagnie : Collectif7

Poucet, pour les grands
TNG - LYON Vaise
Le 13 novembre à 19h30 ; le 14 novembre à 15h ; le 16 et le 17 à 20h, le 18 à 16h
Texte : Gilles Granouillet
Mise en scène : Gilles Granouillet
Compagnie : Cie Travelling Théâtre

Rue de Guingois
SAINT GENIS LAVAL (espace culturel) - SAINT GENIS LAVAL
Le 23 novembre à 20h30
Compagnie : Prise de pied


Pierre Aimar
Lundi 24 Septembre 2012
Lu 377 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 83





Inscription à la newsletter







Un Ovni dans le ciel d'Arles...