Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)



Paris. 23e édition du festival Faits d’hiver 2021 du 14 janvier au 12 février 2021

La 23e édition du festival Faits d’hiver aura lieu du 14 janvier au 12 février 2021. Christophe Martin, son directeur, annonce « la plus importante édition de l’histoire du festival avec 15 lieux de diffusion, 54 représentations dont 15 créations, soit près de deux tiers de la programmation »


Un festival en pleine expansion

Malika Djardi / Jackson Pollock © Laurent Paillier
Malika Djardi / Jackson Pollock © Laurent Paillier
Le festival de danse parisien, dont la croissance s’est accélérée depuis quelques années, va encore franchir un cap vers le Grand Paris avec 3 nouveaux lieux en petite couronne : l’Espace 1789 à Saint-Ouen, le Théâtre de Châtillon et le Théâtre du Garde- Chasse aux Lilas.

Sa volonté d’associer institutions culturelles et lieux de l’émergence se réaffirme, avec un soutien appuyé aux petites scènes. Aux côtés de lieux comme le Théâtre de la Cité Internationale, partenaire de longue date qui ouvrira le festival avec la nouvelle création d’Yvann Alexandre, le Théâtre de la Ville, la MAC de Créteil, le Carreau du Temple, le Centre culturel suisse et l’Atelier de Paris, le public et les artistes pourront investir des lieux plus confidentiels comme le Regard du Cygne, le Générateur qui présentera la nouvelle création de Myriam Gourfink à Gentilly et un petit nouveau dans le 11e arrondissement, Le Local. Le Socle, scène atypique en extérieur près du Centre Pompidou présentera des formes hybrides.

À noter, un renforcement du partenariat avec le Théâtre de la Ville : trois dates pour la création de Pierre Pontvianne aux Abbesses et sept hors les murs avec le solo de Jeanine Durning et Simon Tanguy à micadanses.
26 chorégraphes reconnus et émergents Eclectisme une nouvelle fois proclamé en 2021 avec une pléiade de chorégraphes audacieux, toutes générations et esthétiques confondues. Béatrice Massin, Malika Djardi, Myriam Gourfink, Nina Vallon, Arthur Perole et Rebecca Journo… Et aussi Mié Coquempot, disparue l’an passé, qui voit la réalisation de son dernier projet dans son entièreté, Offrande à la MAC de Créteil.

Les lieux

Atelier de Paris / CDCN
La Cartoucherie

2, route du Champ de Manoeuvre
75012 Paris
Tél. : 01 417 417 07
reservation@atelierdeparis.org
M°: Château de Vincennes + navette gratuite
(depuis la sortie n°6) ou bus 112
www.atelierdeparis.org

Centre culturel suisse
32-38, rue des Francs-Bourgeois
75003 Paris
Tél : 01 42 71 44 50
ccs@ccsparis.com
M°: St Paul/Rambuteau
www.ccsparis.com

Centre Wallonie Bruxelles
hors les murs (au Regard du Cygne)
Les Abbesses
31, rue des Abbesses
75018 Paris
Tél : 01 42 74 22 77
M° Abbesses/Pigalle
www.theatredelaville-paris.com

Le Carreau du Temple
2, rue Perrée
75003 Paris
Tél : 01 83 81 93 30
billetterie@carreaudutemple.org
M°: République/Temple
www.carreaudutemple.eu

Le Garde-Chasse
2, avenue Waldeck Rousseau
93260 Les Lilas
Tél : 01 43 60 41 89
theatredugardechasse@leslilas.fr
M° : Mairie des Lilas
www.theatredugardechasse.fr

Le Générateur
16, rue Charles Frérot
94250 Gentilly
Tél : 01 49 86 99 14
contact@legenerateur.com
M° Place d’Italie + Bus 57 arrêt Verdun –
Victor Hugo/T3 arrêt Poterne des Peupliers
www.legenerateur.com

Le Local
18, rue de l’Orillon
75011 Paris
Tél. : 01 46 36 11 89
infos@le-local.net
M° : Belleville, Goncourt, Couronnes
www.le-local.net

Le Regard du Cygne
210, rue de Belleville
75020 Paris
Tél. 01 43 58 55 93
M° : Jourdain, Place des Fêtes, Télégraphe
www.leregarducygne.com

Le Socle
Angle rue Saint-Martin et rue du Cloître
Saint-Merri
75004 Paris
sixmetrescube@gmail.com
M°: Châtelet/Hôtel de Ville
www.lesocle.paris

MAC Créteil
1, place Salvador Allende
94000 Créteil
Tél : 01 45 13 19 19
M° : Créteil Préfecture + retour navette
gratuite vers Paris
www.maccreteil.com

micadanses
15, rue Geoffroy-l’Asnier
75004 Paris
Tél : 01 71 60 67 93
info@micadanses.fr
M° : St Paul/Pont Marie
www.micadanses.com

Espace 1789
2, rue Alexandre Bachelet
93400 Saint-Ouen
Tél : 01 40 11 70 72
M° : Garibaldi
resa@espace-1789.com
www.espace-1789.com

Théâtre de Châtillon
3, rue Sadi Carnot
92320 Châtillon
Tél : 01 55 48 06 90
billetterie@theatreachatillon.com
M°Châtillon-Montrouge [puis bus ou tram ou marche] Tram T6 arrêt Centre de Châtillon ou Parc André Malraux
www.theatreachatillon.com

Théâtre de la Cité internationale parcours
17, bd Jourdan
75014 Paris
M° : Porte d’Orléans + T3 Cité
universitaire
RER B : Cité Universitaire
Tél : 01 43 13 50 50
accueil@theatredelacite.com
www.theatredelacite.com

Théâtre de Vanves
12, rue Sadi Carnot
92170 Vanves
Tél : 01 41 33 93 70
billetterie@ville-vanves.fr
M° : Malakoff – Plateau de Vanves/
Corentin-Celton
Train : Gare SNCF Vanves-Malakoff
www.theatre-vanves.fr

Théâtre de la Ville
hors les murs ( à micadanses)

Les dates

14 et 15/01
Yvann Alexandre
Se méfier des eaux qui dorment *création
20h30 | Théâtre de la Cité internationale

15 et 16/01
Béatrice Massin
ABACA *création
20h30 | Le Garde-Chasse (Les Lilas)

15 > 20/01
Jeanine Durning / Simon Tanguy
Inging
15/01 à 20h30 | 16/01 à 17h30 et 20h30
18/01 à 20h30 | 19/01 à 14h30 et 20h30
20/01 à 20h30
micadanses, avec le Théâtre de la Ville
hors les murs

19 et 20/01
Claire Jenny, Etienne Aussel
(Echo + Effigies) 2
19h30 | MAC Créteil

19 et 20/01
Mié Coquempot, Béatrice Massin, Bruno
Bouché
Offrande *création
21h | MAC Créteil

20 > 22/01
Pierre Pontvianne
Percut *création
20 h | Les Abbesses

25 et 26/01
Christian et François Ben Aïm
FACÉTIES *création
20h30 | Théâtre de Châtillon

27 et 28/01
Nina Vallon
The world was on fire *création
20h30 | Atelier de Paris / CDCN

28 et 29/01
Mickaël Phelippeau
De Françoise à Alice *création
+ Lou
20h | Espace 1789 (Saint-Ouen)

30 et 31/01
Yves-Noël Genod
Sur le Carreau *création
14h30 | Le Carreau du Temple

1er et 2/02
Myriam Gourfink
ARCHE *création
+ Biño Sauitzvy
Under the Ground *création
20h | Le Générateur (Gentilly)

3 > 5 février
Lotus Eddé Khouri, Christophe Macé
BELIEVE *création
+ Erika Zueneli *création
Para Bellum
20h | Le Regard du Cygne

6/02
Leïla Gaudin
Errance dans Le Local
18h | Le Local

6 et 8/02
Malika Djardi
Pier 7 *création
6/01 à 20h30 | 8/01 à 19h30
Théâtre de la Cité internationale

7/02
Rebecca Journo
L’Épouse
+ Mathilde Rance
Ubuntu *création in situ
17h | Le Local

8 et 9/02
Sylvère Lamotte
Tout ce fracas *création
20h30 | micadanses

9 et 10/02
Arthur Perole
Nos corps vivants *création
20h30 | Théâtre de Vanves

9 et 11/02
Rebecca Journo
L’Épouse
+ Leïla Gaudin
Errance sur le Socle
13h et 18h | Le Socle

10 et 11/02
Simone Aughterlony, Petra
Hrašćanec, Saša Božić
Compass
20h | Centre culturel suisse

12/02
Soirée Blitz, carte blanche à Yvann
Alexandre
Maison de Pas(se)
20h | micadanses


Pierre Aimar
Jeudi 19 Novembre 2020
Lu 84 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 26



Inscription à la newsletter




Coup d'œil sur une page