Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)



21 au 24.10.10 : 37ème édition de la FIAC au Grand Palais, à la Cour Carrée du Louvre et dans le Jardin des Tuileries, Paris

37ème édition de la FIAC a lieu du 21 au 24 octobre 2010 au Grand Palais, à la Cour Carrée du Louvre et dans le Jardin des Tuileries. Installée dans des sites prestigieux, emblématiques de Paris, empreints de son histoire et de sa vie culturelle, et grâce à une ambition qualitative sans cesse renouvelée et une synergie développée avec les grandes institutions parisiennes, la FIAC se positionne comme l’un des rendez-vous international incontournable de la création artistique.


21 au 24.10.10 : 37ème édition de la FIAC au Grand Palais, à la Cour Carrée du Louvre et dans le Jardin des Tuileries, Paris
Conçue dans un esprit de continuité, la FIAC confirme les principes fondateurs de son identité : sa vocation généraliste qui la conduit à proposer un panorama équilibré de l’art moderne, de l’art contemporain et de la création émergente ; son ouverture à la diversité des pratiques artistiques, comme en témoignent les projets extérieurs dans le Jardin des Tuileries, son programme de performances, ou encore l’inauguration cette année d’un cycle de films d’artistes ; enfin, son souci d’une qualité et d’une sélectivité artistique toujours renforcées. Simultanément reflet de la vitalité de la scène artistique française et révélateur du potentiel de son marché, la FIAC entend contribuer à son rayonnement international.

La FIAC 2010 rassemble 195 galeries d’art moderne et d’art contemporain, venues de 24 pays. La France compte 72 galeries, soit 38%, puis vient l’Allemagne avec 23 galeries et les Etats-Unis avec 22 galeries, l’Italie avec 15 galeries, la Belgique et la Suisse avec 11 galeries. Les pays nouvellement représentés sont le Japon, le Mexique, la Corée et l’Irlande. 63 galeries participent pour la première fois ou sont de retour à la FIAC.

Au Grand Palais

21 au 24.10.10 : 37ème édition de la FIAC au Grand Palais, à la Cour Carrée du Louvre et dans le Jardin des Tuileries, Paris
114 galeries sont présentées au Grand Palais. 37 galeries participent pour la première fois ou sont de retour à la FIAC. L’année 2010 est caractérisée par la présence d’un nombre important de galeries internationales prestigieuses.

Exposent pour la première fois à la FIAC, les galeries Bärbel Grässlin (Francfort), Blum & Poe (Los Angeles), Contemporary Fine Arts (Berlin), Elvira Gonzalez (Madrid), kaufmann repetto (Milan), Gagosian Gallery (New York, Londres, Los Angeles, Athènes, Rome, Paris), Kukje (Séoul), Kurimanzutto (Mexico), Lehmann Maupin (New York), Max Hetzler (Berlin), Mai. 36 Galerie (Zu_rich), Mehdi Chouakri (Berlin), Metro Pictures (New York), Galerie Peter Kilchmann (Zu_rich), Regen Projects (Los Angeles), Galerie Sophie Scheidecker (Paris), Standard (Oslo), Taka Ishii (Tokyo, Kyoto), Tega (Milan), Tomio Koyama (Tokyo, Kyoto), Tschudi (Glarus), Ubu (New York), Victoria Miro (Londres) et Galleria Franco Noero (Turin). Barbara Gladstone (New York), Massimo de Carlo, avec sa galerie londonienne, Carlson Gallery, David Zwirner (New York), Elisabeth & Klaus Thoman, (Innsbruck), Esther Schipper (Berlin), Eva Presenhuber (Zu_rich), Gregor Podnar (Berlin, Ljubljana), Hiromi Yoshii (Tokyo), Michael Werner (New York, Berlin), Micheline Szwajcer (Anvers), Hauser & Wirth (Zu_rich), Cheim & Read (New York) et Timothy Taylor (Londres) sont de retour à la FIAC.

Elles rejoignent les grandes galeries internationales présentes à la FIAC telles que 1900-2000 (Paris), Air de Paris (Paris), Buchmann Galerie (Agra / Lugano, Berlin), Chantal Crousel (Paris), Paula Cooper (New York), Marian Goodman (Paris, New York), Karsten Greve (Paris, Cologne, St Moritz), Luhring Augustine (New York), Nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder (Vienne), Thaddaeus Ropac (Paris, Salzburg), Xavier Hufkens (Bruxelles), Yvon Lambert (Paris, New York), Emmanuel Perrotin (Paris), Henze & Ketterer (Wichtrach /Bern, Riehen/Bâle)… ainsi que les nouveaux venus en 2009, Klosterfelde (Berlin), Mitchell Innes & Nash (New York), Skarstedt Gallery (New York), ou encore Spru_th Magers (Berlin, Londres)

À noter parmi les points forts, les expositions personnelles de Yayoi Kusama chez Victoria Miro (Londres), Alighiero e Boetti chez Barbara Gladstone (New York), Adel Abdessemed chez David Zwirner (New York), Matthew Day Jackson chez Hauser & Wirth, William Pope L. chez Mitchell-Innes & Nash, General Idea présenté conjointement par les galeries Frédéric Giroux (Paris), Mai. 36 (Zu_rich) et Esther Shipper (Berlin), François Rouan à la galerie Ditesheim (Neuchâtel), Jean-Pierre Pincemin chez Applicat-Prazan (Paris), Tauba Auerbach chez Standard (Oslo), Andrew Dadson chez Galleria Franco Noero (Turin), Karen Kilimnik chez Eva Presenhuber (Zu_rich) et présentée également chez Spruth Magers (Berlin, Londres) conjointement avec des oeuvres de Joseph Cornell.

La Galerie Peter Kilchmann (Zurich), pour sa première participation à la FIAC présente de nouveaux projets d’Andro Wekua et Francis Alÿs. Micheline Szwajcer (Anvers) présente de nouvelles oeuvres d’Ann Veronica Janssens, Konrad Dedobbeleer et Heimo Zobernig. Michael Craig-Martin réalise un projet spécifique pour le stand de Claudine Papillon (Paris). Metro Pictures (New York), pour leur première participation à la FIAC, présente des oeuvres inédites de Cindy Sherman, Jim Shaw et Robert Longo ainsi qu’une sculpture de Claire Fontaine. Chantal Crousel (Paris) présente une installation monumentale de Thomas Hirschhorn qui représentera la Suisse à la Biennale de Venise de 2011. Luhring Augustine (New York), pour leur 4ème participation consécutive, présente de nouvelles oeuvres de Christopher Wool et Johannes Kahrs ainsi que des photographies vintages de Larry Clark et Diedo Moriyama. Diedo Moriyama est également présent avec Nobuyoshi Araki sur le stand partagé de Taka Ishii (Tokyo), Tomio Koyama (Tokyo) et Hiromi Yoshii (Tokyo) qui exposent tous les trois pour la première fois à la FIAC.

Parmi les expositions thématiques, Jeanne Bucher/Jaeger-Bucher (Paris) propose un hommage à Mark Tobey à l’occasion du 120ème anniversaire de sa naissance, en dialogue avec des oeuvres de Roger Bissière, Jean Dubuffet, Nicolas de Staël, Maria Elena Vieira da Silva ainsi que Susumu Shingu, Pat Steir et Fabienne Verdier. Pour sa seconde participation à la FIAC, la galerie Thomas Zander (Cologne) présente une exposition autour du texte, du langage et de la lumière dans l’art contemporain avec des oeuvres de Lewis Baltz, Lothar Baumgarten, Victor Burgin, Peter Downsbrough, Lee Friedlander, Andrea Geyer, Anthony McCall, Roman Opalka, Peter Weibel… Chez Kewenig (Cologne), un focus sur l’Arte Povera avec des oeuvres majeures de Jannis Kounellis, Giuseppe Penone, Giovanni Anselmo et Mario Merz. Signalons tout particulièrement, l’oeuvre exceptionnelle Albero grande solitario (1995) de Mario Merz et L’Album photographique de la Famille B. (1991) de Christian Boltanski chez Kewenig (Cologne). À noter, par ailleurs, la présentation d’œuvres remarquables de Max Beckmann, Erich Heckel et Ernst- Ludwig Kirchner chez Henze & Ketterer (Wichtrach/Bern, Riehen/Bâle) ; Naum Gabo, Jesús Rafael Soto et Jean Arp chez Natalie Seroussi (Paris) ; Richard Serra et Donald Judd chez Elvira Gonzalez (Madrid) ; Hanne Darboven chez Klosterfelde (Berlin) ; Jonathan Meese chez Contemporary Fine Arts (Berlin) ; Carsten Höller chez Air de Paris ; Sarkis chez Nathalie Obadia (Paris) ; et Pae White chez kaufmann repetto (Milan) parmi tant d’autres… À ne pas manquer, la performance « Cusp » de William Pope L., qui met en scène trois personnages affublés de pyjamas XXL et de masques aux traits de Barack Obama, présentée dans le cadre de son exposition personnelle chez Mitchell-Innes & Nash (New York).

A la Cour Carrée du Louvre

La Cour Carrée rassemble 81 galeries, parmi lesquelles 26 nouveaux venus qui exposent pour la première fois à la FIAC, dont 11 dans le Secteur Lafayette.

Les nouveaux arrivants à la Cour Carrée sont Bendana-Pinel Art Contemporain (Paris), Bernard Ceysson (Luxembourg, Paris, Saint-Étienne), Patricia Dorfmann (Paris), Bertrand Grimont (Paris), Crèvecoeur (Paris), Galerie of Marseille (Marseille), mfc-michèle didier (Bruxelles), Mitterrand+Sanz (Zu_rich), Parra & Romero (Barcelone), Plan B (Cluj, Berlin), Poggi, Bertoux Associés (Paris), PSM (Berlin), Salon 94 (New York), Schirman & de Beaucé (Paris), West (La Haye).

Parmi les événements à suivre à la Cour Carrée, on note les expositions personnelles d’Anita Molinero chez Alain Gutharc (Paris), Boris Mikhailov chez Suzanne Tarasiève (Paris), Michael Lin chez Nogueras Blanchard (Barcelone), Dias & Riedweg chez Bendana-Pinel Art Contemporain (Paris), Noël Dolla chez Dominique Fiat (Paris), Michel Journiac chez Patricia Dorfmann (Paris), Anca Munteanu Rimnic chez PSM (Berlin), Coudsi & Herbin chez Schirman & de Beaucé (Paris), Anne Brégeaut chez Semiose Galerie (Paris), Chantal Joffe et Elizabeth Neel chez Monica De Cardenas (Milan, Zuoz et Zu_rich) et Claude Closky, Fred Wilson, Peter Kogler et Les Frères Chapuisat présentés successivement chez Mitterrand + Sanz.

À noter également, la présentation conjointe d’oeuvres d’Olivier Mosset et de François Morellet chez Martine et Thibault de la Châtre (Paris) ainsi que la présentation d’une oeuvre exceptionnelle de Barry X Ball conçue spécifiquement pour la FIAC chez Salon 94 (New York), Sleeping Hermaphrodite, sculpture en marbre noir réalisée en étroite collaboration avec le Musée du Louvre, en référence au célèbre Hermaphrodite Endormi.

Le mercredi 20 octobre à 18h, dans la Cour Carrée du Louvre, les Harley Davidson du Chapter Bastille rendront hommage à Olivier Mosset.

Parmi les présentations thématiques, Bernard Ceysson (Paris, Luxembourg, Saint-Etienne) présente un ensemble d’oeuvres historiques du mouvement français Supports/Surfaces. Un livre de référence Le Moment Supports/Surfaces est publié à cette occasion. Frank Elbaz (Paris) en collaboration avec la Nyehaus Gallery de New York rend hommage à la Ferus Gallery de Los Angeles, véritable centre d’expérimentation de 1957 jusqu’à sa fermeture en 1965, la galerie a joué un rôle majeur dans le développement de la scène artistique américaine d’après-guerre en accueillant des artistes tels que Wallace Berman, Bruce Conner, Ed Kienholtz, Ed Ruscha, Robert Irwin, Ed Moses, Roy Lichtenstein et Frank Stella. A cette occasion, le stand de la galerie Frank Elbaz s’inspire de la devanture originale de la galerie de Los Angeles.

Le secteur Lafayette

Suite à leur première collaboration en 2009, la FIAC et son partenaire officiel, le groupe Galeries Lafayette, renouvellent avec le Secteur Lafayette leur soutien auprès des galeries émergentes. Ce programme rassemble à la Cour Carrée 16 galeries sélectionnées par un jury composé de Pierre Bal-Blanc (Centre d’Art Contemporain, Brétigny), Mathieu Copeland (commissaire d’exposition, Londres), Béatrix Ruf (Kunsthalle, Zu_rich) et Marc-Olivier Wahler (Palais de Tokyo, Paris). Les galeries ont été choisies pour la qualité de leur programmation prospective, et sur la base d’un projet spécifique pour la FIAC comportant un ou deux artistes.

Les 16 galeries sélectionnées sont : Bureau (New York), Gaga Fine Arts (Mexico), Gaudel de Stampa (Paris), Hotel (Londres), Karma International (Zu_rich), Köch Oberhuber Wolff (Berlin), Labor (Mexico), Lucile Corty (Paris), Marcelle Alix (Paris), Mother’s Tankstation (Dublin), Neue Alte Bru_cke (Francfort), ProjecteSD (Barcelone), Silverman Gallery (San Francisco), Sultana (Paris), Take Ninagawa (Tokyo), Workplace (Gateshead).

9 pays sont représentés (France, Etats-Unis, Allemagne, Grande-Bretagne, Irlande, Mexique, Japon, Espagne, Suisse).

11 des galeries sélectionnées sont des nouveaux exposants à la FIAC : Bureau (New York), Gaga Fine Arts (Mexico), Köch Oberhuber Wolff (Berlin), Labor (Mexico), Marcelle Alix (Paris), Mother’s Tankstation (Dublin), Neue Alte Bru_cke, Silverman Gallery (San Francisco), Sultana (Paris), Take Ninagawa (Tokyo), et Workplace (Gateshead).

9 galeries présentent des expositions personnelles : Justin Matherly chez Bureau (New York), Alan Michael à la galerie Hotel (Londres), Emanuel Rossetti chez Karma International (Zu_rich), Etienne Chambaud à la galerie Labor (Mexico), Charlotte Moth chez Marcelle Alix (Paris), Atsushi Kaga chez Mother’s Tankstation (Dublin) et Susanne M. Winterling à la Silverman Gallery (San Fransisco), Bettina Samson chez Sultana (Paris), Morag Keil chez Neue Alte Bru_cke (Francfort). 7 galeries proposent des présentations conjointes de deux artistes telles qu’Emily Sundblad et Antek Walczak chez Gaga Fine Arts (Mexico), Jessica Warboys et Dove Allouche chez Gaudel de Stampa (Paris), Michael E. Smith et Tobias Zielony chez Köch Oberhuber Wolff (Berlin), Aurélien Porte et Emilie Pitoiset chez Lucile Corty (Paris), Asier Mendizabal et Jochen Lempert chez ProjecteSD (Barcelone), Shinro Ohtake et Misaki Kawai chez Take Ninagawa (Tokyo) ainsi que Marcus Coates et Darren Banks chez Workplace (Gateshead).

A Paris pendant la Fiac

Musée du Louvre
75001 Paris – www.louvre.fr
Mercredi au lundi : 9h – 18h, mercredi et vendredi : 21h45
Contrepoint russe, de l’icône au musée en passant par l’avant-garde

Centre Pompidou, Musée national d’art moderne
75004 Paris – www.centrepompidou.fr
Mercredi au lundi : 11h – 21h, jeudi : 23h
Gabriel Orozco (commissaire Christine Macel)
Arman (commissaire Jean-Michel Bouhours)
Anthologie de l’Humour Noir, Saâdane Afif, prix Marcel Duchamp
Hommage à Nancy Spero (commissaire Jonas Storsve)

Jeu de Paume
1, place de la Concorde – 75008 Paris – www.jeudepaume.org
Mercredi au vendredi : midi – 19h. Mardi : 21h. Samedi et dimanche : 10h – 19h
André Kertész (commissaires Michel Frizot et Annie-Laure Wanaverbecq)
Faux Amis / Une vidéothèque éphémère (commissaire Marta Ponsa)
Programmation satellite : Tomo Savic-Gecan (commissaire Elena Filipovic)

La Galeries des Galeries
Galeries Lafayette – 1er étage Coupole – 40, boulevard Haussmann – 75009 Paris www.galeriedesgaleries.com
Mardi au samedi : 11h à 19h
Antidote 6, artistes invités : Victor Man, Pietro Roccasalva, Markus Schinwald, Niels Trannois, Tatiana Trouvé, Ulla Von Brandenburg, Andro Wekua

maison rouge, Fondation Antoine de Galbert
10, boulevard de la Bastille – 75012 Paris – www.lamaisonrouge.org
Mercredi au dimanche : 11h – 19h, Jeudi : 21h
« Investigations of a dog », présentation d’oeuvres provenant des cinq fondations européennes membres de l’association FACE (Foundation of Arts for a Contemporary Europe) : Sandretto (Turin, Italie), Magasin 3 (Stockholm, Suède), Deste (Athènes, Grèce), Ellipse (Cascais, Portugal), la maison rouge (Paris, France)

Galeries Nationales du Grand Palais
3, avenue du Général Eisenhower – 75008 Paris – www.rmn.fr
10h – 22h, jeudi 20h, fermé le mardi
Claude Monet 1840-1926
France 1500

Palais de Tokyo, Site de création contemporaine
13, avenue du Président Wilson – 75116 Paris – www.palaisdetokyo.com
Mardi au dimanche : midi – minuit
« Fresh Hell », carte blanche à Adam McEwan
Vernissage public le mardi 19 octobre, de 21h à minuit
Exposition de Carol Bove Lauréat du Prix Lafayette 2010

Musée d’art moderne de la Ville de Paris
11, avenue du Président Wilson – 75116 Paris – www.mam.paris.fr
Mardi – dimanche : 10h – 18h, Jeudi : 22h
Basquiat (commissaire Marie-Sophie Carron de la Carrière)
Sommes-nous l’élégance, Didier Marcel (commissaire François Michaud)
Kiss the past, Hello, Larry Clark (commissaire Sébastien Gokalp)

Musée du quai Branly
218, rue de l’Université – 75007 Paris – www.quaibranly.fr
Mardi au dimanche : 11h – 19h, jeudi, vendredi et samedi : 21h
Baba Bling, Signes intérieurs de richesse à Singapour

Fondation d’entreprise Ricard
12, rue Boissy d’Anglas – 75008 Paris – www.fondation-entreprise- ricard.com
Mardi au samedi : 11h – 19h
12e Prix Fondation d’entreprise Ricard, artistes invités : Neïl Beloufa, Julien Bismuth, Isabelle Cornaro, Benoît Maire, Mick Peter, Soraya Rhofir, Ernesto Sartori, Jessica Warboys (commissaire Emilie Renard)

Monnaie de Paris
11, quai de Conti – 75006 Paris – www.monnaiedeparis.fr
« Photo - Souvenir au Carré », exposition de Daniel Buren en partenariat avec la galerie kamel mennour et la maison Hermès

Cité de l’architecture et du patrimoine
Palais de Chaillot – 1, place du Trocadéro – 75116 Paris – www.citechaillot.fr
Ouverture tous les jours de 11h à 19h sauf le mardi – Nocturne le jeudi jusqu’à 21h
Archi et BD – La ville dessinée

Fondation Cartier pour l’art contemporain
261, boulevard Raspail – 75014 Paris – www.fondation.cartier.com
Mardi au dimanche : 11h – 20h, mardi : 22h
« Moebius – Transe – Forme »

Musée d’Orsay
1, rue de la Légion d’Honneur – 75007 Paris – www.musee-orsay.fr
Mardi au dimanche : 9h30 – 18h, jeudi : 21h45
Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904)

Musée de l’Orangerie
Jardin des Tuileries – 75001 Paris – www.musee-orangerie.fr
Ouvert tous les jours, sauf le mardi, de 9h à 18h
Heinrich Kühn

Les Arts Décoratifs
107, rue de Rivoli – 75001 Paris – www.lesartsdecoratifs.fr
Mardi au vendredi : 11h – 18h, samedi et dimanche : 10h à 18h
Mobi-Boom, l’explosion du design en France, 1945 - 1975
Céramique française aujourd’hui : nouvelles pistes
Animal
Jules Chéret

Musée Guimet
6 Place d’Iéna – 75116 Paris – www.guimet.fr
Ouvert tous les jours sauf le mardi, de 10h00 à 18h00
« Perpétuel paradoxe », exposition de Rashid Rana
Passage de Retz
9, rue Charlot – 75003 Paris – www.passagederetz.com
Mardi au dimanche : 10h – 19h
Les Utopies mutantes : Des avant-gardes russes à Pavel Pepperstein

Fonds régional d’art contemporain d’Ile-de-France – La Plateau
Place Hannah Arendt – 75019 Paris – www.fracidf – www.leplateau.com
Mercredi au vendredi : 14h – 19h, samedi et dimanche : midi – 20h
Erudition concrète, volet 3 (commissaire Guillaume Désanges)

Fondation Kadist
19 bis – 21, rue des Trois Frères – 75018 Paris – www.kadist.org
Jeudi au dimanche : 14h à 19h, ou sur rendez vous
Exposition « Lunatique » avec Julius Koller, Christophe Keller, Anthony MacCall, Pratchaya Phinthong
(commissaire Rozenn Prat)

Musée Rodin
79, rue de Varenne – 75007 Paris – www.musee-rodin.fr
Mardi – dimanche : 10h – 17h45
Exposition Henry Moore

Le Laboratoire
4, rue du Bouloi – 75001 Paris – www.lelaboratoire.org
Vendredi – lundi : midi – 19h
Le design cellulaire – François Azambourg & Donald Ingber

Maison Européenne de la Photographie
82, rue François Miron – 75004 Paris – www.mep- fr.org
Ouvert tous les jours de 11 h à 20 h, sauf les lundis, mardis et jours fériés
Karl Lagerfeld
Koos Breukel, Faire Face
Kimiko Yoshida, Là où je ne suis pas, autoportraits
Fabien Chalon, L’abandon
Consumation, Consommation de luxe dans Citizen K par Tania & Vincent
Ernestine Ruben / Mi Jong Lee

Espace culturel Louis Vuitton
60, rue de Bassano – 75008 Paris – www.louisvuitton.com
Lundi au samedi : midi – 19h, dimanche : 11h – 19h
« Qui es-tu Peter ? » Artistes invités : Grégoire Bourdeil, Marina de Caro, Michel François, Lothar Hempel, Melonie Hennessy, Ji Ji, Jean-Philippe Illanes, Nicolas Julliard, Arnaud Kalos, Laurent Pernot, Janaina Tschäpe, Virginie Yassef, Jérôme Zonder (commissaires Hervé Mikaeloff et Joanna Chevalier)

Espace Electra – Fondation EDF
6, rue Récamier – 75007 Paris – www.fondation.edf.com
Mardi au dimanche midi – 19h
« REHAB, L’art de re-faire » (commissaire Bénédicte Ramade, scénographe Emmanuel Lagarrigue)

L’Observatoire du BHV
BHV Rivoli – 55, rue de la Verrerie – 75004 Paris
Lundi, mardi, jeudi, vendredi 11h30 – 19h30. Mercredi 11h30 – 21h00. Samedi 11h30 – 20h00
« Courant d’art au rayon de la quincaillerie paresseuse », artistes invités : François Curlet, Pierre Ardouvin, John M Armleder, Delphine Coindet, Gerard Collin Thiebaut, Gerard Deschamps, Richard Fauguet, Véronique Joumard Leveque, Bertrand Lavier, Claude Lévêque, Mathieu Mercier, Olivier Mosset, Philippe Parreno, Franck Scurti, Haim Steinbach

Cinémathèque française
51, rue de Bercy – 75012 Paris – www.cinematheque.fr
Lundi au samedi sauf le mardi : midi – 19h, dimanche : 10h – 20h
BRUNE / BLONDE – Une exposition Arts et Cinéma conçue par Alain Bergala.

Centre culturel Suisse
38, rue des Francs – Bourgeois – 75003 Paris – www.ccsparis.com
« Comment rester fertile ? » Exposition de Gerda Steiner et Jorg Lenzlinger

Fondation Pierre Bergé – Yves Saint Laurent
5, avenue Marceau – 75116 Paris – www.fondation-pb-ysl.net
Mardi – dimanche :11h – 18h
David Hockney : Fleurs Fraîches

Pratique

ACCÈS
Grand Palais
Avenue Winston Churchill, 75008 Paris
Métro : lignes 1 et 13 Champs–Élysées Clemenceau
Bus : lignes 72 | 42 | 73 | 83 | 93
Parking : Rond Point Champs–Élysées
Cour Carrée du Louvre
Rue de Rivoli, 75001 Paris
Métro : lignes 1 et 7, Palais Royal – Musée du Louvre
Bus : lignes 21 | 67 | 69 | 72 | 74 | 81 | 85
Parking : Saint–Germain l’Auxerrois
HORAIRES D’OUVERTURE
Ouverture au public
Du jeudi 21 au dimanche 24 octobre 2010
Cour Carrée du Louvre, de midi à 21h
Grand Palais, de midi à 20h
Jardins des Tuileries
Tous les jours de 7h30 à 19h30
Sur invitation
Avant-première Cour Carrée : 19 octobre de 16h à 20h30
Après-midi professionnel : 20 octobre de 15h à 17h
Vernissage : 20 octobre de 17h à 22h


pierre aimar
Lundi 11 Octobre 2010
Lu 2529 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 202





Inscription à la newsletter







Un Ovni dans le ciel d'Arles...