arts-spectacles.com
Sortir ici et a
Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)



Festival de piano de La Roque d'Anthéron 2024, la programmation

La Roque d'Anthéron est le plus grand (et célèbre) festival de piano d'Europe. L'édition 2024 accueillera plus de 500 artistes ! Et le nombre, à La Roque, est synonyme d'élite, car c'est la crème des musiciens de la planète qui, du 20 juillet au 20 août, envouteront un public de connaisseurs.


Festival de piano de La Roque d'Anthéron 2024, la programmation

Billetterie

Horaires de la billetterie
• Du 23 mai au 19 juillet > du lundi au vendredi, de 9h à 13h puis de 14h à 16h - fermeture les jours fériés
• Du 20 juillet au 20 août > tous les jours, de 10h jusqu’au début du concert du soir
Téléphone : 04 42 50 51 15
Guichet : Parc du Château de Florans - 13640 La Roque d’Anthéron
Site : www.festival-piano.com

Festival de piano de La Roque d'Anthéron 2024, la programmation
© La Roque d'Anthéron

Programme de l'été 2024

SAMEDI 20 JUILLET - 21h
Parc du Château de Florans
Maria João Pires piano
Orchestre de chambre de Paris
Gordan Nikolić
violon et direction
Mozart : Concerto pour violon et orchestre n°4 en ré majeur K. 218
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°9 en mi bémol majeur K. 271 “Jeunehomme”
Beethoven : Symphonie n°8 en fa majeur opus 93


DIMANCHE 21 JUILLET - 2Oh
Parc du Château de Florans
Sous le haut patronage du Département des Bouches-du-Rhône, Partenaire principal
Masaya Kamei piano
Orchestre Philharmonique de Marseille
Lawrence Foster
direction
Chopin : Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11
Bartók : Divertimento pour orchestre à cordes Sz 113
Kodály : Danses de Galánta


LUNDI 22 JUILLET 2024
19h00 Théâtre de verdure
Sous le haut patronage du Département des Bouches-du-Rhône, Partenaire principal
Journée Schumann à Miramas
Théâtre de verdure
Arielle Beck récital de piano
Schumann : Humoresque opus 20
Schumann : Trois Romances opus 28


21h00 Théâtre La Colonne
Arielle Beck piano
Orchestre Philharmonique de Marseille
Lawrence Foster
direction
Mendelssohn : Les Hébrides, ouverture opus 26
Schumann : Concerto pour piano et orchestre en la mineur opus 54
Mendelssohn : Symphonie n°3 en la mineur opus 56 “Écossaise”


LUNDI 22 JUILLET 2024
21h00 Parc du Château de Florans
Jean-Marc Luisada
récital de piano
Intégrale des Mazurkas de Chopin

MARDI 23 JUILLET 2024
21h00 Parc du Château de Florans
Abdel Rahman El Bacha piano
Orchestre national de Cannes
Benjamin Levy
direction
Chopin : Andante spianato et Grande Polonaise brillante en mi bémol majeur opus 22
Chopin : Concerto pour piano et orchestre n°2 en fa mineur opus 21
Ravel : Le Tombeau de Couperin
Prokofiev : Symphonie n°1 en ré majeur opus 25 “Classique”


MARDI 23 JUILLET 2024
21h00 Jazz à Rognes, anciennes carrières
Gwen Cahue et Baptiste Bailly

MERCREDI 24 JUILLET 2024
21h00 Jazz à Rognes, anciennes carrières
Paul Lay Trio
Clemens van der Feen
, contrebasse
Donald Kontomanou, batterie
Paul Lay, piano

MARDI 23 JUILLET 2024
Musique baroque à l'abbaye de Silvacane
18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Salomé Gasselin viole de gambe
Violaine Cochard clavecin
Œuvres de Bach, Balbastre, Marais

MERCREDI 24 JUILLET 2024
18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Hanna Salzenstein violoncelle baroque
Albéric Boullenois violoncelle baroque
Justin Taylor clavecin
Boismortier : Sonate en sol majeur opus 14 n°1, extrait
Barrière : Sonate n°1 en si mineur, extrait du 3ème Livre de Sonates pour violoncelle et basse continue
Rameau : Les Tendres plaintes
Geminiani : Sonate en fa majeur opus 5 n°5
Dall’Abaco : Caprice en do mineur
Masse : Menuets nouveaux
Vivaldi : Sonate en la mineur RV 43
Boismortier : Sonate en ré mineur opus 14 n°3, extrait
Dall’Abaco : Caprice en ré mineur
Boismortier : Sonate en la mineur opus 26 n°2
Garavaglia : Sonate en sol mineur


JEUDI 25 JUILLET 2024

18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Bertrand Cuiller
récital de clavecin
Œuvres de Rameau, Couperin, Scarlatti

SAMEDI 27 JUILLET 2024
18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Pierre Hantaï, récital de clavecin
Œuvres de Bach

DIMANCHE 28 JUILLET 2024
18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Céline Scheen soprano
Ricercar Consort
Philippe Pierlot viole de gambe et direction
“Les larmes de la Vierge”
Œuvres de Monteverdi, Purcell, Marini...

LUNDI 29 JUILLET 2024
18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Pierre Gallon clavecin
Matthieu Boutineau clavecin
Couperin/Gallon : Concerts Royaux, version à deux clavecins

MARDI 30 JUILLET 2024
18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Justin Taylor récital de clavecin
“Bach et l’Italie”
Bach : Fantaisie chromatique en ré mineur BWV 903
Bach : Concerto en ré majeur BWV 972, d’après Vivaldi
Marcello : Adagio de la Sonate n°7 pour clavecin
Bach : Andante Anh 151
Bach : Toccata en mi mineur BWV 914
Bach : Allegro (cadence) du Concerto en do majeur BWV 594, d’après Vivaldi
Bach : Concerto italien en fa majeur BWV 971
Bach : Prélude en do mineur BWV 921
Bach : Concerto en fa majeur BWV 978, d’après Vivaldi
Bach : Andante du Concerto en ré mineur BWV 974 (d’après le Concerto pour hautbois de Marcello)
Bach : Toccata en ré majeur BWV 912


MERCREDI 24 JUILLET 2024
21h00 Parc du Château de Florans
Tsotne Zedginidze, récital de piano
Concert événement
Beethoven : Sonate n°9 en mi majeur opus 14 n°1
Schumann : Davidsbündlert.nze (Danses des compagnons de David) opus 6
Compositions de Tsotne Zedginidze


JEUDI 25 JUILLET 2024
20h30 église St-Jean de Malte, Aix en Provence
Bernard Foccroulle, récital d’orgue
Bach : Toccata et fugue en ré mineur BWV 565
Bach : Partite diverse sopra “Sei gegrüsset, Jesu gütig” BWV 768
Bach : Prélude et fugue en ré mineur BWV 539
Bach : Prélude de choral “Allein Gott in der Höh sei Ehr” BWV 676
Bach : Prélude de choral “Dies sind die zehn heil’gen Gebot” BWV 678
Bach : Passacaglia et fugue en ut mineur BWV 582


JEUDI 25 JUILLET 2024
21h00 Parc du Château de Florans
David Kadouch piano
Orchestre national Avignon-Provence
Debora Waldman
direction
Mozart : Ouverture de Don Giovanni
Hummel : Concerto pour piano n°2 en la mineur opus 85
Beethoven : Symphonie n°7 en la majeur opus 92


SAMEDI 27 JUILLET 2024
21h00 Espace Etienne Vatelot à Eygalières
Geister Duo duo de piano
“Danses”
Schubert : Trois Marches militaires
Brahms : Danses hongroises, 2ème cahier
Rachmaninov : Six Duos opus 11, extraits
Dvorák : Danses slaves, extraits
Ravel : Rhapsodie espagnole


SAMEDI 27 JUILLET 2024
21h00 Parc du Château de Florans
Arcadi Volodos récital de piano
Schubert : Sonate n°18 en la mineur D. 845
Schumann : Davidsbündlert.nze (Danses des compagnons de David) opus 6
Liszt/Volodos : Rhapsodie hongroise n°13 S. 244


DIMANCHE 28 JUILLET 2024
21h - Théâtre des terrasses à Gordes
Florian Noack récital de piano
“I Wanna Be Like You”
Bach/Noack : Concerto pour quatre clavecins en la mineur BWV 1065 (d’après Vivaldi)
Mendelssohn/Noack : Ouverture de La Nuit de Walpurgis opus 60
Rimski-Korsakov/Noack : Shéhérazade opus 35
Strauss/Noack : Paraphrase d’après différentes valses
Susato/Noack : Danserye, extraits
Chostakovitch/Noack : Valse n°2, extrait de la Suite pour orchestre de jazz n°2
Sherman Brothers/Noack : I Wanna Be Like You, extrait du Livre de la jungle


LUNDI 29 JUILLET 2024
21h - Théâtre des terrasses à Gordes
François-Frédéric Guy récital de piano
Chopin : Nocturne en ut mineur opus 48 n°1
Chopin : Ballade n°1 en sol mineur opus 23
Chopin : Sonate n°3 en si mineur opus 58
Beethoven : Sonate n°32 en ut mineur opus 111


DIMANCHE 28 JUILLET 2024
20h00 Parc du Château de Florans
Nikolaï Lugansky récital de piano
Mendelssohn : Romances sans paroles opus 19 n°1, opus 38 n°6, opus 67 n°4, 6 et 2, et opus 85 n°4
Chopin : Ballade n°3 en la bémol majeur opus 47
Chopin : Nocturne en ré bémol majeur opus 27 n°2
Chopin : Ballade n°4 en fa mineur opus 52
Wagner/Lugansky : Quatre scènes de Götterdämmerung (Le Crépuscule des Dieux)
Wagner/Liszt : Mort d’Isolde, extrait de Tristan et Isolde, transcription pour piano


LUNDI 29 JUILLET 2024
Parc du Château de Florans
Nuit du piano : musique française
20h00 Première partie
Rémi Geniet piano
Quatuor Modigliani quatuor à cordes
Franck : Prélude, Choral et Fugue
Franck : Quintette pour piano et cordes en fa mineur FWV 7


22h00 Deuxième partie
Jean-Frédéric Neuburger piano
Quatuor Modigliani quatuor à cordes
Ravel : Quatuor à cordes en fa majeur
Fauré : Quintette pour piano et cordes n°2 en ut mineur opus 115


MARDI 30 JUILLET 2024
21h00 Parc du Château de Florans
GrandBrothers “Late Reflections”
piano et musique électronique

MARDI 30 JUILLET 2024
21h – Musée Granet à Aix en Provence
Tanguy de Williencourt, récital de piano
Schumann : Fantaisie en ut majeur opus 17
Liszt : Sonate en si mineur


MERCREDI 31 JUILLET 2024
21h – Musée Granet à Aix en Provence
Nathanaël Gouin, récital de piano
Rachmaninov/Gouin : L’Île des morts, transcription pour piano
Rachmaninov : Études-tableaux opus 39, extraits
Moussorgski : Tableaux d’une exposition


JEUDI 1er AOÛT 2024
21h – Musée Granet à Aix en Provence
Nour Ayadi, récital de piano
Rameau : Suite en sol
Rameau : Suite en ré


MERCREDI 31 JUILLET 2024
21h – Basilique de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Ensemble Les Meslanges
Emmanuel Arakélian orgue
Thomas Van Essen direction
Couperin : Messe des paroisses

MERCREDI 31 JUILLET 2024
21h00 Parc du Château de Florans
Alexander Malofeev piano
Orchestre Philharmonique de Nice
Lionel Bringuier
direction
Mozart : Ouverture des Noces de Figaro
Mendelssohn : Symphonie n°4 en la majeur opus 90 “Italienne”
Tchaïkovski : Concerto pour piano et orchestre n°1 en si bémol mineur opus 23


JEUDI 1er AOÛT 2024
18h00 Parc du Château de Florans
Rodolphe Menguy, récital de piano
“Contes de fées”
Tchaïkovski /Pabst : Paraphrase sur La Belle au bois dormant
Grieg : Pièce lyrique opus 62 n°6 “Vers la patrie”
Bonis : Viviane, opus 80
Debussy : Les Fées sont d’exquises danseuses, extraits des Préludes
Grieg : Pièce lyrique opus 54 n°3 “Marche des nains”
Bonis : Omphale opus 86
Rachmaninov : Étude opus 39 n°6 “Le petit chaperon rouge”
Medtner : Fairy Tale opus 26 n°3
Bonis : Phoebé opus 30
Dukas : La plainte, au loin, du faune
Korngold : Märchenbilder opus 3 n°7
Stravinski/Agosti : L’Oiseau de feu
Tchaïkovski/Pletnev : Casse-Noisette, extraits


21h00 Parc du Château de Florans
Nelson Goerner récital de piano
Haendel : Chaconne en sol majeur HWV 435
Schumann : Davidsbündlert.nze (Danses des compagnons de David) opus 6
Liszt : Ballade n°2 en si mineur S. 171
Liszt : Sonnet de Pétrarque n°104, extrait des Années de pèlerinage 2ème année (Italie)
Liszt : Valse oubliée n°2 en la bémol majeur S. 215
Liszt : Rhapsodie hongroise n°6 S. 244


VENDREDI 2 AOÛT 2024
18h00 Parc du Château de Florans
Laurence Oldak, récital de piano
Chopin : Lento con gran espressione (Nocturne n°20 en ut dièse mineur opus posthume)
Chopin : Polonaise-Fantaisie en la bémol majeur opus 61
Chopin : Valse en ut dièse mineur opus 64 n° 2
Chopin : Valse en la mineur opus 34 n°2
Chopin : Grande valse brillante en mi bémol majeur opus 18
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Chopin : Mazurka en la mineur opus 17 n°4
Chopin : Mazurka en fa mineur opus 63 n°2
Chopin : Mazurka en ut dièse mineur opus 63 n°3
Chopin : Scherzo n°2 en si bémol mineur opus 31


21h00 Parc du Château de Florans
Khatia Buniatishvili, récital de piano
Bach/Liszt : Prélude et fugue en la mineur BWV 543
Beethoven : Sonate n°23 en fa mineur opus 57 “Appassionata”
Beethoven : Sonate n°17 en ré mineur opus 31 n°2 “La Tempête”
Schubert/Liszt : Ständchen, Gretchen am Spinnrade
Liszt : Consolation n°3 S. 172
Liszt : Rhapsodie hongroise n°6 S. 244


SAMEDI 3 AOÛT 2024
18h00 Parc du Château de Florans
Jean-Baptiste Doulcet récital de piano
Grieg : Ballade en sol mineur opus 24
Liszt : Ballade n°2 en si mineur
Sibelius : Six Impromptus opus 5 Improvisation sur un thème danois


21h00 Parc du Château de Florans
Dmitry Masleev, récital de piano
Rachmaninov : Élégie en mi bémol mineur opus 3 n°1
Rachmaninov : Prélude en ut dièse mineur opus 3 n°2, Prélude en sol mineur opus 23 n°5
Rachmaninov : Études-tableaux opus 33 n°4, 6 et 7
Rachmaninov : Variations sur un thème de Corelli opus 42
Moussorgski/Rachmaninov : Hopak de jeunes ukrainiens gaillards, extrait de La Foire de Sorochinsky
Rachmaninov : Prélude en si mineur opus 32 n°10
Mendelssohn/Rachmaninov : Scherzo du Songe d’une nuit d’été
Rachmaninov : Fragments
Rachmaninov : Polka de W.R.
Rachmaninov : Études-tableaux opus 39 n°2, 3, 4, 5 et 9


SAMEDI 3 AOÛT 2024
20h – Grand théâtre de Provence à Aix en Provence
Grigory Sokolov piano
Bach : Quatre duos BWV 802-805
Bach : Partita n°2 en ut mineur BWV 826
Chopin : Quatre Mazurkas opus 30
Chopin : Trois Mazurkas opus 50
Schumann : Scènes de la forêt opus 82


DIMANCHE 4 AOÛT 2024
17h - Eglise notre-dame de Beaulieu à Cucuron
Pascal Marsault, récital d’orgue
“Itinérances européennes : des chemins du baroque à l’orée du romantisme”
Œuvres de Bach, Frescobaldi, Buxtehude, Haydn, Schumann...

DIMANCHE 4 AOÛT 2024
20h00 Parc du Château de Florans
Carte blanche à Alexandre Kantorow
Alexandre Kantorow, piano
Lucas Debargue, piano
Brahms : Sonate en fa mineur pour deux pianos opus 34b

Liya Petrova violon
Aurélien Pascal violoncelle
Alexandre Kantorow piano
Brahms : Trio pour violon, violoncelle et piano (à préciser)

Daniel Lozakovich violon
Lawrence Power alto
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Alexandre Kantorow piano
Brahms : Quatuor pour piano et cordes n°1 en sol mineur opus 25

LUNDI 5 AOÛT 2024
18h00 Parc du Château de Florans
Gabriel Durliat, récital de piano
Mozart : Sonate n°10 en ut majeur K. 330
Fauré : Barcarolle n°1 en la mineur opus 26
Fauré/Durliat : In Paradisum, extrait du Requiem opus 48
Fauré : Barcarolle n°12 en mi bémol majeur opus 106 bis
Schubert : Sonate n°21 en ut mineur D. 958


21h00 Parc du Château de Florans
Alexandre Kantorow piano
Verbier Festival Orchestra
Gábor Takács-Nagy
direction
Saint-Saëns : Concerto pour piano et orchestre n°5 en fa majeur opus 103 “Égyptien”
Brahms : Symphonie n°1 en ut mineur opus 68


LUNDI 5 AOÛT 2024
21h00 - Château-Bas à Mimet
Sirba Octet
“Tsuzamen”

MARDI 6 AOÛT 2024
21h00 - Château-Bas à Mimet
Trio Pantoum trio avec piano
Schubert : Notturno pour violon, violoncelle et piano en mi bémol majeur opus 148
Schubert : Trio avec piano n°2 en mi bémol majeur opus 100


MARDI 6 AOÛT 2024
18h00 Parc du Château de Florans
Sergio Tiempo, récital de piano
Chopin : Sonate n°3 en si mineur opus 58
Moleiro : Joropo
Piazzolla : Fuga y misterio
Piazzolla : Muerte del Ángel
Jobim/Tiempo : Retrato em Branco e Preto
Villa-Lobos : A prole do bebê, extraits
Ginastera : Malambo

21h00 Parc du Château de Florans
Alexandra Dovgan, piano
Verbier Festival Orchestra
Gábor Takács-Nagy
, direction
Haydn : Symphonie n°1 en ré majeur Hob.I.1
Grieg : Concerto pour piano et orchestre en la mineur opus 16
Mozart : Symphonie n°39 en mi bémol majeur K. 543


MERCREDI 7 AOÛT 2024
18h - Auditorium - Centre Marcel Pagnol
Nina Reynaud clarinette
Sarah Jégou violon
Robin de Talhouët violoncelle
Novak Defrance piano
Fujikura : Spring and Asura pour piano
Fauré : Sonate pour violon et piano n°1 opus 13, 2ème et 3ème mouvements
Fujikura : Hop pour clarinette, violoncelle et piano
Fujikura : Dawn Passacaglia pour violon
Janácek : Pohádka pour violoncelle et piano, 2ème et 3ème mouvements
Fujikura : Moromoro, pour vidéo et piano
Messiaen : Quatuor pour la fin du temps, 7ème mouvement


JEUDI 8 AOÛT 2024
18h - Auditorium - Centre Marcel Pagnol
Nina Reynaud clarinette
Sarah Jégou violon
Héloïse Houzé alto
Robin de Talhouët violoncelle
Paul Lecocq piano
Berg : Quatre pièces pour clarinette et piano opus 5
Widmann : Elf Humoresken pour piano, extraits
Schumann : Cinq Pièces dans le ton populaire pour violoncelle et piano opus 102, extraits
Widmann : Vingt-quatre duos pour violon et violoncelle, extraits
Schumann : Märchenerzählungen pour clarinette, alto et piano opus 132
Widmann : Fünf Bruchstücke pour clarinette et piano


VENDREDI 9 AOÛT 2024
17h30 Auditorium - Centre Marcel Pagnol
Sébastien Vichard, piano
Œuvres de Schönberg et Berg, complétées de pièces de Bach, Mozart et Brahms

21h00 Parc du Château de Florans
François Le Roux récitant, Quatuor Elmire quatuor à cordes
Jörg Widmann et Lilian Lefebvre clarinette, Sophie Cherrier flûte,
Florent Boffard piano
Schönberg : Ode à Napoléon Bonaparte opus 41
Fujikura : Twin Tweets
Fujikura : Perpetual Spring
Widmann : Quatuor à cordes n°3 “Jagdquartet”
Widmann : Fantaisie pour clarinette solo
Schönberg/Webern : Kammersymphonie opus 9


MERCREDI 7 AOÛT 2024
21h – Théâtre Jean Le Bleu à Manosque
Philippe Cassard piano
Schubert : Valses (sélection)
Schubert : Sonate n°22 en la majeur D. 959
Fauré : Nocturne n°2 en si majeur opus 33
Fauré : Nocturne n°4 en si bémol majeur opus 36
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Chopin : Nocturne en ut dièse mineur opus 27 n°1
Chopin : Mazurka en ut dièse mineur opus 30 n°4
Chopin : Valse en la bémol majeur opus 42


MERCREDI 7 AOÛT 2024
21h00 Parc du Château de Florans
Víkingur Ólafsson piano
Verbier Festival Orchestra
Gábor Takács-Nagy
direction
Schumann : Concerto pour piano et orchestre en la mineur opus 54
Beethoven : Symphonie n°7 en la majeur opus 92


JEUDI 8 AOÛT 2024
21h00 Parc du Château de Florans
Claire Désert piano
Emmanuel Strosser piano
Camille Baslé percussions
Georgi Varbanov percussions
Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune
Bartók : Sonate pour deux pianos et percussions Sz.110
Ravel : Rhapsodie espagnole, version pour deux pianos et percussions
Rachmaninov : Danses symphoniques, version pour deux pianos et percussions


JEUDI 8 AOÛT 2024
21h – parvis église Notre-Dame de l'Assomption à Lambesc
Aurélien Pascal violoncelle
Sélim Mazari piano
Schubert : Sonate en la mineur D. 821 “Arpeggione”
Rossini : Une larme : thème et variations pour violoncelle et piano
Chopin : Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur opus 65
Popper : Fantaisie sur un petit thème russe opus 43


VENDREDI 9 AOÛT 2024
21h – parvis église Notre-Dame de l'Assomption à Lambesc
Trio Wanderer trio avec piano
Beethoven : Trio pour piano et cordes n°7 en si bémol majeur opus 97 “L’Archiduc”
Beethoven : Trio pour piano et cordes n°5 en ré majeur opus 70 n°1 “Les Esprits”


SAMEDI 10 AOÛT 2024
18h00 Parc du Château de Florans
Claire-Marie Le Guay piano
Erik Orsenna conversation
“Trois amours de Bach”

21h00 Parc du Château de Florans
Anne Queffélec piano
Sinfonia Varsovia
Gordan Nikolić
direction
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°27 en si bémol majeur K. 595
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°9 en mi bémol majeur K. 271 “Jeunehomme”
Mendelssohn : Symphonie n°4 en la majeur opus 90 “Italienne”


DIMANCHE 11 AOÛT 2024
18h00 Parc du Château de Florans
Guillaume d’Harcourt comédie et mise en scène
Trio Chausson trio avec piano
“Croches-pattes : les grandes prises de bec de la musique classique

21h00 Parc du Château de Florans
Mao Fujita récital de piano
Grieg : Six Pièces lyriques, cahier III opus 43
Séverac : Les Fêtes, extrait de Cerdaña
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Prokofiev : Sonate n°1 en fa mineur opus 1
Mozart : Douze Variations en ut majeur sur “Ah, vous dirais-je Maman” K. 265
Schumann : Kreisleriana opus 16


LUNDI 12 AOÛT 2024
17h00 Auditorium Centre Marcel Pagnol
Novak Defrance, récital de piano
Beethoven : Trente-trois Variations sur un thème de valse de Diabelli opus 120

21h00 Parc du Château de Florans
Bruce Liu piano
Sinfonia Varsovia
Gordan Nikolić
direction
Beethoven : Ouverture de Coriolan
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur opus 19
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur opus 37


MARDI 13 AOÛT 2024
17h00 Auditorium Centre Marcel Pagnol
Ido Zeev, récital de piano
Mozart : Rondo en la mineur K. 511
Mozart : Sonate n°9 en ré majeur K. 311
Beethoven : Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110
Chopin : Polonaise en la bémol majeur opus 53 “Héroïque”


21h00 Parc du Château de Florans
Sinfonia Varsovia
Marie-Ange Nguci piano et direction
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°22 en mi bémol majeur K. 482
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur opus 73 “L’Empereur”
Beethoven : Symphonie n°3 en mi bémol majeur opus 55 “Héroïque”


MERCREDI 14 AOÛT 2024
11h00 Auditorium Centre Marcel Pagnol
Sophia Liu récital de piano
Liszt : Méphisto-Valse n°1 S. 514
Bellini/Liszt : Réminiscences de Norma S. 394
Chopin : Quatre Mazurkas opus 17
Chopin : Variations sur “Là ci darem la mano” de Mozart opus 2


20h00 Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Mozart
20h00 Première partie
Eric Lu piano
Dang Thai Son piano
Sinfonia Varsovia
Gordan Nikolić direction
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°20 en ré mineur K. 466
Mozart : Concerto pour deux pianos et orchestre n°10 en mi bémol majeur K. 365


22h00 Deuxième partie
Dang Thai Son piano
Eric Lu piano
Sophia Liu piano
Sinfonia Varsovia
Gordan Nikolić
direction
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°23 en la majeur K. 488
Mozart : Concerto pour trois pianos et orchestre n°7 en fa majeur K. 242


JEUDI 15 AOÛT 2024
dans le village de La Roque d’Anthéron
Ensembles en Résidence
11h00 - Place Palmie Dolmetta
14h00 - Place Palmie Dolmetta
16h00 - Place de la République
17h30 - Parc du Château de Florans
Gratuit sur réservation

20h00 Parc du Château de Florans
Soirée des Ensembles en résidence et de leurs professeurs
Olivier Charlier violon
Lise Berthaud alto
Claire Désert piano
Emmanuel Strosser piano
Trio Wanderer trio avec piano

VENDREDI 16 AOÛT 2024
20h00 Parc du Château de Florans
Nuit Fauré
20h00 Première partie
Renaud Capuçon violon
Paul Zientara alto
Stéphanie Huang violoncelle
Lucas Debargue piano
Guillaume Bellom piano
Fauré : Trio pour piano, violon et violoncelle en ré mineur opus 120
Fauré : Quatuor pour piano et cordes n°2 en sol mineur opus 45

22h00 Deuxième partie
Anna Agafia Egholm violon
Renaud Capuçon violon
Paul Zientara alto
Stéphanie Huang violoncelle
Guillaume Bellom piano
Lucas Debargue piano
Fauré : Quatuor pour piano et cordes n°1 en ut mineur opus 15
Fauré : Quintette pour piano et cordes n°1 en ré mineur opus 89


SAMEDI 17 AOÛT 2024
18h00 Parc du Château de Florans
Jodyline Gallavardin récital de piano
Lyapounov : Rêverie du soir opus 3
Scriabine : Fantaisie en si mineur opus 28
Lyapounov : Nocturne en ré bémol majeur opus 8
Lourié : Cinq Préludes fragiles opus 1
Séverac : Les Muletiers devant le Christ de Llivia, extrait de Cerdaña
Ravel : La Valse


21h00 Parc du Château de Florans
Seong-Jin Cho récital de piano
Ravel : Menuet antique
Ravel : Sonatine
Ravel : Valses nobles et sentimentales
Ravel : Gaspard de la nuit
Liszt : Années de pèlerinage, 2ème année (Italie)


DIMANCHE 18 AOÛT 2024
20h00 Parc du Château de Florans
Christian Zacharias récital de piano
Schubert : Six Moments musicaux D. 780 opus 94
Haydn : Sonate n°58 en ut majeur Hob.XVI.48
Couperin : Les Moissonneurs
Poulenc : Mouvements perpétuels
Couperin : Les Charmes
Poulenc : Improvisation 13
Scarlatti : Sonate en ut mineur K. 158
Poulenc : Improvisation 15 (Hommage à Édith Piaf)
Couperin : Les Baricades Mistérieuses
Poulenc : Mélancolie


LUNDI 19 AOÛT 2024
18h00 Parc du Château de Florans
Juliette Journaux récital de piano
Mahler : Wenn mein Schatz Hochzeit macht, extrait des Chants du compagnon errant *
Schubert : Trois Klavierstücke D. 946
Schubert : Im Frühling D. 882 *
Schubert : Die Taubenpost, extrait du Chant du cygne D. 957
Schubert : Nachtstück D. 672 *
Schubert : In der Ferne, extrait du Chant du cygne D. 957
Schubert : Wandrers Nachtlied D. 768 *
Mahler : Ich bin der Welt, extrait des Rückert Lieder *
Transcriptions de J. Journeaux pour piano seul


21h00 Parc du Château de Florans
Jonathan Biss récital de piano
Schubert : Sonate n°22 en la majeur D. 959
Schubert : Sonate n°23 en si bémol majeur D. 960


MARDI 20 AOÛT 2024
19h00 Parc du Château de Florans
Adam Laloum récital de piano
Schubert : Sonate n°6 en la bémol majeur D. 557
Schumann : Kreisleriana opus 16
Schubert : Sonate n°7 en mi mineur D. 566
Schumann : Novellettes opus 21

Pierre Aimar
Mis en ligne le Mardi 18 Juin 2024 à 01:41 | Lu 419 fois

Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 16

Festivals | Expositions | Opéra | Musique classique | théâtre | Danse | Humour | Jazz | Livres | Cinéma | Vu pour vous, critiques | Musiques du monde, chanson | Tourisme & restaurants | Evénements | Téléchargements