arts-spectacles
Sortir ici et a
Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)



Beethoven et l’épopée Napoléonienne en musique, du 8 avril au 27 juin 2013, Musée de l’Armée - Hôtel national des Invalides


Programmation

Lundi 8 avril - Grand Salon à 20h
Nika GULIASHVILI, basse
Gilles NICOLAS, piano

SCHUMANN, Die beiden Grenadiere.
MEYERBEER, air de Marcel “Piff Paff”, extr. des Huguenots
ROSSINI, air de Basilio La calomnie, extr. du Barbier de Séville.
BEETHOVEN, In questa tomba
BELLINI, air de Rodolfo Vi ravviso, extr. de La Somnambule
BERLIOZ, scène d’Hérode Toujours ce rêve, extr. de L’enfance du Christ
HALEVY, air du Cardinal Brogni Si la rigueur, extr. de La Juive


Mardi 9 avril, 20h (lieu à confirmer)
Svetlin ROUSSEV, violon
François SALQUE, violoncelle
Emmanuel ROSSFELDER, guitare

PAGANINI, Sonate Centone 1 et Cantabile opus 17 pour violon et guitare – Variations sur une corde pour violoncelle et guitare
BURGMÜLLER, Nocturnes pour violoncelle et guitare
HAENDEL/HALVORSEN, Passacaille pour violon et violoncelle
PAGANINI, Caprices n° 13, 17 et 24 pour violon solo
GIULIANI, Rossiniane n° 1 pour guitare solo et trio opus 19 pour violon, violoncelle et guitare

Mercredi 10 avril, 20h (lieu à confirmer)
Quatuor DEBUSSY

Christophe COLLETTE, 1er violon - Marc VEILLEFON, 2e violon
Vincent DEPRECQ, alto – Fabrice BIHAN, violoncelle

BACH, L’Art de la fugue
BEETHOVEN, Grande Fugue en si bémol majeur, opus 133
MOZART, Requiem en ré mineur, Kv. 626 (Transcription pour quatuor à cordes de Peter Lichtenthal. 1802)

Lundi 15 avril - Grand Salon à 20h
Sous le haut patronage de l’Ambassade d’Israël et avec le soutien du Service Culturel
Nitzan BARTANA, violon
Lahav SHANI, piano

SCHUBERT, Sonate en ré majeur opus 137, n° 1 pour violon et piano
BEETHOVEN, Sonate en fa mineur opus 57, n° 23 Appassionata pour piano seul
BEETHOVEN, Sonate en ut mineur n° 7, opus 30, n° 2 pour violon et piano


Lundi 13 mai - Grand Salon à 20h
Sous l’égide et avec le soutien de l’Institut Culturel Italien de Paris
Romano PALLOTTINI, piano

CLEMENTI, Sonate pour piano
BEETHOVEN, Trente-deux Variations en ut mineur Wo 080 sur un thème original
BACH-BUSONI, Transcription de la Chaconne
LISZT, D’après Rigoletto de Verdi, Paraphrase de concert.


Mardi 14 mai – Cathédrale Saint-Louis à 20h
Orchestre de la MUSIQUE DE L’AIR

Direction Claude KESMAECKER
Soliste Florian UHLIG, piano

BEETHOVEN, Egmont, Ouverture en fa mineur, opus 84 (d’après Goethe) – Concerto n° 2 en si bémol majeur, opus 19 pour piano et orchestre – 5 Variations sur le chant populaire anglais “Rule Britannia” en ré majeur et 7 Variations sur “God Save the King” en ut majeur pour piano solo.
HAYDN, Symphonie n° 100 en sol majeur “Militaire”


Lundi 27 mai - Grand Salon à 20h
Sous l’égide et avec le soutien du Forum Culturel Autrichien
Trio van BEETHOVEN
Verena STOURZH, violon
Erich Oskar HUETTER, violoncelle
Clemens ZEILINGER, piano

BEETHOVEN, Trio en mi bémol majeur opus 1, n° 1
SULZER, Trio avec piano
BEETHOVEN, Trio en ré majeur n° 5, opus 70 n° 1 dit “Geister Trio”

Vendredi 31 mai - Grand Salon à 12h15
Sous le haut patronage et avec le soutien de l’Ambassade du Danemark
Laurits DRAGSTED, piano

(programmation en cours d’élaboration)

Vendredi 31 mai - Grand Salon à 20h
Sous le haut patronage et avec le soutien de l’Ambassade de Suisse
Sophie LEMONNIER-WALLEZ, violon
Cédric GRÉMAUD, piano

PAISIELLO, Sinfonia nella pazza per amore
HAYDN, Sonate en sol majeur
RODE, Thème varié sur un mouvement de marche
PAGANINI, Cantabile opus 17
BEETHOVEN, Sonate en fa majeur opus 24 n° 5, dite “Le Printemps”
KREUTZER, La Molinara


Jeudi 6 juin - Cathédrale Saint-Louis à 20h
Orchestre de la MUSIQUE DE L’AIR

Direction Claude KESMAECKER
Solistes Romain LELEU, trompette et Nicolas STAVY, piano

TCHAÏKOVSKI, Ouverture 1812
HUMMEL, Concerto pour trompette et orchestre
WEBER, Invitation à la valse, opus 65
BEETHOVEN, Concerto en mi bémol majeur opus 73 n° 5 dit L’Empereur, pour piano et orchestre


Vendredi 7 juin - Grand Salon à 12h15
Sous le haut patronage et avec le soutien de l’Ambassade du Belarus
Alexander KUZNETSOV, violon
Viatcheslav SPIRIDONOV, piano

(programmation en cours d’élaboration)

Vendredi 7 juin - Grand Salon à 20h
Sébastien SOULÈS, baryton
Tristan RAËS, piano

SCHUMANN, Dichterliebe, opus 48, lieder sur des poèmes de Heine
SCHUBERT, Schwannengesang, lieder sur des poèmes de Heine – Erlkönig et autres lieder sur des poèmes de Goethe
ROPARTZ, Quatre Poèmes d’après l’Intermezzo de Heine

Lundi 10 juin – Grand Salon à 20h
Dominique MERLET, piano


BEETHOVEN, Sonate opus 31 n° 2 dite La Tempête – Quinze Variations avec une fugue opus 35 dites Eroica-Variations – Sonate opus 111

Mardi 11 juin - Cathédrale Saint-Louis à 20h
Sous le haut patronage de l’Ambassade du Portugal
Sous l’égide et avec le soutien du Consulat Général du Portugal
Avec le soutien de la DGACCP, de l’Institut Camôes, de la Banque Caixa Geral de Depositos, et de l’Association Culturelle France-Portugal 37
Luis PEÇAS, contre-ténor
Joào SANTOS, orgue et piano

HAENDEL, Airs de Verdi Prati (Alcina) et Pena Tirana (Amadigi di Gaula)
BACH, Concerto en la mineur BWV 593, d’après Vivaldi opus 3 n° 8, pour orgue seul
GIORDANI, Caro Mio Ben
CORREA BRAGA, Batalha do 6° Tom (La Bataille) pour orgue seul ; Livre de
Chansons d’Elvas (Extr.) ; Chanson portugaise anonyme ; Chanson espagnole anonyme
BALBASTRE, La Marche des Marseillois et Ça ira, pour orgue seul
MARTIN Y SOLER, La Natura et La Speranza
LORCA, Adaptation de chansons populaires anciennes : Anda, Jaleo,Las Morillas de Jaén, Sevillanas del Siglo XVIII
GLUCK


Jeudi 13 juin - Cathédrale Saint-Louis à 20h
Orchestre de la Musique des TRANSMISSIONS

Direction Philippe KESMAËCKER et Laurent ARANDEL
Soliste Jean-Philippe LAFONT, baryton et récitant

CASTEREDE, Trois Fanfares pour des Proclamations de Napoléon, pour ensemble de cuivres, percussions avec récitant (Campagne d’Italie – Les adieux de la Garde – 18 juin 1815. Bataille de Waterloo)
BEETHOVEN, La Bataille de Vittoria (ou Victoire de Wellington), fantaisie pour orchestre opus 91 (Battle – Victory Symphony)
BEETHOVEN, Marcia funebre, extr. de la Symphonie n° 3 en mi bémol majeur opus 55 Sinfonia Eroica
MEHUL, Le Chant du Départ.
DALAYRAC, Veillons au Salut de l’Empire – HELMER/KRIEG, Le Rêve passe…
WAGNER, Die beiden Grenadiere, sur un poème de Heine. Marche de la Garde Consulaire à Marengo – La Victoires est à nous
PAISIELLO, Marche La Favorite – Marche des Pupilles de la Garde
BUHL, Fanfares pour trompettes et timbales
GLÜCK, Air de Thoas “De noirs pressentiments mon âme est agitée”, extr. d’Iphigénie en Tauride.


Vendredi 14 juin - Grand Salon à 20h
Sous le haut patronage de l’Ambassade d’Espagne et avec le soutien de l’Office Culturel
Maria Eugenia BOIX, soprano
Jacinto SÁNCHEZ, guitare
Duo ORPHÉO (Espagne)

MORETTI, Sélection de 12 Canciones españolas
SOR, Canciones españolas – Canciones españolas patrioticas
CASTRO DE GISTAU, 8 Canciones


Lundi 17 juin - Grand Salon à 20h
Frédéric LAGARDE, piano


BEETHOVEN, Sonate en mi bémol majeur opus 81a n° 26, dite Les Adieux
TCHAÏKOVSKI, Ouverture “1812” (transcription F. Lagarde)
HAYDN, Sonate n° 30 en la majeur
DUSSEK, Sonate élégiaque (en mémoire de Louis-Ferdinand de Prusse)
BEETHOVEN, Marche militaire dite Marche Yorckscher
GEBAUER, Polka en sol
WEBER, Invitation à la Valse (transcription F. Lagarde)


Jeudi 20 juin – En prélude à la Fête de la Musique - Cathédrale Saint-Louis à 20h
Orchestre symphonique de la GARDE RÉPUBLICAINE

Direction François BOULANGER
Soliste Andrey BARANOV, violon

BEETHOVEN, Symphonie n° 3 en mi bémol majeur opus 55, Sinfonia Eroica –
Concerto en ré majeur opus 61, pour violon et orchestre


Lundi 24 juin – Salle Turenne à 20h
Trio DUMKY

Pierre-Olivier QUEYRAS, violon
Véronique MARIN, violoncelle
Frédéric LAGARDE, piano

HAYDN, Trio en sol majeur “A la hongroise”
ONSLOW, Trio en ré majeur n° 6
BEETHOVEN, Trio en si bémol majeur opus 97 n° 7 dit “A l’Archiduc”

Jeudi 27 juin - Cathédrale Saint-Louis à 20h
Sous le haut patronage de l’Ambassade de la République Tchèque
MUSIQUE CENTRALE DE L’ARMÉE TCHÈQUE
Direction : Lieutenant colonel Jaroslav ŠĺP


Pierre Aimar
Lundi 25 Février 2013
Lu 542 fois


Commentaires articles

1.Posté par musicothérapie le 08/03/2013 18:19
Quand on aime la musique, on ne fait pas qu'écouter ou jouer, on s'inspire des grands, on apprend l'histoire et on en tire des expériences. Un programme intéressant pour les mélomanes!

Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 101