Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)



Aix-en-Provence, programme du Grand Théâtre saison 2009/2010

BILLETTERIE : 380 AVENUE MAX JUVÉNAL 13 100 AIX-EN-PROVENCE – FRANCE
Du mardi au samedi de 11h00 à 18h30 et jusqu’au début du spectacle les soirs de représentation
Téléphone au 04 42 91 69 69 - Télécopie au 04 42 91 69 73
info@legrandtheatre.net www.legrandtheatre.net


Novembre 2009

MER 4 NOVEMBRE 09 20H30

ORCHESTRE FRANÇAIS DES JEUNES BAROQUES
Paul Agnew, direction et chant
MARC-ANTOINE CHARPENTIER, 1643-1704
Suite extraite de Médée
HENRY PURCELL, 1659-1695
Suite extraite de The Fairy Queen
ANTONIO VIVALDI, 1678-1741
Concerto
PIETRO LOCATELLI, 1695-1764
Introduzione teatrale
JOHANN SEBASTIAN BACH, 1685-1750
Cantate “Ich armer Mensch, ich Su_ndenknecht”, BWV 55
(paul Agnew, haute-contre)
CARL PHILIPP EMANUEL BACH, 1714-1788
Symphonie en sol n°4, H666

MAR 10 NOVEMBRE 09 20H30

TABLEAUX D’UNE EXPOSITION
DAVID KADOUCH
David Kadouch, piano
JOSEPH HAYDN, 1732-1809
Variations en fa mineur “Un piccolo divertimento” HOB XVII n°6
LUDWIG VAN BEETHOVEN, 1770-1827
Fantaisie en sol mineur, op. 77
Rondo en sol majeur, “le sou Perdu”op.129
MODESTEMOUSSORGSKI, 1839-1881
Les Tableaux d’une exposition

SAM 14 NOVEMBRE 09 20H30

SCHUBERT / ACCENTUS
Orchestre Régional de Cannes Provence Alpes Côte d’Azur
Laurence Equilbey, direction musicale
Renata Pokupic, mezzo soprano
Robert Getchell, tenor solo
FRANZ SCHUBERT, 1797-1828
Die Zauberharfe, ouverture de Rosamunde
Lieder pour voix solistes orchestrés par Johannes Brahms, Max Reger,
Anton Webern...)
Lieder pour choeur et orchestre, orchestrés par Frank Krawczyk
Coronach, Nachthelle,
Der Gondelfahrer,
Des Tages Weihe
Mirjams Siegesgesang
Gesang der Geiste über den Wassern

JEU 19 NOVEMBRE 09 20H30

QUINTETTE MORAGUÈS
BIENNALE DE QUINTETTE À VENT
QUINTETTE MORAGUÈS
Michel Moraguès,flûte
David Walter, hautbois
Pascal Moraguès, clarinette
Pierre Moraguès, cor
Patrick Vilaire, basson
QUINTETTE À VENT DE MARSEILLE
Thomas Saulet, flûte
Bernard Giraud, hautbois
Daniel Paloyan, clarinette
Frédéric Baron, basson
Renaud Taupinard, cor
GEORGES BIZET (1838-1875)
Carmen (extraits)
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Don Giovanni (extraits)
FRANZ SCHUBERT, 1797-1828
Quintette en si bémol majeur d’après le trio D471 (arr.david Walter)
FÉLIX MENDELSSOHN, 1809-1847
Quintette en la mineur d’après le quatuor op. 12 n°2 (arr. David Walter)
JEAN FRANÇAIX (1912-1997)
Danses

SAM 21 NOVEMBRE 09 20H30

SYMPHONIE PASTORALE
ORCHESTRE NATIONAL DE MONTPELLIER
Cristian Mandeal, direction
Nicholas Angelich, piano
JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
Concerto pour piano n°1
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Symphonie n°6 en fa majeur, dite “Pastorale”, op. 68

VEN 27 NOVEMBRE 09 20H30
SCOLAIRES : JEU 26 NOVEMBRE 09 14H30

OLIVER TWIST
JOSETTE BAIZ
Création
GROUPE GRENADE
Josette Baïz, chorégraphie
Dominique Drillot, scénographie et lumière
Jean-Claude Camors, Jean-Jacques Palix, musique

Décembre

JEU 3 DECEMBRE 09 20H30

QUATUOR ÉBÈNE
Pierre Colombet, violon
Gabriel Le Magadure, violon
Mathieu Herzog, alto
Raphaël Merlin, violoncelle
LUDWIG VAN BEETHOVEN, 1770-1827
Quatuor n°1 en fa majeur, dit “Razumovski”, op.59
Quatuor n°14 en ut dièse mineur, op.131

MAR 8 DÉCEMBRE 09 20H30

ALDO CICCOLINI
CLAIR DE LUNE
Aldo Ciccolini, piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Sonate n° 14 en ut mineur, quasi una fantasia dite “Clair de lune”, opus 27
Sonate n°22 en fa majeur, opus 54
Sonate n°31 en la bémol majeur, opus 110
Sonate n°23 en fa mineur, dite “Sonate Appassionata”, opus 57

VEN 11 DÉCEMBRE 09 20H30

BARBARA HENDRICKS
CHANTE NOËL
Orchestre régional de Cannes - PACA
Jan Söderblom, direction
Barbara Hendricks, soprano
Maîtrise des Bouches du Rhône
JOHAN-SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Weihnachtsoratorium, BWV 248 (extraits)
FRANZ SCHUBERT (1797-1828)
Ave Maria
Chants traditionnels

JEU 17, VEN 18 ET SAM 19 DÉCEMBRE 09 20H30

MERCE CUNNINGHAM DANCE COMPANY
Squaregame (1976)
Takehisa Kosugi, musique
Mark Lancester, décors et costumes
13 danseurs
Split Sides (2003)
Radiohead et Sigur Ros, musique
Catherine Yass et Robert Heishmann, décors
James Hall, costumes
James Ingalls, lumières
13 danseurs

MAR 22 DÉCEMBRE 09 20H30

L’ORCHESTRE FRANÇAIS DES JEUNES
SESSION D’HIVER
Kwamé Ryan, direction
LEONARD BERNSTEIN (1918-1990)
Danses symphoniques de West Side Story
SERGE RACHMANINOV (1872-1943)
Symphonie n°2

Janvier

MAR 12 JANVIER 10 20H30

LIONEL ET STEPHANE BELMONDO
HYMNE AU SOLEIL
Lionel Belmondo, saxophones soprano et ténor, flûte
Stéphane Belmondo, bugle trompette
Laurent Fickelson, piano
Sylvain Romano, contrebasse
Dre Pallemaerts, batterie
Philippe gautier, flûtes
François Christin, cor
Bastien stil, tuba
Bernard Burgun, cor anglais
Julien Hardy, basson
Jérôme Voisin, clarinette basse

VEN 15 JANVIER 10 20H30

LE CABARET DES VALISES
Bernard Kudlak, écriture et mise en scène
Raoul Lay, musique et direction
John Mossoux, Hugues Fellot, Cyril Casmèze, Fanny Soriano, circassiens
ENSEMBLE TÉLÉMAQUE :
Charlotte Campana, flûtes
Blandine Bacqué, hautbois
Linda Amrani, clarinette
Christian Bini, percussions
jean-Marc Fabiano,accordéon
Jean-Christophe Selmi, violons
Guillaume Rabier, violoncelle
Jean-Bernard Rière, contrebasse

MAR 19 JANVIER 10 20H30

ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE
Jean-Claude Casadesus, direction
Augustin Dumay, violon
LUDWIG VAN BEETHOVEN, 1770-1827
Concerto pour violon en ré majeur, opus 61
IGOR STRAVINSKY, 1882-1971
L’oiseau de feu
MAURICE RAVEL, 1875-1937
Ma Mère l’Oye

VEN 22 ET SAM 23 JANVIER 10 20H30

FOLAVI / SCHUBERT IN LOVE
BALLET D’EUROPE
Jean-Charles Gil, chorégraphe
Jean-Michel Bruyère, scénographe
Jean-Charles Gil, lumiéres
Jérôme Kaplan, costumes
Interprété par 11 danseurs
Sur des musiques d’Antonio Vivaldi et Franz Schubert

SAM 29 ET DIM 30 JANVIER 10 20H30

LA LA LA OPERA EN CHANSONS
Geoffroy Jourdain, direction musicale
Benjamin Lazar, mise en scène
Geoffroy Jourdain, Morgan Jourdain, Benjamin Lazar, scénario
David Colosio, Morgan Jourdain, Benjamin Manac’h, composition et
arrangements
Gudrun Skamletz, chorégraphie
Adeline Caron, scènographie
Alian Blanchot, costumes
Christophe Naillet, lumières
Mathilde Benmoussa, maquillages
Nicolas Vial, collaboration artistique à la mise en scène
Yves Cohen, Nicolas Brisset, constructions
Florence Laforge, chef habilleuse
Malanda Loumouamou, stagiaire scènographie
Les 34 chanteurs du choeur de chambre Les Cris de Paris
Mathilde Bobot, Célia Bocquel, Aurore Bouston, Blandine Bouvier, Adèle
Carlier, Sabine, Devieilhe, Emmanuelle Monier, Charlotte Plasse, Catherine
Safir, sopranos
Anne-Lou Bissieres, Estelle Corre, Helena Menachemoff, Emilie Nicot,
Raphaël Pichon, Marie Pouchelon, Laure Verguet, altos
Jean-Marc Bedecarrax, Karim Doulaki, Loup-Denis Elion, Jean-Baptiste de
Ereno, Christophe Gires, Mathieu Marinach, Emmanuel Richard, Randol Rodriguez,
Xavier Stouff, ténors
David Colosio, Simon Dubois, Jean-Michel Durang, Olivier Gal, Geoffroy
Heurard, Morgan Jourdain, Vincent Manac’h, Vincent Monier, Michel
Ohayon, basses
Natalia Cellier, Pierre-François Dollé, Elsa Imbert, Benjamin Lazar, Louise
Moaty, Gudrun Skamletz, acteurs et danseurs de la compagnie Le Théâtre de l'incrédule.

Février

MAR 2 FÉVRIER 10 20H30

LES TRILLES DU DIABLE
Nemanja Radulovic, violon
Guillaume Fontanarosa, violon
Frédéric Dessus, violon
Bertrand Causse, alto
Anne Causse, violoncelle
Stanislas Kuchinski, contrebasse

JEU 4 FÉVRIER 10 20H30

CAMERATA IRELAND
CONCERTO POUR PIANO “L’EMPEREUR”
Barry Douglas , direction et piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Concerto pour piano n°2 en si bémol majeur, opus 19
Concerto pour piano n°3 en ut mineur, opus 37
Concerto pour piano n°5 en mi bémol majeur, dit “ l’Empereur”, opus 73

MAR 23 FÉVRIER 10 20H30

BARBARA HENDRICKS
VOYAGE D’HIVER
Barbara Hendricks, soprano
Love Derwinger, piano
FRANZ SCHUBERT, 1797-1828
le voyage d’hiver (Winterreise) D.911

MER 24 FÉVRIER 10 20H30

BARBARA HENDRICKS SINGS THE BLUES
Barbara Hendricks, soprano
MAGNUS LINDGREN QUARTET
Magnus Lindgren, saxophone, clarinette, flûte
Mathias Algotsson, piano, orgue
Fredrik Jonsson, basse
Jonas Holgerson, batterie

SAM 27 FÉVRIER 10 14H30

CONCERT PRESTO
AUTOUR DE BEETHOVEN
LES SIÈCLES
François-Xavier Roth, direction et présentation

SAM 27 FÉVRIER 10 20H30

TRIO WANDERER / LES SIÈCLES
TRIPLE CONCERTO LES SIÈCLES
François-Xavier Roth, direction
TRIO WANDERER
Vincent Coq, piano
Jean-Marc Phillips-Varjabedian, violon
Raphaël Pidoux, violoncelle
LUDWIG VAN BEETHOVEN, 1770-1827
Triple concerto en ut majeur, op.56
JEAN-BATISTE LULLY, 1632-1687
Danses extraites du Bourgeois Gentilhomme et d’Alceste
RICHARD STRAUSS, 1864-1949
Der Bu_rger als Edelman
JEAN-PHILIPPE RAMEAU, 1683-1764
Danses extraites des Indes galantes et de Dardanus

Mars

MAR 2 MARS 10 20H30

BERTRAND CHAMAYOU
Bertrand Chamayou, piano
CÉSAR FRANCK, 1822-1890
Prélude, choral et fugue
FRANZ LISZT, 1811-1886
Les années de pélerinage (extraits)
La suisse : Au bord d’une source, Orage, Vallée d’Obermann
L’italie : Il pensieroso, Venezia e Napoli (Gondoliera, Canzone, Tarentelle)
LUCIANO BERIO, 1925-2003
Cinque variazioni

SAM 6 MARS 10 20H30

ACCENTUS / RACHMANINOV
Laurence Equilbey, direction
SERGE RACHMANINOV, 1873-1943
Les Vêpres, opus 37 (extraits)
Liturgie de Saint Jean Chrysostome (extraits)

MAR 9 MARS 10 20H30

MANU KATCHÉ

SAM 13 MARS 10 20H30

BOULEVARD DU SWING
CRÉA
Didier Grojsman, direction musicale
Thierry Lalo, arrangements
Christian Eymery, mise en scène
Anne-Marie Gros, chorégraphie
Isabelle Pasquier, décors et costumes
Interprété par les CRÉA’tures (20 jeunes interprètes du CRÉA d’Aulnay-sous-
Bois) accompagnés par un quintette de jazz.

MAR 16 MARS 10 20H30

QUATUOR YSAŸE
Guillaume Sutre, violon
Luc Marie Aguera, violon
Miguel Da Silva, alto
Yovan Markovitch, violoncelle
FRANZ SCHUBERT, 1797-1828
Quatuor en si bémol majeur D112
JOHANNES BRAHMS, 1883-1897
Quatuor en do mineur opus 51 n°1
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827
Quatuor n°8 en mi mineur , dit “Razumovski”, opus 59

JEU 18 MARS 10 20H30

LA CAPELLA DE SAINT PÉTERSBOURG
Chants traditionnels russes
Vladislav Tchernouchenko, direction

MAR 23 MARS 10 20H30

SYMPHONIE HÉROÏQUE
SINFONIA VARSOVIA
Jean-Jacques Kantorow, direction
LUDWIG VAN BEETHOVEN, 1770-1827
Symphonie n°1 en ut majeur, opus 21
Symphonie n°3, symphonie héroïque, en mi bémol majeur, opus 55

VEN 26 MARS 10 20H30

PHILIPPE JAROUSSKY
Philippe Jaroussky, contre-ténor
ENSEMBLE L’ARPEGGIATA
Christina Pluhar, direction
Musiques Italiennes du 17 e siécle


MAR 30 MARS, JEU 1ER AVRIL 10 20H30
CONCERT PÉDAGOGIQUE PRESTO
JEU 1ER AVRIL 10
14H30 (SCOLAIRE)

ALTRE STELLE
ANNA CATERINA ANTONACCI
François-Xavier Roth, direction
Juliette Deschamps, mise en scène
Nelson Wilmotte, décor
Macha Makeïeff, costumes
LES SIÈCLES
Anna Caterine Antonacci, mezzo-soprano
ETIENNEMÉHUL, 1763-1817
Andante de la deuxiéme symphonie
HECTOR BERLIOZ, 1803-1869
La mort d’Ophélie (première partie)
CHRISTOPHWILLIBALD GLUCK, 1714-1787
Sicilienne (Armide)
JEAN-PHILIPPE RAMEAU, 1683-1764
Phédre : Air Cruelle mère des amours (Hippolyte et Aricie)
CHRISTOPHWILLIBALD GLUCK, 1714-1787
Armide : Introduction et récitatif : Enfin, il est en ma puissance (Armide Acte III)
Extraits du Ballet des ombres heureuses (Orphée)
Armide : Récitatif Renaud, ciel (Armide, Acte V)
Armide : Air Le perfide Renaud me fuit (Armide, Acte V)
Armide : Récitatif et solo Quand le Barbare (Armide, Acte V)
LUIGI CHERUBINI, 1760-1842
Médée : Ouverture de lActe III
Médée : Du trouble affreux qui me dévore (Médée, Acte III)
CHRISTOPHWILLIBALD GLUCK, 1714-1787
Air des furies (Orfée)
HECTOR BERLIOZ, 1803-1869
Didon : En mer, voyez!... six vaisseaux (Les Troyens, Acte V)
Didon : Monologue Je vais mouriri (Les Troyens, Acte V)
Didon : Adieu, fière cité (Les Troyens, Acte V)
La mort d’Ophélie (deuxiéme partie)

Avril

VEN 23 AVRIL 10 20H30

IKO
PRIVATE DOMAIN
Iko, direction artistique
Ensemble Private domain, choeur et orchestre
Marc Collin (de Nouvelle Vague), claviers
Murcof, laptop electronica
Para One, laptop electronica
Rosemary Standley (de Moriaty), chants
Paul et Louise, chants, guitare et claviers
Iko, claviers

Mai

VEN 7 ET SAM 8 MAI 10 20H30

FLEURS DANS LE MIROIR
d’après le roman de Li Ruzhen,
adapté par Yu Lin
Charles Tordjman, mise en scène
Nana Wan, organisation et costumes
Christian Pinaud, lumières
Vincent Tordjman, scénographie
TROUPE DE L’OPÉRA DE SICHUAN


pierre aimar
Dimanche 18 Octobre 2009
Lu 1348 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 83





Inscription à la newsletter







Un Ovni dans le ciel d'Arles...