arts-spectacles
Sortir ici et a
Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)



60e Festival Pablo Casals à Prades. Une légende créée par Pablo Casals, du 26 juillet au 3 août 2013


Le programme

Dimanche 28 juillet
21h | Grottes des Canalettes | Corneilla de Conflent

« ... des Notes dans la Notte ... »
Antonio Vivaldi, « La notte » op. 10 n° 2 RV 439 pour flûte et cordes
Michael Haydn, « Notturno » Quintette en do majeur P. 108
Frédérique Chopin, Nocturne op. 27 n° 2 en ré bémol majeur
Arnold Schoenberg, « La nuit transfigurée » pour sextuor à cordes op. 4
Ensemble Calliopée - Claudio Arimany, flûte

Lundi 29 juillet
21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades

« Récital de piano »
Franz Schubert, Sonate en si bémol D. 960
Modeste Moussorgski, Tableaux d’une exposition
Barry Douglas, piano

Dimanche 30 juillet
21h | Fort Libéria | Villefranche de Conflent

« Histoires de Soldats »
Chevalier de Saint-Georges, Quatuor à cordes n° 1 en do majeur
Joseph Haydn, « Le Cavalier » Quatuor en sol mineur n°3 op. 74 Hob. III. 74
Paul Hindemith, Repertorium für Militärmusik « Minimax »,
Parodie für Streichquartett
Gabriel Pierné, « Marche des soldats de plomb »
Igor Stravinsky, Suite de l’histoire du Soldat
Quatuor Eneco - Hagai Shaham, violon - Michel Lethiec, clarinette, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Mercredi 31 juillet
De 10h a` 18h | Musée d’Art Moderne | Céret

« Tableaux d’une improvisation »
Moments musicaux improvisés devant les pièces majeures du musée.

21h | Musée d’Art Moderne | Céret
« Peinture et Musique »
Joaquin Turina, La oración del torero, op. 34
Igor Stravinsky, In memoriam Raoul Dufy, Quatuor
Francis Poulenc, Sonate pour deux clarinettes
Serge Prokofiev, Sonate pour deux violons
Arnold Schoenberg, Canon à quatre voix en miroir - Romance en ré mineur
Claude Debussy, Quatuor
Fine Arts Quartet - Michel Lethiec, Isaac Rodriguez, clarinette Maud Lovett

Vendredi 26 juillet Jeudi 1er août
17h | Cinéma le Lido | Prades

« Un poème en exil » entrée libre
Le Crèche de Pablo Casals et Joan Alavedra

21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« Picasso, Casals... Deux Pablo pour la paix »
Textes de Pablo Neruda
Pablo Casals, Rêverie, pour violoncelle et piano
Federico Mompou, El Pont, pour violoncelle et piano
Igor Stravinsky, Trois Pièces pour clarinettes - « 5 mesures pour Pablo Picasso »
Francis Poulenc, Sonate pour violon et piano
Prix du Concours international de composition du Festival de Prades 2013 (création mondiale)
Joaquin Turina, « Caliope » Quintette pour piano et cordes
Enrique Granados, Quintette pour piano et cordes en sol mineur
Ensemble Calliopée - Didier Sandre, récitant

Vendredi 2 août
17h | Casino | Vernet-les-Bains

« Jeux »
Johann Sobeck, Grand duo sur Don Juan pour cor, clarinette et piano
Wolfgang Amadeus Mozart, Trio pour clarinette, alto et piano en mi bémol majeur K. 498 « Des quilles »
Felix Mendelssohn, Lieder pour deux clarinettes et piano
Gil Sharon, violon - Karl Leister, Michel Lethiec, clarinette - André Cazalet, cor - Yves Henry, piano - Jean-Claude Vanden Eynden, piano

21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« Grands Quatuors »
Joseph Haydn, Quatuor en ré majeur op. 71 n° 2 Hob. III. 70
Edvard Grieg, Quatuor en sol mineur op. 27
Dmitri Chostakovitch, Quatuor n° 2 en la majeur op. 68
Fine Arts Quartet - Talich Quartet

Samedi 3 août
17h | Eglise | Catllar

« Les Révélations Classiques de l’ADAMI »
Verdi, Mozart, Puccini, Schubert

21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« ...Invitations au Voyage... »
Hugo Wolf, Sérénade italienne en sol majeur
Bernard Herrmann, Souvenirs de voyage, pour clarinette et quatuor
Piotr Ilitch TchaiÅNkovski, Souvenir de Florence, Sextuor pour deux
violons, deux altos et deux violoncelles op. 70
Christian Altenburger, Hagai Shaham, violon - Paul Coletti, alto - Arto Noras, Damien Ventula, violoncelle - Michel Lethiec, clarinette - Fine Arts Quartet

Dimanche 4 août
17h | Salle du Foirail | Prades

« Pour les enfants »
Maurice Ravel, Ma mère l’Oye, piano à quatre mains
Piotr Ilitch TchaiÅNkovski, Pièces pour enfants op. 39 en quatuor à cordes
Guillaume Connesson, Disco Toccata pour clarinette et violoncelle
Camille Saint-SaeÅNns, « Le Carnaval des animaux »
Félix Renggli, flûte - Isaac Rodriguez, clarinette - Michel Ventula, percussions - Jurek Dybal, contrebasse - Fine Arts Quartet - Yves Henry, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Dimanche 4 août
21h | Eglise Saint-Pierre | Prades

« Mozart, profane et religieux »
Requiem (version quatuor à cordes) - 3 Nocturnes pour trois clarinettes
et trois voix - Requiem (extraits) - Adagio pour violon et cordes
K. 261 - Arias - Quatuor à cordes K. 421 - 3 Nocturnes - Aria
Magali Arnault Stanczak, soprano - Ahlima Mhamdi, mezzo - Mihaela Martin, violon - Jurek Dybal, contrebasse - Talich Quartet - Félix Renggli, flûte - Jean-Louis Capezzali, hautbois - Frank Morelli, basson - Karl Leister, Michel Lethiec, Isaac Rodriguez, clarinette - André Cazalet, cor

Lundi 5 août
18h | Abbaye Saint-Martin du Canigou | Casteil

Luigi Boccherini, Stabat Mater
Shigeko Hata, soprano - Talich Quartet - Damien Ventula, violoncelle

21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« Autour de Joseph Joachim »
Felix Mendelssohn, Trio n° 2 pour piano et cordes en ut mineur op. 66
Robert Schumann, Sonate n° 2 pour violon et piano op. 121
Joseph Joachim, Romance en si bémol majeur op. 2
Johannes Brahms, Quintette pour piano et cordes en fa mineur op. 34
Mihaela Martin, Gérard Poulet, Hagai Shaham, Gil Sharon, violon - Bruno Pasquier, alto - Frans Helmerson, Arto Noras, violoncelle - Peter Frankl, Yves Henry, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Mardi 6 août
11h | Cinéma le Lido | Prades

« Rencontre avec Krzysztof Penderecki, compositeur »

17h | Eglise | Molitg Village
« Miniatures, préludes et danses »
Gioacchino Rossini, Sonate n° 4 pour deux violons, violoncelle et contrebasse
Jean-Sébastien Bach, Chaconne
Krzysztof Penderecki, Duo concertante per violino e contrabbasso
Serge Prokofiev, Visions Fugitives op. 22 pour quatuor à cordes
Dmitri Chostakovitch, Elegy et Polka pour quatuor à cordes op. 36
Witold Lutoslawski, Cinq préludes de danses pour cordes et vents
Gérard Poulet, Hagai Shaham, Gil Sharon, violons - Jurek Dybal, contrebasse - Fine Arts Quartet - Félix Renggli, flûte - Jean Louis Capezzali, hautbois - Isaac Rodriguez, clarinette - Frank Morelli, basson - André Cazalet, cor

21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« Grands Quintettes »
Wolfgang Amadeus Mozart, Quintette pour piano et vents en mi
bémol majeur K. 452
Krzysztof Penderecki, Quintette pour quatuor à cordes et contrebasse
(2012, création française)
Franz Schubert, Quintette à deux violoncelles en ut majeur op. 163 D. 956
Christian Altenburger, Gil Sharon, violon - Bruno Pasquier, alto Frans Helmerson, Arto Noras, violoncelle - Jurek Dybal, contrebasse Talich Quartet - Jean-Louis Capezzali, hautbois - Karl Leister, clarinette - Frank Morelli, basson - André Cazalet, cor - Peter Frankl, piano

Mercredi 7 août
17h | Église | Corneilla de Conflent

« Concert Générations Spedidam »
Wolfgang Amadeus Mozart, Quatuor à cordes en ré majeur K. 575
Enesco, Octuor à cordes op. 7
Quatuor Girard : Irène Duval, Perceval Gilles, violon - Odon Girard, alto - Yovan Markovitch, violoncelle

21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« Le Théâtre des Champs-Elysées à Prades »
Igor Stravinsky, Septuor
Maurice Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur
Francis Poulenc, Sextuor pour piano et vents
Serge Prokofiev, Le Trapèze, Quintette en sol mineur op. 39
Gérard Poulet, violon - Bruno Pasquier, alto - Damien Ventula, violoncelle - Fine Art Quartet - Félix Renggli, flûte - Jean-Louis Capezzali, hautbois - Karl Leister, Michel Lethiec, clarinette - Frank Morelli, basson - André Cazalet, cor - Yves Henry, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Jeudi 8 août
17h | Prieuré | Serrabonne

« Chefs-d’oeuvres d’hier et d’aujourd’hui »
Krzysztof Penderecki, Quatuor avec clarinette et cordes (1993)
Franz Schubert, « La Jeune Fille et La Mort » Quatuor n° 14 en ré mineur op. posthume D. 810
Hagai Shaham, violon - Arto Noras, violoncelle - Talich Quartet - Michel Lethiec, clarinette

21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« Beethoven »
Sonate n° 2 en sol mineur pour violoncelle et piano op. 5 n° 2
Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16
Symphonie pastorale (transcription Fisher, pour sextuor à cordes)
Christian Altenburger, Gil Sharon, violon - Bruno Pasquier, Paul Coletti, alto - Frans Helmerson, Gary Hoffman, Damien Ventula, violoncelle - Jean-Louis Capezzali, hautbois - Karl Leister, clarinette - Frank Morelli, basson - André Cazalet, cor - Peter Frankl, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Vendredi 9 août
11h | Cinéma le Lido | Prades

« Les Diables de Loudun »
17h | Prieuré | Marcevol
« Divertissements »
Joseph Haydn, Divertimento pour quintette à vents en si bémol majeur « À Saint Antoine »
Krzysztof Penderecki, « Violoncello totale », Divertimento pour violoncelle (2012 création française)
Antonin Dvořák, Quatre miniatures pour 2 violons et alto op. 75 a, B. 148
Arto Noras, violoncelle - Talich Quartet - Félix Renggli, Jean-Louis Capezzali, flûte - Karl Leister, clarinette - Frank Morelli, basson - André Cazalet, cor

21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« Les Rencontres de Rostropovitch »
Benjamin Britten, Sonate pour violoncelle et piano op. 65
Dmitri Chostakovitch, Trio pour piano et cordes n° 2 en mi mineur op. 67
Serge Prokofiev, Adagio pour violoncelle et piano op. 97 bis (de Cendrillon)
Krzysztof Penderecki, Sextuor pour violon, alto, violoncelle, piano, clarinette et cor
Christian Altenburger, Mihaela Martin, violon - Paul Coletti, cor - Frans Helmerson, Gary Hoffman, Arto Noras, violoncelle - Michel Lethiec, clarinette - André Cazalet, cor - Peter Frankl, Yves Henry, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Samedi 10 août
11h | Cinéma le Lido | Prades

« Francis Poulenc » - conférence avec H. Halbreich, musicologue
17h | Eglise | Vinça
« Orgue et instruments »
Louis Marchand, Grand dialogue en Ut
Jean-Sébastien Bach, Choral ‘Dies sind die heilgen zehen Gebot’ BWV 678
Alessandro Marcello, Concerto en ré mineur pour hautbois et orchestre
Joseph De Grigny, Récit de Tierce en taille (ex. Livre d’orgue, 1699)
Louis-Nicolas Clerambault, Suite du Deuxième ton
Georg Philipp Telemann, Marche « La Grâce »
Jean-Sébastien Bach, Konzert für 4 Klaviere und Streicher a-moll BWV 1065
Léopold Mozart, Concerto en ré majeur pour trompette et orchestre
Arto Noras, violoncelle - Talich Quartet - Félix Renggli, flûte - Jean-Louis Capezzali, hautbois - Karl Leister, clarinette - Frank Morelli, basson - André Cazalet, cor

21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« Soirée chez Arthur Rubinstein »
Eugène YsayÅNe, « le Chimay » Trio à cordes
Johannes Brahms, Quatuor pour piano et cordes n° 3 en do mineur op. 60
Franz Schubert, « la Truite » Quintette pour piano et cordes op. 114 D. 667
Gérard Poulet, Hagai Shaham, Gil Sharon, violon - Paul Coletti, Bruno Pasquier, alto - Frans Helmerson, Gary Hoffman, violoncelle - Jurek Dybal, contrebasse - Peter Frankl, Yves Henry, piano

Dimanche 11 août
17h | Eglise | Villefranche de Conflent

« Sur la route d’Espagne »
Juan Crisóstomo de Arriaga, Quatuor à cordes n° 1 ré mineur
Joan Guinjoan, Anniversari, pour violon et violoncelle
Luigi Boccherini, Menuet en la G 275, op. 11
Alexander Borodine, Serenata alla Spagnola
Joaquin Turina, Sérénade pour quatuor à cordes op. 87

21h | Eglise Saint-Pierre | Prades
« Bach, religieux et profane »
Sinfonia en si mineur sur cantate BWV 209 Suite pour violoncelle
Cantate BWV 51
Aria : Jauchzet Gott in allen Landen ! - Alleluja
Cantate BWV 202
Arias : Weichet nur, betrübte Schatten - Sich üben im Lieben
Sonate en trio de l’offrande musicale
Concerto brandebourgeois n° 2
Magali Arnault-Stanczak, soprano - Mihaela Martin, Gérard Poulet, violon - Gary Hoffman, Damien Ventula, violoncelle - Jurek Dybal, contrebasse - Fine Arts Quartet - Félix Renggli, flûte - Jean- Louis Capezzali, hautbois - Clément Saunier, trompette

Lundi 12 août
21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades

« Amériques »
Béla Bartók, Contrastes pour violon, clarinette et piano Sz. 111
Antonin Dvořák, Quatuor à cordes n°12 en fa majeur op. 96 « Américain »
Aaron Copland, Sextuor pour clarinette piano et cordes
Heitor Villa-Lobos, Chôros n°7 « Settiminio » pour flûte, hautbois, clarinette, saxophone, alto, basson, violoncelle
Astor Piazzolla, Tangos

Mardi 13 août
16h | Eglise Saint-Pierre | Prades

« Concert des étudiants »
21h | Abbaye Saint-Michel de Cuxa | Prades
« Hommage à Casals »
Franz Schubert, Trio avec piano n°1 en si bémol majeur op. 99 D. 898
Franz Schubert, Octuor pour cordes et vents op. posthume 166 D. 803
Pablo Casals, « Le chant des oiseaux » (transcription d’un chant populaire catalan)


Pierre Aimar
Dimanche 9 Juin 2013
Lu 449 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 101