Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)


16 juillet au 17 août, NiceFestivalAcadémie 2009

Voilà un festival discret qui affiche une floppée de musiciens de grand renom - Ivry Gitlis, Brigitte Engerer, Gérard Caussé, François-René Duchâble, Patrice Fontanarosa, Henri Demarquette, Olivier Charlier, etc.- qui feraient la belle affiche d'un grand festival. Miracle, ici il s'agit d'une académie dété. Heureux stagiaires.


Auditorium du Conservatoire

Mercredi 16 juillet - 20h30
En avant-première du NiceFestivalAcadémie
Hommage à Olivier Messiaen à l’occasion du 100ème anniversaire de sa naissance
Orchestre des Jeunes de la Méditerranée et de Paca
Direction Philippe Bender
Paul Dukas : Fanfares de la “Péri”
Nicolas Bacri : Création de “Via crucis”, variations symphoniques pour grand orchestre à vents et percussions, en
mémoire d’Olivier Messiaen
Olivier Messiaen : “Et exspecto resurrectionem mortuorum”, pour orchestre de bois, cuivres et percussions
métalliques
Concert offert partenariat NFA et OJMED

Jeudi 17 juillet - 20h30
Orchestre des Jeunes de la Méditerranée et de Paca
Direction Philippe Bender
Eric Le Sage, Pascal Rogé, Gabriel Tacchino, Jacques Taddei, piano
Jean-Sébastien Bach :
Concerto pour 2 pianos BWV1060
Concerto pour 3 pianos BWV1063
Concerto pour 3 pianos BWV1064
Concerto pour 4 pianos BWV1065

Samedi 19 juillet - de 15h à 18h
Concert des étudiants
Les jeunes talents de l’Académie jouent pour vous
Samedi 19 juillet - de 19h à 21h
Carte blanche à Ivry Gitlis
en présence de Brigitte Engerer
Master classe publique - Pièces de Fritz Kreisler

Dimanche 20 juillet - de 17h à 19h
Carte blanche aux percussions
Frédéric Macarez et ses étudiants

Dimanche 20 juillet - 20h30
Brigitte Engerer, piano
Henri Demarquette, violoncelle
Gérard Caussé, alto
Frédéric Chopin :
Etude Op. 25 n°7 en mi mineur
Nocturne Op. Posthume en mi dièse mineur
Franz Schubert/Franz Liszt/Jacques Drillon - Lieder : “Sérénade”, “Aufenthalt”
Franz Schubert : Sonate “Arpeggione”
Robert Schumann : “Märchenbilder”
Serge Prokofiev : Sonate pour violoncelle et piano

Jeudi 24 juillet - de 17h à 19h
Carte blanche flûte
Vincent Lucas et ses étudiants

Mercredi 30 juillet - de 17h à 19h
Carte blanche chant
Elisabeth Vidal, André Cognet et leurs étudiants

Jeudi 31 juillet - de 17h à 19h
Carte blanche chant
Françoise Pollet et ses étudiants

Vendredi 8 août - Auditorium du Conservatoire - 17h
Concert des solistes des classes de chant de Lorraine Nubar et Dalton Baldwin

Concerts buissonniers

Dimanche 20 juillet - Valdeblore - 15h
Orchestre Régional de Cannes Paca
Direction Philippe Bender
Laurent Cabasso, François-René Duchâble, piano
Patrice Fontanarosa, violon
Henri Demarquette, violoncelle
Ludwig van Beethoven : Romance en fa
Ludwig van Beethoven : Triple concerto pour violon, violoncelle, piano et orchestre
Edward Grieg : Concerto pour piano et orchestre

Dimanche 20 juillet - Tourrette-Levens - 21h
Orchestre des Jeunes de la Méditerranée et de Paca
Direction Alain Joutard
Olivier Charlier, violon
Samuel Barber : Adagio pour cordes
Jean-Sébastien Bach : Concerto pour violon en mi majeur
Antonin Dvorák : Sérénade pour cordes

Mardi 22 juillet - Roquebrune Cap Martin - 21h
Récital Hüseyin Sermet, piano
Robert Schumann : “Papillons”
Felix Mendelssohn : “Fantaisie écossaise”
Modeste Moussorgsky : “Tableaux d’une exposition”

Vendredi 25 juillet - Mouans-Sartoux - 21h
Orchestre des Jeunes de la Méditerranée et de Paca
Direction Philippe Bender
Thierry Amadi, violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart : Divertimento pour cordes en ré majeur K136
Joseph Haydn : Concerto pour violoncelle et orchestre en ré majeur

Vendredi 25 juillet - Gilette - 21h
Récital Davide Formisano, flûte et Frédéric Sommer, piano
Jean-Sébastien Bach : Sonate en sol mineur BWV 1020
Carl Reinecke : Sonate en mi mineur Op. 167
Franck Martin : “Ballade”
Francis Poulenc : Sonate pour flûte et piano
Olivier Messiaen : “Le merle noir”
Pietro Morlacchi : “Il pastore svizzero”

Samedi 26 juillet - Saint-Dalmas le Selvage - 16h
Master classe publique et concert
Ensemble de trombones Jacques Mauger avec ses étudiants
Morricone, Moussorgsky, Gabrieli, Ewazen, Gershwin

Samedi 26 juillet - Saint-Etienne-de-Tinée - 21h
Orchestre Régional de Cannes Paca
Direction Philippe Bender
Olivier Gardon, piano
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n°3 pour piano et orchestre
Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n°40 en sol mineur K550

Dimanche 27 juillet - Puget-Théniers - 21h
Récital David Zambon, tuba et Nathalia Romanenko
Transcriptions :
Jean-Sébastien Bach : Sonate pour flûte
Robert Schumann : Adagio et allegro pour cor
Giaochino Rossini : La “Danza »
Sergey Rachmaninov : “Vocalise”
Felix Mendelssohn : “Marche nuptiale”

Vendredi 1er août - Châteauneuf de Grasse - 21h
Récital Bruno Rigutto et Jacques Taddei, piano
Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n°1 en ré majeur pour piano à 4 mains
Jean-Sébastien Bach : Concerto à 2 pianos en do mineur
Franz Schubert : Fantaisie en fa mineur Op. 103 pour piano à 4 mains
Emmanuel Chabrier : “Espana” pour 2 pianos
Francis Poulenc : “Capriccio” pour 2 pianos

Vendredi 1er août - Roquefort les Pins - 21h
Récital Florin Szigeti, violon et Yves Henry, piano
Frédéric Chopin
Nocturne Op. 48 n°1 en ut mineur
Ballade n°4 Op. 52 en fa mineur
Polonaise “héroïque” Op. 53 en la bémol majeur
Nocturne Op. 55 n°2 en mi bémol majeur
Barcarolle Op. 60 en ut dièse mineur
Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate pour violon et piano en sol mineur K304
Ludwig van Beethoven : Sonate “Le printemps”, pour violon et piano, Op. 24 en fa majeur
Johannes Brahms : Scherzo en ut mineur, extrait de la sonate F.A.E.

Lundi 4 août - Saint-Martin Vésubie - 21h
Récital Billy Eidi, piano
Ludwig van Beethoven : Sonate Op. 90
Clara Schumann : Romance en si mineur
Johannes Brahms : Variations sur un thème de Schumann
Gabriel Fauré : 5ème et 7ème Barcarolles
Guy Sacre : Création des Neuf Contes moraux
Déodat de Séverac : Deux extraits de “Cerdana”

Cloître du Monastère de Cimiez

Dimanche 27 juillet - 21h
Orchestre Philharmonique de Nice
Direction Laurent Petitgirard
Bruno Rigutto, piano
Vincent Lucas, flûte
Gabriel Fauré : “Masques et Bergamasques” et “Pavane”
Jacques Ibert : Concerto pour flûte et orchestre
Richard Wagner : “Siegfried-Idyll”
Edvard Grieg : Concerto pour piano et orchestre

Lundi 28 juillet - 21h
Orchestre des Jeunes de la Méditerranée et de Paca
Direction Philippe Bender
Thierry Amadi, violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart : Divertimento pour cordes en ré majeur K136
Joseph Haydn : Concerto pour violoncelle et orchestre en ré majeur
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Sérénade pour cordes en ut majeur

Mardi 29 juillet - 21h
Orchestre des Jeunes de la Méditerranée et de Paca
Direction Philippe Bender
Olivier Charlier, violon
Samuel Barber : Adagio pour cordes
Jean-Sébastien Bach : Concerto pour violon en mi majeur
Antonin Dvorák : Sérénade pour cordes en mi majeur

Mercredi 30 juillet - 21h
Orchestre Régional de Cannes Paca
Direction Philippe Bender
Mikhaïl Rudy, piano
Patrick Messina, clarinette
Aaron Copland : Concerto pour clarinette et orchestre
Richard Strauss : “Burlesque” pour piano et orchestre
Richard Strauss : “Le Bourgeois Gentilhomme”, extraits
Paul Ben-Haim : Fanfare to Israël
Marc Lavry : “Israël country dances”, "“Israël dances”
Célébration de la Fête Nationale d’Israël et du 60ème anniversaire de sa création avec Marek Halter, récitant

Jeudi 31 juillet - 21h
Orchestre Philharmonique de Nice
Direction Marco Guidarini
Philippe Entremont, piano
Sabine Toutain, alto
Carl Maria von Weber : “Andante et rondo ungarese” pour alto et orchestre
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour piano et orchestre en ré mineur
Ludwig van Beethoven : Symphonie n°1

Vendredi 1er août - 21h
Quatuor Ysaÿe
Joseph Haydn : Quatuor Op. 54 n°2
Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuor en ré mineur K421
Franz Schubert : Quatuor en sol majeur D887

Samedi 2 août - 21h
Grâce au soutien de la Fondation Gisèle Tissier-Grandpierre en hommage à la donatrice
Orchestre Régional de Cannes Paca
Direction Philippe Bender
Marie-Pierre Langlamet, harpe
Vladimir Krainev, Bo Tong, piano
Marie Kobayashi, mezzo soprano
Joaquín Rodrigo : Concerto d'Aranjuez
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour 2 pianos et orchestre en mi bémol majeur K365
Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n°39 en mi bémol majeur K54
Manuel de Falla : “l’Amour sorcier”

Dimanche 3 août - 21h
Musicatreize
Direction Roland Hayrabedian
Francis Poulenc : Sept chansons
Claude Le Jeune : “Le Printemps”
Maurice Ohana : “Tombeau de Louise Labé”
Olivier Messiaen : Cinq Rechants
Benjamin Britten : “Eight sacred and profane lyrics songs” à 16 voix

Mardi 5 août - 21h
Philippe Bernold, flûte
Jean-Pierre Wallez, violon
Tasso Adamopoulos, alto
Marc Coppey, violoncelle
Christine Icart, harpe
Ariane Jacob, piano
Gabriel Fauré : “Elégie” pour violoncelle et piano Op. 24
“Papillons” pour violoncelle et piano Op. 77
Claude Debussy : Sonate n°1 pour violoncelle et piano
Gabriel Fauré : Berceuse pour violon et piano Op. 16
Claude Debussy : Sonate n°3 pour violon et piano
“Children's corner” pour flûte, alto et harpe (transcription de C. Salzedo)
Gabriel Fauré : “Sicilienne” pour alto et harpe Op. 78
“Après un rêve” pour alto et piano
Fantaisie pour flûte et harpe Op. 79
Claude Debussy : Sonate n°2 pour flûte, alto et harpe

Mercredi 6 août - 21h
Orchestre NiceFestivalAcadémie
Direction Pierre-Michel Durand
Roland Daugareil, violon
Marc Coppey, violoncelle
Joseph Haydn : Concerto pour violoncelle et orchestre en do majeur
Serge Prokofiev : 2ème concerto pour violon et orchestre
Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n°41, “Jupiter”

Jeudi 7 août - de 18h à 20h
Carte blanche flûte
Philippe Bernold et ses étudiants
La poésie et le souffle - autour du Trio de Takemitsu
avec la participation de Tasso Adamopoulos, alto et Marie-Pierre Langlamet, harpe
Jeudi 7 août - 21h
Xu Zhong, piano
Vera Tsu, violon
Hekun Wu, violoncelle
Ludwig van Beethoven : Sonate n°5 Op. 24, “Le Printemps”, pour violon et piano
Ludwig van Beethoven : Sonate pour violoncelle n°3 Op. 69 en la majeur
Franz Schubert : Trio n°2 Op. 100 en mi bémol majeur

Vendredi 8 août - 21h
Orchestre NiceFestivalAcadémie
Direction Pierre-Michel Durand
David Lefèvre, violon
Laurent Verney, alto
Philippe Pierlot, flûte
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour flûte et orchestre en ré majeur KV 314
Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre
Ludwig van Beethoven : Symphonie n°2 en ré majeur

Samedi 9 août - 21h
Jean-François Heisser, direction et piano
William Mesguich, récitant
Marie-Josèphe Jude, piano
Elisabeth Balmas, violon
Vincent Pasquier, contrebasse
Patrick Messina, clarinette
Laurent Lefèvre, basson
Jacques Mauger, trombone
Jean-Christophe Haas, trompette
Frédéric Macarez, Julien Pellegrini, percussions
Igor Stravinsky : “L’histoire du soldat”
Béla Bartok : Sonate pour 2 pianos et percussions

Dimanche 10 août - 21h
Jacques Rouvier, piano
Anny Hwang, piano
Claude Debussy : “Ondine”, “La Terrasse des audiences du clair de lune”, “La puerta del vino”
Frédéric Chopin : “Opus postum”, “Op. 27 n°1”, “Deuxième balade”
Maurice Ravel : “Jeux d’eau”, “Ma Mère l’Oye”, “Pavane”, “Sonatine”, “Oiseaux tristes”, “Alborada del grazioso”

Lundi 11 août - 21h
Ensemble Baroque de Nice
Direction Gilbert Bezzina
Maarten Koningsberger, baryton
Jacques Taddei, orgue
Georg Friedrich Haendel : Concerto grosso Op. 6 n°2 en fa majeur
Georg Friedrich Haendel : Concerto pour orgue Op. 4 n°2 en si bémol majeur
André Campra : Cantate “Les Femmes” pour baryton
André Campra : Suites instrumentales tirées des “Fêtes Vénitiennes”
Quirinius van Blankenburg : Cantate “L’Apologie des femmes” pour baryton
Georg Friedrich Haendel : Concerto pour orgue Op. 4 n°4 en fa majeur

Mardi 12 août - 21h
Orchestre NiceFestivalAcadémie
Direction Pierre-Michel Durand
Michel Beroff, piano
Guy Touvron, trompette
Johann Nepomuk Hummel : Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°1 en ut majeur
Ludwig van Beethoven : Symphonie n°4 en si bémol majeur

Jeudi 14 août - 21h
Oxana Yablonskaya, Farhad Badalbeyli, piano
Dmitry Yablonsky, violoncelle
Mikhaïl Glinka/Dmitry Yablonsky: Sonate pour violoncelle et piano
Dmitri Chostakovitch : Sonate pour violoncelle et piano
Alexandre Glazounov : “Chant du Ménestrel”
Serge Rachmaninov/Dmitry Yablonsky : Romances pour violoncelle et piano
Serge Rachmaninov : Suite n°2 pour 2 pianos

Samedi 16 août - 21h
Orchestre NiceFestivalAcadémie
Direction Pierre-Michel Durand
Viktoria Postnikova, piano
Maxence Larrieu, Claude Lefebvre, flûte
François Devienne : Symphonie concertante pour 2 flûtes et orchestre en sol majeur Op. 76
Joseph Haydn : Symphonie “La Passion”
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n°5 “l’Empereur”

Dimanche 17 août - 21h
Orchestre NiceFestivalAcadémie
Direction Laurence Equilbey
Brigitte Engerer, piano
Laurent Korcia, violon
Wolfgang Amadeus Mozart : extraits de “Thamos”
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°23 en la majeur
Antonín Dvorák : “Humoresque”
Johannes Brahms : Danses hongroises
Béla Bartók : Danses roumaines
Felix Mendelssohn : “Les Hébrides”, “Mer calme et heureux voyage”

Renseignements pratiques

RESERVATIONS A PARTIR DU 1ER JUILLET 2008
PAR TELEPHONE
0800 950 850 (appel gratuit depuis un poste fixe)
Carte bancaire acceptée
PAR INTERNET
concerts.hexagone.net
Attention, pas de réservation en ligne le jour du concert
Règlement par carte bancaire sécurisé
CHEZ NOS PARTENAIRES
Fnac, Carrefour, Géant : 0892 683 622 (0,34cts/minute)
www.fnac.com
Boutique harmonia mundi Nice
Sur place au 33 r Hôtel des Postes
Lundi : 14h à 19h - du mardi au samedi : 10h à 19h
BUREAU DU FESTIVAL
Permanence aux Galeries Lafayette Nice Massena
Mercredi 2, 9 et 16 juillet : de 14 à 18h
Samedi 5 et 12 juillet : de 14 à 18h
Angle r Hôtel des Postes et av Jean Médecin
BILLETTERIE LE SOIR DES CONCERTS
Ouverture 1 heure avant le début du concert, dans la limite des places disponibles
Tenue correcte de rigueur.


pierre aimar
Jeudi 11 Juin 2009
Lu 1644 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 81