Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)


du 17 novembre au 5 décembre, 21ème Festival International Les Guitares 2009

10 villes, 11 structures, 28 manifestations, 55 musiciens, 7500 spectateurs attendus…. Le petit festival de 1989 confiné aux limites de l’agglomération a fait place à une manifestation musicale d’ampleur régionale.
Depuis vingt ans, la fine fleur des 6 cordes apprivoise l’hiver rhône-alpin par ses vertigineuses descentes d’arpèges, et autres riffs syncopés.
Vingt ans de concerts : pièces classiques, ballades de tous les mondes, musiques écrites ou improvisées, création et tradition


2009, année des solistes.

En guitare, toutes les formules sont possibles : solo, duo, formations diverses, avec instruments complices (basse, percussions…) ou instruments cousins (charango, luth, mandoline…).
2009 sera l’année du Solo, histoire de consacrer ceux qui, dans la solitude et la souffrance de la création s’attaquent aux œuvres les plus fortes… Classiques et inclassables, génies en tous genres, ils possèdent une technique à toute épreuve, un sens de la scène affirmé et un formidable amour de la musique pour se lancer seuls dans l’interprétation d’une Oeuvre. En témoigne le guitariste de légende (déjà) Yamandu Costa dans la région pour la première fois. Avec lui, plus de cinquante instrumentistes sont attendus : le swing cosmopolite de Mystère Trio, Bjorn Berge et son puissant blues rock nordique, Bireli Lagrène et Sylvain Luc qui font l’évènement avec un ultime et improbable album, le picking solo de Peter Finger, le jazz belge revisité par Philip Catherine, les guitares fado réunies autour de Bevinda et une présence latine incontournable magnifiquement saluée cette année par le sextuor que rassemblent Alexandre Bernoud, Eric Franceries et Jean-Michel Cayre.
A tous, bon festival !
Jean-Claude Ballet, directeur artistique et coordinateur du festival

Espace Tonkin (Villeurbanne) en partenariat avec :
L’Espace Albert Camus (Bron),
la Médiathèque du Tonkin (Villeurbanne),
le Radiant (Caluire),
le Conservatoire national de Région (Lyon),
La Tannerie (Bourg en Bresse),
l’Ecole de musique de St Chamond,
le Polaris (Corbas),
le Centre culturel Jean-Jacques Rousseau (Seyssinet-Pariset),
la Casa musicale (St Cyr au Mont d’Or)
et l’Association Melodifoliz (Ceyzeriat)

PROGRAMME CHRONOLOGIQUE

Jeudi 19 novembre
_ à 20H30 - concert de MYSTERE TRIO au Radiant (Caluire)

Vendredi 20 novembre
_ à 20H30 - concert de BJORN BERGE au Polaris (Corbas)

Dimanche 22 novembre
_ à 15H30 - concert de FLORENCE CREUGNY ET ALEXANDRE BERNOUD
à l’Eglise St Laurent (Ceyzeriat)

Mardi 24 novembre
_ en matinée - concert Jeune Public de GIL CHOVET : « 3 petites notes » et « Maguy Tarenbois » à Espace Tonkin (Villeurbanne)
_ à 20H30 - Guitares en chansons : USHTIAX et TOM POISSON à l’Espace A.Camus (Bron)
_ à 20H30 - concert de SYLVIE GENOVESE au Radiant (Caluire)
_ à 20H30 - concert de BJORN BERGE au C.C J.J. Rousseau (Seyssinet-Sassenage)

Mercredi 25 novembre
_ à 14H30 – Master Class de PATRICK RONDAT à l’Ecole de Musique de Saint-Chamond
_ à 20H30 - Guitares en chansons : MALOH et JOSEPH D’ANVERS à l’Espace A.Camus (Bron)
_ à 20H30 - concert de SYLVIE GENOVESE au Radiant (Caluire)

Jeudi 26 novembre
_ à 20H30 - BIRELI LAGRENE / SYLVAIN LUC à l’Espace Tonkin (Villeurbanne)

Vendredi 27 novembre
_ à 20H30 - LA PETITE EPICERIE à la Casa musicale (St Cyr au Mont d’Or)

Samedi 28 novembre
_ à 14H30 - Master class de YAMANDU COSTA au CNR (Lyon)
_ à 15H30 - concert / Hommage à Guinga par ADELE BRACCO à la Médiathèque du Tonkin
_ à 20H30 - concert de YAMANDU COSTA à l’Espace Tonkin (Villeurbanne)
_ à 20H30 - LA PETITE EPICERIE à la Casa musicale (St Cyr au Mont d’Or)

Dimanche 29 novembre
_ à 17H30 - concert/Création AMERICA LATINA à l’Espace Tonkin (Villeurbanne)

Mardi 1er décembre
_ à 12H30 - concert de MARC ANDRE LEGER SOLO à l’Espace A.Camus (Bron)
_ à 20H30 - concert de MARC ANDRE LEGER TRIO à l’Espace A.Camus (Bron)
_ à 20H30 – concert de MELISSA LAVEAUX au Radiant (Caluire)

Mercredi 2 décembre
_ à 18H30 - concert / Rencontre PETER FINGER à l’Espace Tonkin (Villeurbanne)

Jeudi 3 décembre
_ à 20H30 – concert de PHILIP CATHERINE (Solo + Trio) à l’Espace Tonkin (Villeurbanne)

Vendredi 4 décembre
_ à 14H30 - création Jeune Public de BEVINDA - BILLE DE GUM à l’Espace Tonkin (Villeurbanne)
_ à 20H30 - concert de BEVINDA De Fatum à Luz + 3 guitares à l’Espace Tonkin (Villeurbanne)

Samedi 5 décembre
_ à 15H30 : Lecture Musicale BEVINDA – OPIUM A BORD poème de Alvaro de Campos à la Médiathèque du Tonkin (Villeurbanne)
_ à 20H30 : concert de LES DOIGTS DE L’HOMME à la Tannerie (Bourg en Bresse)



JEUNE PUBLIC
Les 6, 9 et 10 novembre
FRED MEYER - LA CORDE A REVE au Radiant (Caluire)

Mardi 24 novembre
_ en matinée - concert Jeune Public de GIL CHOVET - 3 PETITES NOTES et MAGUY TARENBOIS à Espace Tonkin (Villeurbanne)

Vendredi 4 décembre
_ à 14H30 - création Jeune Public de BEVINDA - BILLE DE GUM à l’Espace Tonkin (Villeurbanne)

MASTER CLASS
Mardi 17 novembre
_ En après-midi – Master Class de SYLVIE GENOVESE à l’Ecole de Musique de Caluire et Cuire

Mercredi 25 novembre
_ à 14H30 – Master Class de PATRICK RONDAT à l’Ecole de Musique de Saint-Chamond

Samedi 28 novembre
_ à 14H30 - Master class de YAMANDU COSTA au CNR (Lyon)

CONFERENCE/CINEMA/RENCONTRE
Mardi 17 novembre à 19H30 - SOIREE GUITARES ET ASSOCIES au Polaris (Corbas) avec :
- conférence de Marc Alvarado sur : « l’âge d’or de la guitare électrique européenne »
- Ciné guitare (en cours de programmation)
- Concert avec l’Ecole de musique

LECTURE MUSICALE
Samedi 5 décembre à 15H30 : Lecture Musicale BEVINDA – OPIUM A BORD poème de Alvaro de Campos à la Médiathèque du Tonkin (Villeurbanne)

EXPOSITION
Du 13 novembre au 5 décembre
Les Guitares de Marc Alvarado : Guitares vintage américaines, européennes et japonaises.
Au Polaris (Corbas)

FESTIVAL PRATIQUE

Lieux :
- Villeurbanne (Rhône)
Espace Tonkin Avenue S.Allende 04 78 93 11 38
Médiathèque Promenade du Lys orangé 04 78 89 78 90
- Saint-Chamond (Loire)
Ecole de Musique 58 boulevard W. Rousseau 04 77 31 04 20
- Saint Cyr au Mont d’or (Rhône)
La Casa musicale 1 chemin de Fontenay 06 14 02 81 40
- Seyssinet (Isère)
Centre culturel JJ Rousseau Place A. Balme 04 76 21 17 57 ou 04 76 70 53 33
- Lyon
CNR 4 Montée du Cardinal Decourtray 69005 04 78 25 91 39
- Corbas (Rhône)
Le Polaris Avenue de Corbetta 04 72 51 45 55
- Ceyzeriat (Ain)
Eglise St Laurent Association Melodifoliz 04 74 25 02 06 / 04 74 25 03 01
- Caluire (Rhône)
Le Radiant 1 rue Jean Moulin 04 78 23 84 02
- Bron (Rhône)
Espace Albert Camus 1 rue Maryse Bastié 04 72 14 63 40
- Bourg en Bresse (Ain)
la Tannerie Place de la Vinaigrerie 04 74 21 04 55


pierre aimar
Vendredi 23 Octobre 2009
Lu 1504 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 81