arts-spectacles
Sortir ici et a

Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)

Vente aux enchères -Jules Cavaillès - Oeuvres et Collection. Salle V.V
Infos pratiques
du Mardi 8 Mars 2016 au Jeudi 11 Mars 2021, 14:00 - 14:00
Rue Rossini
75009 PARIS
Tel : T. +33(0)1 47 27 76 72
Description
Figure emblématique des peintres de la réalité poétique, Jules Cavaillès connut en son temps une reconnaissance internationale et exposa aux côtés des plus grands. Peintre du bonheur, ses œuvres sont empreintes de lumière, de couleurs et d’optimisme. 40 ans après sa disparition, Cavaillès conserve l’intérêt du marché et l’estime des collectionneurs.

Les 8 et 11 mars, la maison Millon permet de redécouvrir l’ensemble du patrimoine artistique, jamais rassemblé en vente publique, de ce peintre qui a traversé le XXème siècle.

La vacation du 8 mars sera consacrée au fonds d’atelier de Jules Cavaillès. Celui-ci est constitué de près de 300 œuvres d’une diversité incroyable: huiles sur toile, gouaches, dessins ou encore lithographies, représentant l’ensemble des thèmes phares de Cavaillès que sont les scènes d’intérieur, les paysages, les natures mortes et les portraits. De ses premiers dessins réalisés dans les années 20 aux dernières œuvres de 1977, le panorama est complet.

La vacation du 11 mars dispersera la collection personnelle de Jules Cavaillès. Artiste mais également collectionneur, l’homme vivait entouré d’œuvres de peintres qu’il affectionnait, notamment Matisse, Bonnard, Braque, Duffy, Vuillard, Chagall, De La Patellière, Pougny... Son impressionnant ensemble d’affiches, 800 au total, est également proposé aux enchères aux côtés d’ouvrages de référence sur l’Art moderne qui constituaient la bibliothèque du peintre.

Inscription à la newsletter

Festival ici et ailleurs 2019

Cliquez sur l'image pour télécharger

e-magazine interactif !
Textes et espaces publicitaires
sont des liens pour les sites des festivals

Festival Jazz à Saint-Rémy, Steeve Laffont trio featuring Costel Nitescu, Jacky Terrasson et Richard Galliano en haut de l'affiche

Jeudi 19 septembre 20h30 à l’Alpilium : Jazz Swing.
Vendredi 20 septembre 20h30 à l’Alpilium : Jacky Terrasson
Samedi 21 septembre 20h30 à l’Alpilium : New jazz musette

Un tableau monumental et poétique de Guillaume Bottazzi à Martigues, la Venise provençale, inscrit aux Journées Européennes du Patrimoine

Un tableau monumental et poétique de Guillaume Bottazzi, à découvrir ou à redécouvrir pendant les Journées Européennes du Patrimoine