Vente aux enchères -Jules Cavaillès - Oeuvres et Collection. Salle V.V
Infos pratiques
Rue Rossini
75009 PARIS
Site web :
http://www.millon.com
Tel : T. +33(0)1 47 27 76 72
Description
Figure emblématique des peintres de la réalité poétique, Jules Cavaillès connut en son temps une reconnaissance internationale et exposa aux côtés des plus grands. Peintre du bonheur, ses œuvres sont empreintes de lumière, de couleurs et d’optimisme. 40 ans après sa disparition, Cavaillès conserve l’intérêt du marché et l’estime des collectionneurs.
Les 8 et 11 mars, la maison Millon permet de redécouvrir l’ensemble du patrimoine artistique, jamais rassemblé en vente publique, de ce peintre qui a traversé le XXème siècle. La vacation du 8 mars sera consacrée au fonds d’atelier de Jules Cavaillès. Celui-ci est constitué de près de 300 œuvres d’une diversité incroyable: huiles sur toile, gouaches, dessins ou encore lithographies, représentant l’ensemble des thèmes phares de Cavaillès que sont les scènes d’intérieur, les paysages, les natures mortes et les portraits. De ses premiers dessins réalisés dans les années 20 aux dernières œuvres de 1977, le panorama est complet. La vacation du 11 mars dispersera la collection personnelle de Jules Cavaillès. Artiste mais également collectionneur, l’homme vivait entouré d’œuvres de peintres qu’il affectionnait, notamment Matisse, Bonnard, Braque, Duffy, Vuillard, Chagall, De La Patellière, Pougny... Son impressionnant ensemble d’affiches, 800 au total, est également proposé aux enchères aux côtés d’ouvrages de référence sur l’Art moderne qui constituaient la bibliothèque du peintre. |
Site Edité par Sortir ici et ailleurs
Directeur de la publication : Pierre Aimar Rédactrice en chef : Jacqueline Aimar |