Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)

Vente aux enchères -Jules Cavaillès - Oeuvres et Collection. Salle V.V
Infos pratiques
du Mardi 8 Mars 2016 au Jeudi 11 Mars 2021, 14:00 - 14:00
Rue Rossini
75009 PARIS
Tel : T. +33(0)1 47 27 76 72
Description
Figure emblématique des peintres de la réalité poétique, Jules Cavaillès connut en son temps une reconnaissance internationale et exposa aux côtés des plus grands. Peintre du bonheur, ses œuvres sont empreintes de lumière, de couleurs et d’optimisme. 40 ans après sa disparition, Cavaillès conserve l’intérêt du marché et l’estime des collectionneurs.

Les 8 et 11 mars, la maison Millon permet de redécouvrir l’ensemble du patrimoine artistique, jamais rassemblé en vente publique, de ce peintre qui a traversé le XXème siècle.

La vacation du 8 mars sera consacrée au fonds d’atelier de Jules Cavaillès. Celui-ci est constitué de près de 300 œuvres d’une diversité incroyable: huiles sur toile, gouaches, dessins ou encore lithographies, représentant l’ensemble des thèmes phares de Cavaillès que sont les scènes d’intérieur, les paysages, les natures mortes et les portraits. De ses premiers dessins réalisés dans les années 20 aux dernières œuvres de 1977, le panorama est complet.

La vacation du 11 mars dispersera la collection personnelle de Jules Cavaillès. Artiste mais également collectionneur, l’homme vivait entouré d’œuvres de peintres qu’il affectionnait, notamment Matisse, Bonnard, Braque, Duffy, Vuillard, Chagall, De La Patellière, Pougny... Son impressionnant ensemble d’affiches, 800 au total, est également proposé aux enchères aux côtés d’ouvrages de référence sur l’Art moderne qui constituaient la bibliothèque du peintre.

Inscription à la newsletter

Festivals 2018, cliquez sur l'image pour télécharger le magazine

9 114 114 pages lues au 18/11/18 sur votre site !

.
Sortir ici et ailleurs / arts-spectacles.com a franchi récemment le cap des 9 000 000 de pages lues. Les chiffres ronds sont sympas mais le chiffre 9 114 114 a une résonance musicale chatoyante.

Photo P.A. : Bonaparte à Valence ne lisant pas Sortir ici et ailleurs