Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)


Saison 2008-2009 - Monte-Carlo, Orchestre philharmonique de Monte-Carlo, programme annuel


Octobre à décembre

Saison 2008-2009 - Monte-Carlo, Orchestre philharmonique de Monte-Carlo, programme annuel
> Vendredi 26 septembre – 20 H30 - Grimaldi Forum
Concert d'ouverture
Yakov KREIZBERG, direction
Martin HELMCHEN, piano
Ludwig van BEETHOVEN Concerto pour piano n°4 en sol majeur, opus 58
Dmitri CHOSTAKOVITCH Symphonie n°5 en ré mineur, opus 47

> Vendredi 3 octobre – 20 H30 – Auditorium Rainier III
Walter WELLER, direction
Janine JANSEN, violon
"Tout Beethoven"
Ludwig van BEETHOVEN Coriolan, ouverture en do mineur, opus 62
Concerto pour violon en ré majeur, opus 61
Symphonie n°6 en fa majeur, opus 68 "Pastorale"

> Dimanche 12 octobre – 11 H00 & 17 H00 – "Matinées Classiques" Salle Garnier
Michel CORBOZ, direction
Lisa LARSSON, soprano
Judith SCHMID, alto
Christian ELSNER, ténor
David WILSON-JOHNSON, basse
Chœur de la Radio Bavaroise - Peter Dijkstra, chef de chœur
"La beauté du sacré"
Johann Sebastian BACH Cantate n°59 "Wer mich liebet, der wird mein Wort halten" , BWV 59
Wolfgang Amadeus MOZART Ave verum corpus, K 618
Joseph HAYDN Messe en si bémol majeur, Hob. XXII.14 "Harmoniemesse"

> Mercredi 22 octobre – 12 H30 - "Midis Musicaux" Théâtre des Variétés
Ensemble Artis
B. Bratoev, violon – E. Thoreux, violon – S. Sperry, alto – S. Todorov, violoncelle – Maki Miura-Belkin, piano
Ernõ von DOHNÁNYI Quintette pour piano n°1 en do mineur, opus 1
Henri-Jean SCHUBNEL Trio pour violon, violoncelle et piano, opus 17
Bohuslav MARTINŮ Quintette pour piano n°2, H 298
> Mercredi 22 octobre – 16 H00 - "A la Rencontre du Jeune Public" Auditorium Rainier III
Simon GAUDENZ, direction
Timo SCHLÜSSEL, narration et concept
"Les héros volants"
Musiques de Batman – Star Trek – Tigre et dragon - Superman

> Dimanche 26 octobre – 18 H00 - Auditorium Rainier III
Lawrence FOSTER, direction
Stephen KOVACEVIC, piano
Thierry AMADI, violoncelle
Cyrille MERCIER, alto
"Prélude"
Xavier MONTSALVATGE Desintegració morfològica de la Xacona de Bach
Wolfgang Amadeus MOZART Concerto pour piano n°24 en do mineur, K 491
Richard STRAUSS Don Quichotte : "Variations fantastiques sur un thème à caractère chevaleresque", opus 35

> Vendredi 31 octobre – 20 H30 – Auditorium Rainier III
Lawrence FOSTER, direction
Renaud CAPUCON, violon
Truls MØRK, violoncelle
"Offrande musicale"
Johann Sebastian BACH/Anton WEBERN Fuga (Ricercata) a 6 voci (extrait de l'Offrande Musicale) BWV 1079/5
Johannes BRAHMS Concerto pour violon et violoncelle en la mineur, opus 102
Robert SCHUMANN Symphonie n°1 en si bémol majeur, opus 38 "Le Printemps"
· Ces deux concerts clôturent les Master Classes de Stephen Kovacevic, Renaud Capuçon
et Truls MØRK, organisées par l'Académie de Musique Fondation Prince Rainier III,
avec la participation de la BSI.

> Dimanche 9 novembre – 11 H00 et 17 H00 –"Matinées Classiques" Salle Garnier
Yakov KREIZBERG, direction
Daniel MÜLLER-SCHOTT, violoncelle
Néo "classique"
Dmitri CHOSTAKOVITCH Concerto pour violoncelle n°1 en mi bémol majeur, opus 107
Ludwig van BEETHOVEN Symphonie n°7 en la majeur, opus 92

> Samedi 22 novembre – 20 H30 – Salle Garnier
Festival MANCA
Jean DUROYER, direction
Françoise KUBLER, soprano
Marie-Josèphe JUDE, piano
Yannis XÉNAKIS Pithoprakta
Luciano BERIO Points on the curve to find
Fausto ROMITELLI EnTrance
Gérard GRISEY Le temps et l'écume
· Ce concert est associé à la manifestation “ Orchestres en Fête ! ”
Du 14 au 23 novembre 2008
L'Association Française des Orchestres lance, pendant 10 jours, la première édition
“ Orchestres en Fête ! ” qui permet aux orchestres de se dévoiler au grand public.

> Mercredi 26 novembre – 12 H30 – "Midis Musicaux" Théâtre des Variétés
Quatuor Dell'Arte
D. LEFEVRE, violon – M. MOCANU, violon – F. MEREAUX, alto – J. PERRONE, violoncelle
Felix MENDELSSOHN Quatuor n°2 en la mineur, opus 13
Elliott CARTER Quatuor n°2

> Dimanche 7 décembre – 18 H00 – Auditorium Rainier III
Miguel HARTH-BEDOYA, direction
Aldo CICCOLINI, piano
"Reflets hispaniques"
Maurice RAVEL Rapsodie Espagnole
Robert SCHUMANN Concerto pour piano en la mineur, opus 54
Silvestre REVUELTAS La Noche de los Mayas (la Nuit des Mayas)

> Mercredi 10 décembre – 12 H30 – "Midis Musicaux" Théâtre des Variétés
M-B. Barrière-Bilote, clarinette – Z. Zhang, violon, - T. Amadi, violoncelle – V. Barrière, piano
Olivier MESSIAEN Quatuor pour la fin du Temps

> Dimanche 14 décembre – 11 H00 et 17 H00 –"Matinées Classiques" Salle Garnier
Maurizio BENINI, direction
Patrick PEIGNIER, cor
"Souvenir italien"
Gioacchino ROSSINI Sonate n°6 en ré majeur
Wolfgang Amadeus MOZART Concerto pour cor n°4 en mi bémol majeur, K 495
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Symphonie n°4 en la majeur, opus 90 "Italienne"

> Mercredi 17 décembre – 16 H00 – "A la rencontre du Jeune Public" Auditorium Rainier III
The Classics Buskers
Darrell DAVISON, direction
Le "nouveau" Carnaval des Animaux
avec des musiques de Rossini – Tchaikovsky – Bizet – Moussorgsky et autres……

> Mardi 30 décembre – 20 H30 – Auditorium Rainier III
Lionel BRINGUIER, direction
Hélène GRIMAUD, piano
"Valse de fin d'année"
Alexandre BORODINE Les Danses Polovtsiennes du "Prince Igor"
Maurice RAVEL Concerto en sol
Piotr Ilyitch TCHAIKOVSKY Roméo et Juliette, ouverture fantaisie (1880)
Maurice RAVEL La Valse

Janvier à mars

> Dimanche 11 janvier – 18H00 – Auditorium Rainier III
Krzysztof PENDERECKI, direction
Kun Woo PAIK, piano
"Carte blanche à Penderecki"
Krzysztof PENDERECKI Concerto pour piano "Résurrection"
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Symphonie n°3 en la mineur, opus 56 "Ecossaise"

> Mercredi 14 janvier – 12 H30 – "Midis Musicaux" Théâtre des Variétés
Z. Zhang, violon – N. Delclaud, violon – T. Dely, alto – F. Leblond, violoncelle
Joseph HAYDN Quatuor en ré majeur, opus 64 n°5, Hob.III : 63 "L'Alouette",
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Quatuor n°1 en mi bémol majeur, opus 12

> Dimanche 1er février – 18 H00 – Auditorium Rainier III
Jerzy SEMKOW, direction
Nelson FREIRE, piano
"Classiques du Romantisme"
Frédéric CHOPIN Concerto pour piano n°2 en fa mineur, opus 21
Robert SCHUMANN Symphonie n° 4 en ré mineur, opus 120

> Mercredi 18 Février – 12 H30 - "Midis Musicaux" Théâtre des Variétés
P. SZÜTS – K. SZÜTS-LUKACS, violons – C. MERCIER, alto – S. TODOROV, violoncelle
Félix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Quatuor n°3 en ré majeur, opus 44 n°1
Béla BARTÓK Quatuor n°6 en ré majeur, Sz. 114
Mercredi 18 février – 16 H00 – Auditorium Rainier III "A la rencontre du Jeune Public"
Geoffrey STYLES, direction
Alasdair MALLOY, narration et concept
"Voyage musical autour de la terre"

> Dimanche 1er mars - 18 H00 - Auditorium Rainier III
Andreas DELFS, direction
David LEFEVRE, violon
"Le chevalier à la rose"
Joseph HAYDN Symphonie en do majeur, Hob. I. : 82 "L'Ours"
Igor STRAVINSKY Concerto pour violon en ré majeur
Richard STRAUSS Der Rosenkavalier (Le Chevalier à la Rose) : Grande suite opus 59
Johann STRAUSS fils An der schönen blauen Donau (Sur le beau Danube bleu), valse, opus 314

> Dimanche 8 mars – 11 H00 - 17 H00 "Matinées Classiques" Salle Garnier
Antonello MANACORDA, direction
Lisa LARSSON, soprano
"Héroïnes classiques"
Joseph HAYDN Symphonie n°65 en la majeur, Hob. I : 65
Joseph HAYDN Scena di Berenice pour soprano et orchestre, Hob. XXIVa : 10
Igor STRAVINKSY The Rake's Progress : Air d'Anne Trulove
Franz SCHUBERT Symphonie n°5 en si bémol majeur, D 485

> Mercredi 18 mars - 12 H30 - Théâtre des Variétés "Midis Musicaux"
G. Ermacora, violon – F. Hood, alto – J. Perrone, violoncelle – T. Vera, contrebasse - R. Truchot, fûte -
F. Leidecker, hautbois - V. Bonche-Audard, clarinette - M. Mugot, basson - L. Beth, cor
Ludwig SPOHR Grande Nonetto en fa majeur, opus 31
Bohuslav MARTINŮ Nonet n°2, H 374

D'avril à juin

> Vendredi 3 avril - 20 H30 - Auditorium Rainier III
Dans le cadre du Printemps des Arts
Yakov KREIZBERG, direction
Tabea ZIMMERMANN, alto
Franz SCHUBERT Symphonie n°4 en do mineur, D 417 "Tragique"
György KURTÁG Mouvement pour alto et orchestre
György KURTÁG Œuvres pour alto seul :
· In Nomine – all'ongherese (Damjanich emlékkő)
· …eine Blume für Tabea…
· Kromatikus feleselős
Franz SCHUBERT Symphonie n°3 en ré majeur, D 200

> Vendredi 10 avril – 20 H30 – Auditorium Rainier III
Dans le cadre du Printemps des Arts
Yakov KREIZBERG, direction
Franz SCHUBERT Symphonie n°8 en si mineur, D 759 "Inachevée"
Franz SCHUBERT Symphonie n° 9 en do majeur, D 944 "La Grande"

> Mercredi 6 mai – 16 H00 - Auditorium Rainier III "A la Rencontre du Jeune Public"
Patrick BATON, direction
Marie GILLAIN, récitante
"Ma Mère l'Oye"
Maurice RAVEL Les contes de Ma Mère l'Oye, ballet

> Dimanche 10 mai – 11 H00 – 17 h00 - Salle Garnier "Matinées Classiques"
Jean-Christophe SPINOSI, direction
David FRAY, piano
"La Poule"
Gioacchino ROSSINI La Pietra del Paragone, ouverture
Wolfgang Amadeus MOZART Concerto pour piano n°25 en ut majeur, K 503
Joseph HAYDN Symphonie n° 83 en sol mineur, Hob. I : 83 "La Poule"

> Vendredi 15 mai – 20 H30– Grimaldi Forum
Wayne MARSHALL, direction et piano
"Paysages américains"
George GERSHWIN Deuxième Rhapsodie pour piano et orchestre
Aaron COPLAND Rodeo, Four dance episodes
Leonard BERNSTEIN Candide, ouverture
Leonard BERNSTEIN West Side Story, danses symphoniques
George GERSHWIN Gershwin in Hollywood

> Dimanche 31 mai – 11 H00 – 18 H00 - Salle Garnier
"200 anniversaire de la mort de Joseph Haydn"
Yakov KREIZBERG, direction
Jean-Bernard POMMIER, piano
"Haydn et ses héritiers"
Joseph HAYDN Symphonie n°44 en mi mineur, Hob. I : 44 "Funèbre"
Ludwig van BEETHOVEN Concerto pour piano n°3 en do mineur, opus 37
Wolfgang Amadeus MOZART Symphonie n° 41 en do majeur, K 551 "Jupiter"
JUIN

> Jeudi 4 juin – 20 H30 – Salle Garnier
"200 anniversaire de la mort de Joseph Haydn"
Yakov KREIZBERG, direction
Jean-Bernard POMMIER, piano
"Haydn et ses héritiers I"
Joseph HAYDN Symphonie n°88 en sol majeur, Hob. I : 88
Ludwig van BEETHOVEN Concerto pour piano n°1 en do majeur, opus 15
Wolfgang Amadeus MOZART Symphonie n°35 en ré majeur, K 385 "Haffner"

> Dimanche 7 juin – 11 H00 – 18 H00 – Salle Garnier
"200 anniversaire de la mort de Joseph Haydn"
Yakov KREIZBERG, direction
Jean-Bernard POMMIER, piano
"Haydn et ses héritiers II"
Wolfgang Amadeus MOZART Die Entführung aus dem Serail (L'Enlèvement au Sérail) ouverture, K 384
Joseph HAYDN Symphonie n° 101 en ré majeur, Hob. I : 101 "L'Horloge"
Ludwig van BEETHOVEN Concerto pour piano n° 5 en mi bémol majeur, opus 73 "L'Empereur"

Pratique

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Auditorium Rainier III, Bd Louis II
BP 197 - 98004 MONACO Cedex

Renseignements et location :
Atrium du Casino de Monte-Carlo
+377 98 06 28 28
www.opmc.mc


pierre aimar
Dimanche 14 Septembre 2008
Lu 658 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 81