Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)


La Folle Journée 2014 : “Des canyons aux étoiles”. 20e édition. Région Pays de la Loire, du 24 au 26 janvier 2014. Nantes, du 29 janvier au 2 février 2014

Thématique de la Folle Journée de Nantes 2014 : “le Nouveau Monde ou l’Amérique”. Ce thème présente un large panorama de la musique américaine de 1860 à nos jours et comporte quatre axes principaux :


La Folle Journée 2014 : “Des canyons aux étoiles”. 20e édition. Région Pays de la Loire, du 24 au 26 janvier 2014. Nantes, du 29 janvier au 2 février 2014
1er axe : Les racines du nouveau continent
L’histoire de la musique savante aux États-Unis est profondément liée à la culture populaire, particulièrement à la chanson traditionnelle. Ainsi, au XIXe siècle, Louis Gottschalk et Stephen Foster ont bâti les fondements de l’école nationale américaine tout en conservant l’héritage européen.
Au XXe siècle, Charles Ives, Virgil Thomson, Henry Cowell et George Gershwin réalisent la synthèse entre tradition et modernité. C’est ensuite avec des compositeurs comme Aaron Copland, Samuel Barber, Leonard Bernstein, Colon Nancarrow, John Cage, Steve Reich, Philip Glass ou John Adams que la musique classique d’outre-Atlantique s’est véritablement imposée dans le paysage musical mondial.

2ème axe : Les États-Unis terre d’accueil
Les États-Unis ouvrent leurs portes à des compositeurs comme Antonin Dvorák, qui sera directeur du Conservatoire de New-York de 1892 à 1895. Le pays devient aussi une terre d’exil pour beaucoup de compositeurs victimes des régimes totalitaires d’Allemagne et de Russie. En effet, les États-Unis sont, dès le début du XXe siècle, la principale destination des Juifs et des opposants politiques fuyant l’oppression et les persécutions en Europe. Mais quelles que soient les raisons de cet exil, Serge Rachmaninov, Serge Prokofiev, Paul Hindemith, Erich-Wolfgang Korngold, Igor Stravinsky, Béla Bartók, Edgard Varèse, Arnold Schoenberg, Bohuslav Martinu et bien d’autres sont devenus des personnalités musicales de premier plan, et ont composé certaines de leurs plus belles oeuvres sur le territoire américain, y intégrant la douleur du déracinement.

3ème axe : Les institutions américaines comme maître d’ouvrage
Les fondations :
Plusieurs grandes fondations ont commandé des oeuvres à des compositeurs, comme la Fondation Koussevitsky (Concerto pour orchestre de Béla Bartók, Ramifications de Gyorgy Ligeti, Concerto pour violoncelle de Krzysztof Penderecki) ou la Fondation Fromm (Circles de Luciano Berio, Les travaux et les jours de Tristan Murail). D’autres, comme la Fondation Guggenheim, ont soutenu des compositeurs, parmi lesquels Samuel Barber, Luciano Berio et John Cage.

Les orchestres :
Par ailleurs, de grands orchestres américains ont été commanditaires d’oeuvres majeures du XXe siècle : l’Orchestre Symphonique de Boston (Symphonie de Psaumes d’Igor Stravinsky, Turangalîla- Symphonie d’Olivier Messiaen, The Shadows of Time d’Henri Dutilleux), l’Orchestre Philharmonique de New York (November Steps de Toru Takemitsu, Sinfonia de Luciano Berio), l’Orchestre Symphonique de Los Angeles (Riverrun de Toru Takemitsu) ou encore l’Orchestre de Cleveland (Métaboles d’Henri Dutilleux). Des Canyons aux Étoiles, oeuvre d’Olivier Messiaen, a été créée en 1974 à l’occasion du bicentenaire des États-Unis.

Il faut souligner que de nombreux compositeurs sont venus enseigner dans les plus grandes universités américaines telles Harvard, Princeton ou l’Académie d’été de Tanglewood. Beaucoup de compositeurs ont également choisi de créer leurs oeuvres aux États-Unis, par exemple Hymn to a Great city, Litany, Symphonie n°4 “Los Angeles” et Peace upon you, Jerusalem d’Arvo Pärt, Folk Songs de Luciano Berio…

4ème axe : Le cinéma
Un certain nombre d’artistes ont travaillé pour Hollywood : Kurt Weill et Hanns Eisler ont notamment collaboré avec Fritz Lang ou Jean Renoir. Max Steiner, élève de Mahler et Brahms, rejoint Hollywood en 1929 et signe les bandes originales de King-Kong, Casablanca ou encore Autant en emporte le vent. Erich-Wolfgang Korngold a quant à lui travaillé à plusieurs reprises avec les studios Warner Bros, composant par exemple la musique du Songe d’une nuit d’été ou des Aventures de Robin des Bois. Il a réalisé une vingtaine de partitions qui ont changé le “son” d’Hollywood et élevé les orchestres de studio au rang des meilleurs orchestres nationaux. Dans la lignée de ces premières associations entre compositeurs et réalisateurs, Hans Zimmer (Rain Man, Gladiator…), John Williams (Star Wars, Les dents de la mer…), John Barry (Danse avec les loups, Out of Africa…), Bernard Herrmann (Citizen Kane d’Orson Welles, Psychose d’Alfred Hitchcock), Elmer Bernstein (Les sept mercenaires…), Henry Mancini (La Panthère rose…) ont perpétué la tradition des grandes partitions symphoniques écrites pour le septième art.
Pour amplifier ces quatre axes, une grande place sera également accordée à la musique populaire
américaine avec la présence du jazz, du blues, du negro-spiritual et des comédies musicales de Broadway, de Show Boat (1927) à Hello Dolly (1964) en passant par Porgy and Bess (1935), My Fair Lady (1956) et West Side Story (1957).

Un regard inédit et passionnant tel un panorama du 20e siècle pour saluer les 20 ans de la Folle Journée !

Liste d’artistes

Orchestres
- Orchestre Philharmonique de l’Oural, sous la direction de Dmitri Liss
- Sinfonia Varsovia, sous la direction de Jean-Jacques Kantorow
- Orchestre Symphonique Divertimento, sous la direction de Zahia Ziouani
- Orchestre de Picardie, sous la direction de Arie Van Beek
- Orchestre d’Auvergne, sous la direction de Roberto Fores Veses
- Orchestre Poitou-Charentes, sous la direction de Jean-François Heisser
- Orchestre National des Pays de la Loire, sous la direction de Pascal Rophé
- Orchestre de Pau Pays du Béarn, sous la direction de Fayçal Karoui

Chefs
- Roberto Fores Veses
- Jean-François Heisser
- Jean-Jacques Kantorow
- Fayçal Karoui
- Lawrence Foster
- Dmitri Liss
- Pascal Rophé
- Arie van Beek
- Alexander Vedernikov
- Zahia Ziouani

Ensembles
- Ry Quest, Ensemble Instrumental de la Roche-sur-Yon, sous la direction de Ludovic Potié
- Ensemble adONF – les percussionnistes de l’Orchestre National de France, Emmanuel Curt
- Collectif 0, Stéphane Garin
- Utopik, sous la direction de Michel Bourcier
- Ensemble Rhizome, sous la direction d’Yves Krier
- Ensemble Da Camera, sous la direction de Georges Lambert

Harmonies
- Musique de l’Air, sous la direction de Claude Kesmaecker
- Nantes Philharmonie, sous la direction de Frédéric Oster

Brass Band – Big band
- Big Phat Band, sous la direction de Gordon Goodwin
- Côte Ouest Big Band, sous la direction de Jean-Philippe Vidal
- Big Band de l’Université de Musique Frédéric Chopin, sous la direction de Piotr Kostrzewa

Ensembles Régionaux
- Orchestre Symphonique 3ème Cycle, sous la direction de Valérie Fayet
- Brass Band des Pays de la Loire, sous la direction de Nicolas Leudière
- Ensemble Musical Crescendo de Parcé sur Sarthe, sous la direction d’Isabelle Cauchas
- Ensemble Régional de Percussions des Conservatoires de Nantes, La Roche-sur-Yon et Saint-Nazaire, sous la direction de Hédy Réjiba
- Aperto ! Ensemble de flûtes traversières de Nantes, sous la direction de Gilles de Talhouët
- Choeur de clarinettes du 3ème cycle des Conservatoires de Nantes, sous la direction d’Yves Sévère
- Ensemble de violons du Conservatoire de Nantes, sous la direction de Marie-Violaine Cadoret
- Ensemble de saxophones de l’agglomération nantaise, sous la direction de Nicolas Herrouët
- Groupe de musique de chambre du Conservatoire de Nantes, sous la direction de Gérard Chenuet
- Octuor de guitares du Conservatoire de Nantes, sous la direction de Michel Grizard
- Orchestre d’Harmonie d’Hennebont et de Lanester (OH2L ), sous la direction de Matthieu Langlet
- Orchestre d’Harmonie de Challans, sous la direction de Julien Tessier
- Orchestre d’Harmonie de Cholet, sous la direction de Hervé Dubois
- Orchestre d’Harmonie de la Musique de l’Air sous la direction de Claude Kesmaecker
- Orchestre d’Harmonie de La Roche sur Yon, sous la direction de Vincent Jaillet
- Orchestre d’Harmonie de Saint Julien de Concelles, sous la direction de Xavier Jamin
- Orchestre d’Harmonie Herblinois, sous la direction de Philippe Chauvin
- Vendée Jazz Orchestra, sous la direction de Patrick Charnois

Gospel
- American Spiritual Ensemble

Barbershops
- Crossroads Quartet

Choeurs
- Vox Clamantis, sous la direction de Jaan-Eik Tulve
- Ensemble Vocal Lausanne, sous la direction de Nicolas Farine et Michel Corboz
- Voces 8
- Choeur de Chambre Les Éléments, sous la direction de Joël Suhubiette
- Eclats de voix, Gérard Baconnais
- Ensemble Vocal Seguido, Valérie Fayet
- Choeur Callisto, Élisabeth Baconnais
- Institut Musical de Vendée, sous la direction de Odile Amossé

Jazz
- Thomas Enhco Trio - Paul Lay

Musique de chambre
- Imani Winds
- Quatuor Modigliani
- Quatuor Prazák
- Quatuor Bela
- Ensemble Zellig
- Trio Owon
- Quatuor Velasquez
- Trio Chausson
- Trio Pennetier-Pasquier-Pidoux
- Trio Les Esprits
- Trio Wanderer
- Quatuor Besamim (Lauréats du concours Sforzando)
- West-Side Quartet
- Etudiants CNSM
- Quatuor de guitares de Versailles

Piano
- Iddo Bar-Shaï
- Boris Berezosvky
- Hervé Billaut
- David Bismuth
- Lidija Bizjak
- Sanja Bizjak
- Florent Boffard
- Frank Braley
- Bruce Brubaker
- Alphonse Cemin
- Bertrand Chamayou
- Dana Ciocarlie
- Claire Désert
- Shani Diluka
- Simone Dinnerstein
- Jean Dubé
- Abdel Rahman El Bacha
- Rémi Geniet
- Alexander Ghindin
- Marie-Catherine Girod
- Jay Gottlieb
- Nathanaël Gouin
- Etsuko Hirose
- David Kadouch
- Mari Kodama
- Momo Kodama
- Andreï Korobeïnikov
- Claire-Marie Le Guay
- David Lively
- Joseph Moog
- Jean-Frédéric Neuburger
- Luis-Fernando Perez
- Matan Porat
- Emmanuel Strosser
- Vanessa Wagner
- Laurent Wagschal

Cordes
Violon
- Murray Taï
- Solenne Païdassi
- Nicola Benedetti
- Olivier Charlier
- Geneviève Laurenceau
- Nicolas Dautricourt
- Régis Pasquier
- Sayaka Shoji
- Laurent Korcia
- Hugues Borsarello
Alto
- Gérard Caussé
- Miguel Da Silva
Violoncelle
- Marc Coppey
- Henri Demarquette
- Maximilian Hornung
- Yan Levionnois
- Edgar Moreau
Contrebasse
- Pénélope Poincheval

Chant
- Barbara Hendricks et Mathias Algotsson

Guitares
- Michel Grizard

Vents - Bois
- Romain Guyot, clarinette
- Mariam Adam, clarinette
- Juliette Hurel, flûte
- Pascal Moraguès, clarinette
- Takenori Nemoto, cor
- Raphaël Sévère , clarinette
- Emilie Heurtevent, saxophone

Percussions
- Daniel Ciampolini - Florent Jodelet

Autres
- Broadway enchanté

Musiques actuelles
- Murcof - Schlimé Tristano Francesco

Informations pratiques

La Folle Journée à Nantes
Des Canyons aux Étoiles

Billetterie
à partir du samedi 11 janvier 2014
Ouverture des guichets de la Cité, le centre des congrès de Nantes
samedi 11 janvier : à partir de 8h
dimanche 12 janvier : à partir de 13h
à partir du lundi 13 janvier : ouverts tous les jours de 13h à 19h
(fermés le samedi et le dimanche)
lundi 27 et mardi 28 janvier : de 12 h à 17 h
mercredi 29 et jeudi 30 janvier : à partir de 13 h
vendredi 31 janvier, samedi 1er et dimanche 2 février : à partir de 8 h

Internet : www.follejournee.fr
Ouverture dimanche 12 janvier à partir de 10 h
Règlement par carte bancaire uniquement

Téléphone 0 892 23 09 07
du lundi 13 au 26 janvier
Règlement par carte bancaire uniquement


Pierre Aimar
Jeudi 28 Novembre 2013
Lu 2690 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 83



Inscription à la newsletter

Festivals 2018, cliquez sur l'image pour télécharger le magazine



Durance Luberon

Durance Luberon


Pouchain emiliani

Pouchain emiliani


Lizt en Provence

Lizt en Provence


Tricastin

Tricastin