Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)


Festival Debussy, 23 au 26 juillet 2015 à Argenton-sur-Creuse

Depuis maintenant 4 ans le festival Debussy est devenu un des rendez-vous majeurs de l’été musical en Berry. La quatrième édition, du 23 au 26 juillet 2015, donne une large place à la musique de chambre toujours en lien avec l’univers musical du créateur du Prélude à l’après-midi d’un faune.


Festival Debussy, 23 au 26 juillet 2015 à Argenton-sur-Creuse
La richesse de ce répertoire et l’exigence artistique de la programmation donnent lieu à quatre soirées de concert sous la Grande Halle et permettent également la découverte de jeunes talents en journée. En effet, les après-midis sont dévolus aux jeunes générations de musiciens à travers des concerts en accès gratuit et en plein air dans les Jardins spécialement aménagés. Des conférences et une exposition seront également organisées pour permettre au public de découvrir l’univers de ce grand compositeur.

Des interprètes et des formations de renom : Jean-François Zygel avec l’Ensemble Orchestral Contemporain, Cyril Huvé avec l’Orchestre de Chambre Pelléas.

Programme

Mercredi 22 juillet
• 20h30: Projection en partenariat avec le cinéma Eden –film LeConcertde Radu Mihaileanu

Jeudi 23 juillet
• 14h30 –15h30:TRIO ATANASSOV, violon, violoncelle, piano (concert à l’EHPAD Argenton-sur-Creuse)
• 18h00 –19h00:TRIO ATANASSOV, violon, violoncelle, piano (Scène des Jardins)

Perceval Gilles (violon)
Sarah Sultan (violoncelle)
Pierre-Kaloyann Atanassov (piano)
C. Debussy: Trio, A. Dvorak: Trio op.65 en fa mineur, J. Suk: Elégie
• 21h: (Grande Halle)
Jean-François Zygel, piano
Isabel Soccoja, mezzo-soprano
Ensemble Orchestral Contemporain
Daniel Kawka, direction
Improvisations autour de Debussy par Jean-François Zygel, piano solo, C. Debussy: Prélude à l'après midi d'un faune, orchestration Arnold Schoenberg, Jean-François Zygel: Concerto "ouvert", pour ensemble et piano, G. Mahler: 4e Symphonie, pour ensemble et soprano, orchestration d'Erwin Stein

Vendredi 24 juillet
• 14h30 –15h00 / 17h00 –17h30 / 18h30 –19h00: ALIENOR MANCIP, harpe / ANNE-SOPHIE CORRION, cor(concerts interlude dans les Jardins)
• 15h00 –16h00: «JEAN-FRANÇOIS ZYGEL joue avec Debussy», concert causerie
Jean-François Zygel, piano(scène des Jardins)
• 16h00 –17h00:DAVID PETRLIK, violon (Génération SPEDIDAM)/ THEO FOUCHENNERET, piano (scène des Jardins)
L. Janacek : Sonate pour violon et piano, O. Messiaen : Thème et variations pour violon etpiano, C. Saint-Saëns : Caprice en forme de valse, J. Brahms : 3èmeSonate pour violon et piano op. 108
• 17h30 –18h30: QUATUOR VAN KUIJK, quatuor à cordes (concert scène des Jardins)
J. Haydn: Quatuor à cordes en si bémol majeur, C. Debussy: Quatuor à cordes en sol mineur, F. Mendelssohn: Quatuor à cordes en fa mineur
19h00 –19h30 : rencontre artiste/public animée dans les Jardins
21h: « De Debussy à Fauré : une Bal(l)ade » (Grande Halle)
Pauline Sabatier, mezzo-soprano
Cyril Huvé, piano
Orchestre Pelleas
Benjamin Lévy, direction
Debussy (orchestration Ravel) : Sarabande, Fauré : Elégie pour violoncelle et orchestre, Berceuse pour violon et orchestre, Fantaisie pour flûte et orchestre, Ballade pour piano et orchestre, Berlioz : Les Nuits d’été, Villanelle, Le Spectre de la Rose, Absence, L’Ile Inconnue, Fauré :Masques et Bergamasques

Samedi 25 juillet
14h30 –15h00/ 17h00 –17h30 / 18h30 –19h00 : SOLANGE PANIS, voix / MARGAUX PASQUET, voix / CAMILLE DESTHIANGE, vielle à roue (concerts prélude dans les Jardins)
Répertoire de chansons traditionnelles recueillies dans un grand Centre-France (Berry, Nivernais, Bourbonnais, Auvergne ... des incursions ailleurs ne sont pas impossibles)
b[• 15h00 –16h00: Conférence (scène des Jardins)
• 16h00 –17h00: FANNY AZZURO, piano (Génération SPEDIDAM)/ QUATUOR VAN KUIJK, quatuor à cordes / contrebasse(scène des Jardins)]b
L. Van Beethoven: Concerto n°1 de Beethoven (arrangement pour piano et quintette à cordesF. Schubert: Quintette pour piano et cordes en la majeur «La Truite»
• 17h30 –18h30 : SAMY CAMPS, ténor / MARTIN SUROT, piano (scène des Jardins)
Saint-Saëns : Mélodies persanes, Hahn : Venezia, Ravel : 5 mélodies populaires grecques, ou 3 mélodies hébraïques, Poulenc : Cocardes
• 19h00 –19h30: rencontre artiste/public animée dans les Jardins
• 21h: TRIO CASADESUS-ENHCO «Du classique au jazz» (Grande Halle)
Caroline Casadesus, soprano
Thomas Enhco, piano, violon
David Enhco, trompette

Dimanche 26 juillet
• 11h00 –12h00: concert dans les Jardins de la piscine –Les matinées Off
• 14h30 –15h00/ 17h00 –17h30/ 18h30 –19h00: ENSEMBLE MAJA (Jardins de la Grenouille)
Marie Soubestre, soprano; Pierre Cussac, accordéon; Clément Berlioz, violon; Clotilde Lacroix, violoncelle
Franz Schubert: Lieder transcrits pour soprano, accordéon, violon et violoncelle par Bernard Cavanna
An den Mond (3'), Gretchen am Spinnrade (3'30), Im Frühling D 882 (5')

• 15h00 –16h00: Conférence: « Rose Féart, une diva oubliée d’Argenton»
Jean-Yves Patte, conférencier (scène des Jardins)
• 16h00 –17h00: QUATUOR ELLIPSOS, quatuor de saxophones (Génération SPEDIDAM) (scène des Jardins)
Petit Quatuor de Jean Français, Deux Arabesques de Claude Debussy, Pavane de Maurice Ravel, Boléro de Maurice Ravel
• 17h30 –18h30: ENSEMBLE MAJA, concert scène des Jardins
Anaïs Bertrand, mezzo-soprano; Marie Soubestre, soprano; Julie Brunet-Jailly, flûte traversière; Clotilde Lacroix, violoncelle; Bianca Chillemi, piano
Richard Strauss, sélection de lieder pour soprano et piano (14' au total), Ach Lieb, ich muss nun scheiden op 21 n°3 (1'50), Breit über mein Haupt op 19 n°2 (1'30), Ich schwebe op 48 n°2 (2'), Heimliche Afforderung op 27 n°3 (3'), Ständchen op 17 n°2 (2'30), Allerseelen op 10 n°8 (3'20), Maurice Ravel, Les Chansons Madécasses (15 ') pour mezzo-soprano, flûte traversière, violoncelle et piano, I. Nahandove II. Aoua III. Il est doux de se coucher, Claude Debussy, Trois Chansons de Bilitis ( 10') pour mezzo-soprano et piano, Iannis Xenakis, Zyia (12 ') pour soprano, flûte traversière et piano
• 19h00 –19h30: rencontre artiste/public animée dans les Jardins
• 21h: ENSEMBLE ZERLINA (Grande Halle)
Rachel Gibelet, violon; Hélène Desaint, alto; Clara Zaoui, violoncelle; Gaspard Dehaene, piano.
Programme: en cours


Pierre Aimar
Mardi 12 Mai 2015
Lu 249 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 81