Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)


8 février, cérémonie des Globes de Cristal au Lido, sous la présidence de Denis Olivennes

Président du jury de la 5e cérémonie des Globes de Cristal 2010 Denis Olivennessuccède à Jacques Attali, Bernard-Henri Lévy et Pierre Lescure.
Les Globes de Cristal sont les Prix de la Presse Française pour les Arts et la Culture.
Près de 9000 journalistes votent pour les lauréats 2010 pour le cinéma, la télévision, la littérature, la bande dessinée, la mode, les expositions, la musique, le théâtre, les one man show.


La cérémonie sera retransmise en direct du Lido le Lundi 8 février 2010 à 20H50 sur Virgin 17

Président des Globes de Cristal : Didier Quillot
Délégué Général : Serge Benaim
Secrétaire Générale : Louise Maurin
Jury: Florence Ben Sadoun (Première), Bertrand Lott (Ecran Total), Sophie Bouniot (France Soir), Guy Boyer (Connaissance des Arts), Alain Chouffan (Le Nouvel Observateur), Anne-Charlotte de Canghe (Figaroscope), Bruno Cras (Europe 1), Jean-Marie Durand (Les Inrockuptibles) Guy Dutheil (Le Monde), Fabrice Gaignault (Marie-Claire), Thierry Gandillot (Challenges), Carlos Gomez (Journal du Dimanche), Philippe Labi (VSD-Gala), Hubert Lizé (Le Parisien), Benjamin Locoge (Paris Match), Thierry Moreau (Télé 7 jours), Isabelle Morini-Bosc (RTL), Christophe Ono-Dit-Biot (Le Point), Dominique Parravano (Groupe Hersant Média), Catherine Rambert (Télé Star), Renaud Revel (L’Express), Laïd Sammari (Est Républicain), Nicolas Vollaire (Télé Magazine), Jean-Luc Wachtausen (Le Figaro), Yasmine Youssi (La Tribune).

Les nominations dans chaque catégorie :

CINEMA

Meilleur film
- «Un prophète» de Jacques Audiard
- « Welcome» de Philippe Lioret
- « OSS 117 : Rio ne répond plus» de Michel Hazanavicius
- « Le concert» de Radu Mihaileanu
- « A l’origine » de Xavier Giannoli

Meilleure Actrice
- Isabelle Adjani (« La journée de la jupe » de Jean-Paul Lilienfeld)
- Chiara Mastroianni («Non ma fille tu n’iras pas danser » de Christophe Honoré)
- Kristin Scott Thomas (« Partir » de Catherine Corsini)
- Marie-Josée Croze (« Je l’aimais» de Zabou Breitman)
- Maïwenn (« Le bal des actrices » de Maïwenn Le Besco)

Meilleur Acteur
- Vincent Lindon (« Welcome» de Philippe Lioret)
- Tahar Rahim ( « Un prophète » de Jacques Audiard)
- Yvan Attal (« Partir» de Catherine Corsini)
- Jean Dujardin («OSS 117 : Rio ne répond plus» de Michel Hazanavicius)
- François Cluzet ( « A l’origine » de Xavier Giannoli)

PIECE DE THEATRE
- « Sentiments provisoires» auteur Gérald Aubert mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
- « L’avare» de Molière mise en scène de Catherine Hiegel (Comédie Française)
- « La douleur» de Marguerite Duras mise en scène de Patrice Chéreau et Thierry Thieû Niang (Théâtre de l’Atelier)
- « Les Démons d’Hannah» d’Antoine Rault mise en scène par Michel Fagadau (Comédie des Champs Elysées)
- « Des gens » adaptation et mise en scène de Zabou Breitman (Théâtre du Petit Montparnasse)

ONE MAN SHOW
- Florence Foresti «Motherfucker» (Palace)
- Stéphane Guillon « Humoriste » (Théâtre Dejazet)
- Guillaume Gallienne « Les garçons et Guillaume à table » (Théâtre de L’Ouest Parisien)
- Dany Boon (Olympia)
- Rachida Khalil « L’odyssée de ta race » (Théâtre des Mathurins)

COMEDIE MUSICALE
- « La mélodie du bonheur » de Richard Rodger mise en scène d’Emilio Sagi (Théâtre du Châtelet)
- « La clique » Direction artistique Brett Haylock (Bobino)
- « Le Quatuor» mise en scène d’Alain Sachs Théâtre des Variétés
- « Kirikou et Karaba » chorégraphie de Wayne Mc Gregor (Zénith de Paris)
- « Le jazz et la diva opus II» mise en scène d’Alain Sachs et Dominique Dumont (Théâtre de la Gaité Montparnasse)

OPERA OU DANSE
- « Amoveo » de Benjamin Millepied/ « Répliques » de Nicolas Paul/ « Genus » de Wayne McGregor» spectacle de danse contemporaine (Opéra Garnier)
- « Giselle » livret de Théophile Gauthier, chorégraphie de Jean Coralli et Jules Perrot (Opéra Garnier)
- « La flûte enchantée 2/Impepe Yomlingo» musique de Mandisi Dyantyis (Théâtre du Châtelet)
- « In-I » par et avec Juliette Binoche et Akram Khan (Théâtre Marigny)
- « Désirs » par Philippe Découflé et Ali Mahdavi (Crazy Horse)

LITTERATURE (Roman- Essai)
- « Mauvaise fille» de Justine Lèvy (Stock)
- « L’ Echappée belle » d’Anna Gavalda (Le Dilettante)
- « Les heures souterraines» de Delphine de Vigan (JC Lattès)
- « Le lièvre de Patagonie» Mémoires de Claude Lanzmann (Gallimard)
- «D’autres vies que la mienne » d’Emmanuel Carrère (P.O.L)

BANDE DESSINEE
- « Happy Sex» de ZEP (Delcourt)
- « Geluck se lâche » textes et dessins de Philippe Geluck (Casterman)
- « Blast, Tome 1 : Grasse Carcasse » de Manu Larcenet (Dargaud)
- « Blessures d’amour propre » de Martin Veyron (Dargaud)
- « Ben Laden dévoilé » de Mohammed Sifaoui et Philipe Bercovici (12 bis Editions)

MUSIQUE
Meilleure interprète féminine
- Béatrice Martin pour « Cœur de Pirate » (Barclay)
- Olivia Ruiz “Miss Météores” (Polydor)
- Emily Loizeau « Pays sauvage » (Polydor)
- Rose « les souvenirs sous ma frange » (EMI)
- Charlotte Gainsbourg « IRM » (Because Music)

Meilleur interprète masculin
- Benjamin Biolay « la superbe » (Naïve)
- M « Mister Mystère » (Barclay)
- JP Nataf « Clair» (Tôt ou Tard )
- Marc Lavoine « Volume 10 » (Mercury)
- Michel Delpech « Sexa » (AZ)

TELEFILMS OU SERIES TELEVISEES
- « Braquo » d’Olivier Marchal (Canal Plus)
- « Pigalle la nuit » d’Hervé Hadmar et Marc Herpoux (Canal Plus)
- « Reporters Saison 2 » réalisateurs Gilles Bannier et Jean-Marc Brondolo (Canal Plus)
- « Un village français» de Frédéric Krivine (France 3)
- « Kaamelott livre VI » d’Alexandre Astier (M6)

DOCUMENTAIRES DE TELEVISION
- « Apocalypse » de Jean-Louis Guillaud, Henri de Turenne, Isabelle Clarke, Daniel Costelle (France 2)
- « Un mur à Berlin » de Patrick Rotman (France 2)
- « 1929 » de William Karel (ARTE)
- « Justice à Vegas » de Rémy Burkel (Arte)
- « Les Arbitres » d’Yves Hinant (Canal Plus)

EXPOSITIONS
- Soulages (Beaubourg)
- Titien, Tintoret, Véronèse… (Musée du Louvre)
- Willy Ronis (Jeu de Paume)
- Joan Mitchell (Musée des impressionnismes de Giverny)
- Controverses (BNF)

ARCHITECTURE-DESIGN-PHOTO
Architecte
- Roland Castro
- Zaha Hadid
Designer
- Philippe Stark
- Ron Arad
Photographe
- Marc Riboud
- Martin Parr

CREATEURS DE MODE
- Nicolas Ghesquière (Balenciaga)
- Dries Van Noten
- Karl Lagerfeld
- Stefano Palati (YSL)
- Marc Jacobs


pierre aimar
Jeudi 24 Décembre 2009
Lu 1980 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 62



Inscription à la newsletter

Festivals 2018, cliquez sur l'image pour télécharger le magazine



Versailles

Versailles


Pouchain emiliani

Pouchain emiliani


Lizt en Provence

Lizt en Provence


Photaumnales

Photaumnales