Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)


26 juillet au 13 août, 58ème Festival Pablo Casals à Prades : Cosmophonia

Si le festival de Prades a pris le nom plein de rêves de Cosmophonia c’est qu’il entend bien faire s’évader les spectateurs dans l’univers du rêve où se croisent les espaces astres et étoiles et la magie des sons.


cloître de St-Michel de Cuxca © P. Aimar
cloître de St-Michel de Cuxca © P. Aimar
20 jours fous de musique follement attendue, juste déposée par le choix de quelques-uns, là au bord du Têt dans la vallée qui descend des Pyrénéeet au pied du Canigou redoutable et observateur.
Prades au centre de la vallée, Molitg-les-Bains sur le versant opposé, Vernet-les-Bains, un peu plus haut, Codalet, Finestrel, Catllar, Mosset, Marcevol, villages proches, toute une zone géographique gorgée de musique pendant près de 20 jours.

Et quelle musique ! Les plus grands sont là, les interprètes, Gérard Poulet, Svetlin Roussev, Veronique Bogaerts au violon et aussi Bruno Pasquier, Vladimir Mendelssohn, et Paul Coletti à l’alto, François Salque et Arto Noras au violoncelle, et Michel Lethiec à la clarinette ; j’ai cité là les habitués, des musiciens de chambre ; et les solistes, les pianistes Brigitte Engerer, Boris Berezovsky et Mickaël Levinas ; et les quartets, The Fine Arts Quartet, Shanghaï Quartet. Un orchestre aussi, l’orchestre de chambre national de Toulouse et… tant de musiciens encore.
Et aussi les étoiles avec tout au long de cette période, la science des étoiles qui vient s’ajouter à ces soirées musicales raffinées : Hubert et Benoît Reeves autour du thème de l’univers et du cosmos, Serge Charpak pour le microscopique, un hommage à Galilée, musical et scientifique, une visite à Vauban, un voyage en Orient-Express ; et aussi des soirées autour de musiciens, et des conférences, des rencontres de compositeurs, une soirée d’anniversaires et bien sûr un hommage au grand homme et à l’âme de ce festival Pablo Casals.
Il s’agit, on le voit de relier la musique aux sciences et à la réflexion en améliorant les connaissances et les rapports humains, en nous mettant le cœur et la tête dans les étoiles ; un vrai festival de rêve, source de moments pour rêver.

Des soirées originales aussi : celle intitulée Dans les cuisines au grand Hôtel thermal de Molitg-le-Bains, perché au bord de son ravin sauvage. Au menu la Revue de cuisine de Martinù, les Quatre Hors d’œuvre de Rossini, radis, anchois, cornichons et beurre pour piano et le Wedding Cake pour piano et cordes de Saint Saëns.
Ou la soirée Orient-Express qui fait voyager de Prague à Constantinople avec Mozart pour Prague, Belà Bartok pour Budapest, Donizetti pour Venise, Enesco pour Bucarest, Mate et à nouveau Mozart pour arriver à Constantinople avec l’ouverture de l’Enlèvement au sérail. Ou encore la soirée Jeux et Danses au Casino de Vernet-les-bains, avec les Danses allemandes de Beethoven, le Trio des Quilles de Mozart et des Tangos pour clarinette de Piazzolla.
Par ailleurs comme chaque été une Académie Internationale de Musique offre une master class d’instruments et de musique de chambre, sous la direction de Françoise Lethiec.
Jacqueline Aimar


Réservations :
- par courrier : festival Pablo Casals 33 rue de l’hospice BP 24 500 66502 PRADES Cedex
- par téléphone : 04.68.96.33.07
- par courrier électronique : contact@prades-festival-casals.com
- sur le site : www.prades-festival-casals.com

Programme détaillé

Dimanche 26 juillet – 21h00 – Église Saint Pierre de Prades
Concert d’ouverture
HAYDN « LA CRÉATION »
Orquestra Nacional Clássica d’Andorre, (Violon solo), Gérard Claret, Direction, Marzio Conti
Cor de Cambra del Palau de Música Catalana. Direction, Jordi Casas, Marta Mathéu, soprano, Albert Casals, ténor, Marc Pujo, basse

Mardi 28 juillet – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
«RÉCITAL DE PIANO À 4 MAINS»
« … Deux prestigieux pianistes partagent le même clavier… »
Brigitte ENGERER – Boris BEREZOVSKY
Franz Schubert – Fantaisie en fa mineur D 940 : Allegro molto moderato, Largo, Allegro vivace
Johannes Brahms - Liebesliederwalzer - op. 52
Piotr Illitch Tchaïkovski – La Belle au Bois Dormant : La Fée de Lilas (Allegro vivace – Andante sostenuto), Pas d’action (Andante – Adagio maestoso), Panorama (Allegro moderato – Moderato), Valse (Andantino), Apothéose (Andante molto maestoso)
Franz Liszt – Rhopsodie n°2 en ut dièse mineur
Alexandre Borodine - Danses Polovtsiennes, extraites du Prince Igor
(Transcription pour piano à quatre mains de Nikolaï Sokolov)

Jeudi 30 juillet – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
« ORCHESTRE DE CHAMBRE NATIONAL DE TOULOUSE »
(Violon solo), Gilles Colliard
Soliste : Natalia GUTMAN, violoncelle
« … l’instrument roi du festival par la tsarine des violoncellistes… »
Edvard Grieg – Suite Hollberg op. 40: Prélude, Sarabande, Gavotte, Air, Rigaudon
Joseph Haydn – Concerto pour violoncelle et orchestre en do majeur Hob VII b : 1 : Moderato, Adagio, Allegro molto
Carl Philippe Emmanuel Bach – Concerto pour violoncelle et cordes en si bémol majeur Wq 171: Allegretto, Adagio, Allegro assai
Benjamin Britten – Simple Symphony op. 4 : Boiterous Bourrée (Allegro ritmico), Playful Pizzicato (Presto possible), Sentimental Saraband (Poco lento e pesante), Frolicsome Finale (Prestissimo con fuoco)

Samedi 1er août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
« GRANDS QUATUORS » … Deux quatuors prestigieux réunis autour de chefs-d’œuvre de leur répertoire
Fine Arts Quartet : Ralph Evans, Efim Boico, violons, Nicolò Eugelmi, alto, Wolfgang Laufer, violoncelle
Shanghai Quartet : Weigang Li, Yi-Wen Jiang, violons, Honggang Li, alto, Nicholas Tzavaras, violoncelle
Joseph Haydn - "Lever du soleil" Quatuor à cordes en si bémol majeur op. 76 n°4 (Hob III.78) (attention ajouter le point entre III et 78) : Allegro con spirito, Adagio, Menuetto (Allegro), Allegro ma non troppo

Fine Arts Quartet
Samuel Barber – Quatuor à cordes en si mineur op. 11 : Molto allegro e appassionato, Adagio, Allegro

Shanghai Quartet
Maurice Ravel – Quatuor à cordes en fa majeur : Allegro moderato, Assez vif - Très rythmé, Très lent, Vif et agité

Dimanche 2 août – 21h00 – Église Saint Pierre de Prades
« BACH » (… et Vivaldi !...)
Orchestre de Chambre de Toulouse
Suite en sol mineur BWV 1070 : Ouverture, Torneo, Aria, Menuet et Trio, Capriccio
Concerto pour alto BWV 1049, Paul Coletti, alto : Allegro, Siciliano, Allegro
Concerto pour violon et hautbois BWV 1060 : Allegro, Adagio, Allegro
Gérard Poulet, violon, Jean-Louis Capezzali, hautbois

Concerto pour 2 violons en ré mineur BWV 1043 : Vivace, Largo ma non tanto, Allegro
Hagai Shaham, Gérard Poulet, violons

Concerto pour 3 violons en do majeur BWV 1064 : Allegro, Adagio, Allegro
Dong Suk Kang, Véronique Bogaerts, Svetlin Roussev, violons

Antonio Vivaldi - Concerto pour 4 violons en si mineur op. III n° 10 : Allegro, Larghetto, Allegro
Svetlin Roussev, Véronique Bogaerts, Elina Vähälä, Hagai Shaham, violons

Lundi 3 août – 17h30 – Église de Cattlar
Révélations Classique de l’ADAMI
Accompagnées au piano par Emmanuel Normand
Claude Debussy – 1ère Rapsodie pour clarinette et piano
Florent Charpentier, clarinette
Igor Stravinsky – 3ème pièce en solo
Christoph Willibald Gluck– Orphée et Eurydice (version Berlioz) air d’Orphée “Amour, viens rendre à mon âme… »
Pauline Sabatier, mezzo-soprano
Wolfgang Amadeus Mozart – Don Giovanni, air de Zerlina « Batti, batti, o bel Masetto »
Fréderic Chopin – Largo de la sonate pour violoncelle et piano
Marion Platero, violoncelle
Jean-Sébastien Bach – Le Prélude de la 2ème suite pour violoncelle en ré mineur BWV 1008
Wolfgang Amadeus Mozart – Don Giovanni, air de Don Ottavio « Il mio tesoro… »
Julien Behr, ténor
Gaetano Donizetti – Rita, air de Beppe « je suis heureux… »
Robert Schumann – Sonate n°1 op. 105 en la mineur pour violon et piano
Saténik Khourdoïan, violon
Wolfgang Amadeus Mozart – Zaïde, rôle de Tiger
Julie Fuchs, soprano
Jacques Offenbach – Les Contes d’Hoffmann, rôle d’Olympia, air de la poupée « Les oiseaux dans la charmille… »
César Franck – Prélude extrait du « prélude, fugue et variations en si mineur pour orgue »
Mélanie Bregant, accordéon
Viatcheslav Simionov – Final de la sonate n°1
Georges Bizet – La jolie fille de Perth, air de Ralph, « Quand la flamme de l’Amour… »
Alexandre Duhamel, baryton
Wolfgang Amadeus Mozart – Le Nozze di Figaro, air de Figaro « Non più andrai farfallone amoroso… »

Lundi 3 août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
«RE-DÉCOUVERTES »
« … Pour les amateurs du grand répertoire et mélomanes curieux… »
Bach-Mozart – Concerto pour piano en ré mineur K. 107 n°1 : Allegro, Andante, Tempo di Menuetto
Michaël Levinas, piano, Hagai Shaham, Véronique Bogaerts, violons, Arto Noras, violoncelle

Félix Mendelssohn Bartholdy– Mouvement de quintette à 2 altos - Minuetto -en fa dièse Mineur op,18 ( première version - 1826) (création française)
Fine Arts Quartet, Bruno Pasquier, alto

Anton Bruckner – Intermezzo, quintette à cordes en ré mineur, Allegro, Andante, Scherzo, Rondo (presto)
Fine Arts Quartet, Bruno Pasquier, alto

Daniele Gasparini – « Quando il vento sognava » pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano.
Lauréat du 3ème Concours International de Composition du Festival Pablo Casals (18 avril 2009) avec le soutien du Mécénat Musical Société Général

Ensemble Calliopée : Anne-Cécile Cuniot, flûte, Chen Halevy, clarinette, Svetlin Roussev, violon, Florent Audibert, violoncelle, Frédéric Lagarde, piano

Ludwig van Beethoven – Symphonie Héroïque, pour piano, violon, alto et violoncelle (argt F. Ries) : Allegro con brio, Marcia funebre (Adagio assai), Scherzo (Allegro vivace), Finale (Allegro molto – Poco andante – Presto)
Jean-Claude Vanden Eynden, piano, Svetlin Roussev, violon, Paul Coletti, alto, François Salque, violoncelle

Mardi 4 août – 11h00 – Cinéma le Lido (entrée libre)
Conférence – Serge Charpak, Neurophysiologiste
‘Le Microscopique : Imagerie de la matière vivante, de l’homme à la molécule… »

Mardi 4 août – 17h30 – Molitg les Bains (Grand Hôtel Thermal)
“dans les cuisines…”
Bohuslav Martinů – Revue de cuisine : Prologue, Tango, Charleston, Final
Irvin Venys, clarinette, Richard Galler, basson, Gabor Boldoczki, trompette, Elina Vähälä, violon, Arto, Noras, violoncelle, Michaël Levinas, piano

Gioacchino Rossini – 4 Hors-d’œuvre : les radis, les anchois, les cornichons, le beurre, pour piano
Denis Weber, piano

Gioacchino Rossini – 3ème Sonate en (tourne) do majeur, pour cordes : Allegro, Andante, Moderato
Shanghai Quartet, Jurek Dybal, contrebasse

Camille Saint Saëns – Wedding Cake
Michaël Levinas, piano, Gérard Poulet, Elina Vähälä, violons, Bruno Pasquier, alto, Arto Noras, violoncelle

Mardi 4 août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
MOZART
"Petite musique de nuit" en sol majeur, K 525 : Allegro, Romance (Andante), Menuetto (Allegretto), Rondo (Allegro)
Shanghaï Quartet, Jurek Dybal, contrebasse

Concerto pour piano n° 14 en mi bémol K. 449 : Allegro vivace, Andantino, Allegro ma non troppo
Ralf Gothoni, piano, Shanghai Quartet, Jurek Dybal, contrebasse

Quintette n°3 à deux altos en sol mineur K. 516 : Allegro, Menuetto (Allegretto), Adagio ma non tropo, Adagio – Allegro
Christian Altenburger, Dong Suk Kang, violons, Bruno Pasquier, Vladimir Mendelssohn, altos, Gary Hoffman, violoncelle

Mercredi 05 août – 17h30 – Église de Finestret
« Hommage à Marcel Landowski »
« …A ce descendant d’une grande famille polonaise et du violoniste Henri Vieuxtemps, nous devons une organisation visionnaire de notre espace musical… »
Henryk Wieniawski – Polonaise en ré majeur op. 4
Véronique Bogaerts, violon, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Paul Landowski – Sonate brève pour violoncelle solo (1985) : Andante allegro, Large, Allegro vivace
François Salque, violoncelle

Henri Vieuxtemps – Impressions et réminiscences de Pologne, pour violon et piano op. 57
Véronique Bogaerts, violon, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Paul Landowski – Sonate en duo en si bémol pour clarinette et piano (1992) : Larghetto, Adagio, Allegro vivace
Michel Lethiec, clarinette, Denis Weber, piano

Arthur Honegger – Sonate pour clarinette et piano : Modéré (juillet 1922 – Zurich), Lent et soutenu (novembre 1921 – Zurich), Vif et rythmique (novembre 1921 – Paris)
Michel Lethiec, clarinette, Denis Weber, piano

Paul Landowski – Petite chanson de l’amitié, pour quatre violoncelles (1991)
François Salque, et ses étudiants, violoncelles

Mercredi 05 août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
« Hommage à Galilée » (Pise 1564 – Florence 1642)
Venise, 1609 présentation de la lunette astronomique. « … En compagnie d’Hubert Reeves, présentateur du concert, sur les pas de son illustre prédécesseur… »

Olivier Messiaen (1908 – 1992) – Appel interstellaire, pour cor solo
André Cazalet, cor

Vicenzo Galilei – Saltarelle pour cordes
Svetlin Roussev, Vanessa Szigeti, Hagai Shaham, étudiant de l’académie, violons, Bruno Pasquier, Ralph Szigeti, altos, Patrick Demenga, Jan Ryska, violoncelles, Jurek Dybal, contrebasse, Denis Weber, piano

Luigi Boccherini (Pise) – 3ème Quintette pour piano, et quatuor à cordes, G. 415 : Andante lento assai, dolcissimo e lamentevole, Minuetto non presto, con grazia, Andante lento, Provensal – Allegro vivo e pp come prima
Jean-Claude Vanden Eynden, piano, Dong-Suk Kang, Christian Altenburger, violons, Paul Coletti, alto, Gary Hoffman, violoncelle

Joseph Haydn – « Echo » Sextuor pour 2 trios en mi bémol majeur : Adagio, Allegro, Menuetto, Adagio, Presto
Svetlin Roussev, Vanessa Szigeti, Hagai Shaham étudiants de l’académie, violons, Patrick Demenga, Jan Ryska, violoncelles, Jurek Dybal, contrebasse

Antonio Vivaldi (Venise) – « Per la Solennita di San Lorenzo » en do majeur : Largo, Allegro molto, Largo cantabile, Allegro
Gérard Poulet, Elina Vähälä, violons soli, András Adorján, flûtes, Jean-Louis Capezzali, hautbois, Irvin Venys, Michel Lethiec, clarinettes, Richard Galler, basson, Svetlin Roussev, Vanessa Szigeti,Hagai Shaham, violons, Bruno Pasquier, Ralph Szigeti, altos, Patrick Demenga, Jan Ryska, violoncelles, Jurek Dybal, contrebasse, Denis Weber, clavecin

Luigi Cherubini (Florence) – Quintette à deux violoncelles en mi mineur : Grave assai, Allegro comodo, Andante lentamente, Scherzo (Allegro ma non troppo), Finale (Allegro)
Fine Arts Quartet, Arto Noras, violoncelle

Krystof Maratka – Astrophonia (2002), pour alto solo, cordes et piano
Soliste, Vladimir Mendelssohn, alto solo, Svetlin Roussev, Vanessa Szigeti, , Hagai Shaham,violons, Bruno Pasquier, Ralph Szigeti, altos, Patrick Demenga, Jan Ryska, violoncelles, Jurek Dybal, contrebasse, Michaël Levinas, piano

Jeudi 06 août – 11h00 – Cinéma le Lido (entrée libre)
Conférence de Hubert Reeves, Astrophysicien et mélomane « Le message de Galilée : des étoiles et des hommes »

Jeudi 06 août – 17h30 – Église de Codalet
Génération SPEDIDAM
Erno DOHNANYI – Sérénade pour trio à cordes en ut majeur op. 10 : Marche, Romance, Rondo
Vanessa Szigeti, violon, Ralph Szigeti, alto, Jan Ryska, violoncelle

Robert SCHUMANN – Adagio et Allegro pour cor et piano op. 70
Mathieu Romand, cor, Fanny Azzuro, piano

Marc-André DALBAVIE – Trio pour violon, cor et piano
Vanessa Szigeti, violon, Mathieu Romand, cor, Fanny Azzuro, piano

Robert SCHUMANN –Quatuor pour piano et cordes en mi bémol majeur op. 47 : Sostenuto assai – Allegro ma non troppo, Scherzo : molto vivace, Andante cantabile, Finale : Vivace
Fanny Azzuro, piano, Vanessa Szigeti, violon, Ralph Szigeti, alto, Jan Ryska, violoncelle

Jeudi 06 août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
« du génie à la folie… »
« … Martinů : Comment Einstein joue t-il mes pièces ?... Relativement bien ! … »

Bohuslav Martinů – 5 madrigaux sonatas dédiées à Einstein, pour violon et piano : Moderato, Poco allegretto, Andante moderato, Scherzando poco allegro, Poco allegro
Gérard Poulet, violon, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Fabrizio Festa – « Hibakusha » survivants d’Hiroshima (2005 – création française)
Véronique Bogaerts, violon, Bruno Pasquier, alto, Patrick Demenga, violoncelle

Robert Schumann – Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op. 44 : Allegro Brillante, In modo d’una marcia, Un poco largamente, Scherzo : Molto vivace, Finale : Allegro ma non troppo
Michaël Levinas, piano, Hagai Shaham, Elina Vähälä, violons, Bruno Pasquier, alto, Patrick Demenga, violoncelle

Dimitri Chostakovitch – Trio avec piano n°2, en mi mineur op. 67 (1944) : Andante - Moderato, Allegro con brio, Largo, Allegretto
Ralf Gothoni, piano, Svetlin Roussev, violon, Gary Hoffman, violoncelle

Suite du programme

Vendredi 07 août – 17h30 – Casino de Vernet les Bains
« jeux et danses… »
Ludwig van Beethoven – Danses allemandes, pour violon et piano
Véronique Bogaerts, violon, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Wolfgang Amadeus Mozart – « Trio des quilles » pour clarinette, alto et piano en mi bémol majeur K.498 : Andante, Menuetto, Allegretto
Michel Lethiec, clarinette, Bruno Pasquier, alto, Cyril Huvé, piano

Reinhard Süss – Trio pour clarinette, basson et piano (2006) : Lento-Allegro, Scherzo, Adagio, Allegro
Michel Lethiec, clarinette, Richard Galler, hautbois, Cyril Huvé, piano

Astor Piazzolla – « Contemplacion y Danza » - « Oblivion » pour clarinette et cordes
Michel Lethiec, clarinette, Shanghai Quartet, Jurek Dybal, contrebasse

Astor Piazzolla – « Kicho » pour contrebasse et quatuor à cordes
Jurek Dybal, contrebasse, Shanghai Quartet

Vendredi 07 août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
« Beethoven »
Duo « avec deux lunettes obligées », pour alto et violoncelle
Bruno Pasquier, alto, Gary Hoffman, violoncelle

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16 : Grave - Allegro ma non troppo, Andante cantabile, Rondo (Allegro ma non troppo)
Ralf Gothoni, piano, Jean-Louis Capezzali, hautbois, Michel Lethiec, clarinette, Richard Galler, basson, André Cazalet, cor

Variations sur «Ich bin der Schneider Kakadu », pour violon, violoncelle et piano op. 121a : Introduction – Adagio assai, Thème et Variations, Allegretto
Christian Altenburger, violon, Gary Hoffman, violoncelle, Ralf Gothoni, piano

Quatuor à cordes n°9 en ut mineur op. 59, n°3 : Andante con moto - Allegro vivace, Andante con moto quasi Allegretto, Menuetto, Finale : Allegro molto
Fine Arts Quartet

Samedi 08 août - 11h00 – Cinéma le Lido (entrée libre)
Marc-André Dalbavie, Compositeur

Samedi 08 août – 17h30 – Église de Mosset
« atmosphères. !!! »
Anton Dvořák – « Le silence des bois », pour violoncelle et piano op. 68 n°5
Patrick Demenga, violoncelle, Denis Weber, piano

Gabriel Fauré – Élégie, pour violoncelle et piano op. 24
Patrick Demenga, violoncelle, Denis Weber, piano

Rebecca Clarke – « Morpheus », pour alto et piano
Paul Coletti, alto, Michaël Levinas, piano

Robert Schumann – « Märchenbilder » (Contes de Fées) pour alto et piano op. 113 : Nicht schnell (Pas vite), Lebhaft (Vif), Rasch (Rapide), Langsam, mit melancholischem Ausdruck (Lent, avec une expression mélancolique)
Paul Coletti, alto, Michaël Levinas, piano

André Jolivet – « Incantation pour une communion de l’être avec le monde » pour flûte seule.
András Adorján, flûte

Robert Schumann – « Märchenerzählungen » « Les Veillées », pour clarinette, alto et piano op. 132 : Lebhaft, nicht zu schnell (Animé, mais pas trop vite), Lebhaft und sehr markiert (Animé et très marqué), Ruhiges Tempo, mit zartem Ausdruck (Tempo calme avec une expression tendre), Lebhaft, sehr markiert (animé, très marqué)
Michel Lethiec, clarinette, Paul Coletti, alto, Michaël Levinas, piano

Samedi 08 août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
« La tête dans les étoiles »
« …Saint-Saëns, à son éditeur : Quand je pense combien tu m’as tourmenté pour me faire faire malgré moi ce morceau que je ne voulais pas faire et qui est devenu un de mes grands succès, je n’ai jamais compris ! … »

William Herschel (1738 – 1822, compositeur et astronome) – Andantino, pour octuor à vents
Jean-Louis Capezzali, étudiant de l’académie, hautbois, Irvin Venys, étudiant de l’académie, clarinettes, Richard Galler, étudiant de l’académie, bassons, André Cazalet, étudiant de l’académie, cors

Antonio Salieri – “Harmonia per un tempo della notte”
Jean-Louis Capezzali, étudiant de l’académie, hautbois, Irvin Venys, étudiant de l’académie, clarinettes, Richard Galler, étudiant de l’académie, bassons, André Cazalet, étudiant de l’académie, cors

Joseph Haydn – Quatuor « Du Soleil » en ré majeur op. 20 n°4 (Hob. III. 34), Allegro di molto, Adagio, Menuetto – (Allegretto alla zingarese), Presto scherzando
Shanghai Quartet

Jean-Sébastien Bach – Partita III en mi majeur BWV 1006 : Préludio, Loure, Gavotte et rondeau, Menuets I et II, Bourrée, Gigue
Gérard Poulet, violon

Michael Glinka – Divertissement sur des thèmes de « La Sonnambula » de Bellini pour piano, quatuor à cordes et contrebasse
Jean-Claude Vanden Eynden, piano, Fine Arts Quartet, Jurek Dybal, contrebasse

Camille Saint-Saëns – (membre de la société nationale d’astronomie) Septuor pour trompette, cordes et piano en mi bémol majeur op. 65 : Préambule, Menuet, Intermède, Gavotte et final
Gabor Boldoczki, trompette, Fine Arts Quartet, Jurek Dybal, contrebasse, Michaël Levina, piano

Dimanche 09 août – 17h30 – Eglise de Villefranche de Conflent
« Bienvenue chez Vauban »
Joseph Haydn – «L’Empereur » Quatuor en do majeur op. 76, n° 3 (Hob. III. 77) : Allegro, Poco adagio cantabile, Menuet (Allegro), Finale (Presto)
Fines Arts Quartet

Franz Liszt – Grande Valse de bravoure opus 6
Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Félix Mendelssohn Bartholdy – « La Bataille de Prague » Konzertstück pour 2 clarinettes et piano n°2 en ré mineur op. 114
Michel Lethiec, Irvin Venys, clarinettes enlever le cor de basset, Denis Weber, piano

Johan Nepomuk Hummel – Septuor militaire pour piano, flûte, clarinette, trompette, violon, violoncelle et contrebasse en ut majeur op. 114 : Allegro con brio, Adagio, Menuetto – Allegro, Finale – Vivace
Ralf Gothoni, piano, András Adorján, flûte, Irvin Venys, clarinette, Gabor Boldocski, trompette, Elina Vähälä, violon, Gary Hoffman, violoncelle, Jurek Dybal, contrebasse

Dimanche 09 août – 21h00 – Eglise Saint Pierre de Prades
« Hommage à Pablo Casals »
«…Avec les pièces qu’il avait souhaitées pour l’accompagner durant son dernier voyage, et la création française du 3ème Quatuor de Krzysztof Penderecki… »

Jean-Sébastien Bach – Suite n°6 pour violoncelle seul en ré majeur, BWV 1012 : Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Gavottes I et II, Gigue
François Salque, violoncelle

Krzysztof Penderecki – “Blätter eines nicht geschriebenen Tagebuches” Quatuor à cordes n°3 (création française)
Shanghaï Quartet

Wolfgang Amadeus Mozart – Quintette pour clarinette et cordes en la majeur K. 581 : Allegro, Larghetto, Menuet, Finale – (Allegretto)
Michel Lethiec, clarinette, Fine Arts Quartet

Franz Schubert – Quintette à cordes en ut majeur op. 163 (D. 956) : Allegro ma non troppo, Adagio, Scherzo (Presto), Allegretto
Shanghaï Quartet, Arto Noras, violoncelle

Pablo Casals – Le Chant des Oiseaux (transcription d’un chant populaire catalan)
Arto Noras, violoncelle, Shanghai Quartet

Lundi 10 août – 11h00 – Cinéma le Lido (entré libre)
Rencontre avec Krzysztof Penderecki, compositeur

Lundi 10 août – 17h30 – Église de Corneilla de Conflent
« Rendez-vous à Vienne… »
Franz Anton Hoffmeister – Quatuor avec contrebasse solo n°2 en ré majeur : Allegro – Moderato, Menuet, Andante, Rondo
Jurek Dybal, contrebasse, Weigang Li, violon, Honggang Li, alto, Nicholas Tzavaras, violoncelle

Joseph Haydn – Quatuor à cordes n°1 en sol majeur op. 77 (Hob. III. 81) : Allegro, Adagio, Menuetto, Finale – (Presto)
Shanghaï Quartet

Wolfgang Amadeus Mozart – Quintette avec cor en mi bémol majeur K. 407 : Allegro, Andante, Rondo – (Allegro)
André Cazalet, cor, Weigang Li, violon, Vladimir Mendelssohn, Honggang Li, altos, Nicholas Tzavaras, violoncelle

Franz Schubert – « Quartettsatz » (Mouvement de Quatuor) n°12 en ut mineur D. 703
Shanghaï Quartet

Lundi 10 août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
« Orient Express, Londres – Vienne »
« …Sur les traces des grands voyageurs, un itinéraire musical vers l’est… »

Londres – Joseph Haydn – «Le miroir de la dame » Trio de Londres en sol majeur Hob. IV : 2 Andante, Allegro
András Adorján, flûte, Gérard Poulet, violon, François Salque, violoncelle

Paris – Marc-André Dalbavie – Trio pour violon, violoncelle et piano (2008 – création française)
Svetlin Roussev, violon, François Salque, violoncelle, Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Munich – Wolfgang Amadeus Mozart – Quatuor pour hautbois et cordes en fa majeur K. 370 : Allegro, Adagio, Rondo – Allegro ma non troppo
Jean-Louis Capezzali, hautbois, Christian Altenburger, violon, Bruno Pasquier, alto, Arto Noras, violoncelle

Vienne – Johannes Brahms – Quatuor pour piano et cordes n°3 en ut mineur op. 60, Allegro ma non troppo, Scherzo – Allegro, Andante, Allegro comodo
Michaël Levinas, piano, Dong Suk Kang, violon, Paul Coletti, alto, Patrick Demenga, violoncelle

Mardi 11 août – 17h30 – Prieuré de Marcevol
« Orient Express, Prague-Constantinople »

Prague – Wolfgang Amadeus Mozart – « Fin ch‘han del vino » Don Giovanni pour flûte et cordes
András Adorján, flûte, Véronique Bogaerts, violon, Vladimir Mendelssohn, alto, François Salque, violoncelle

Budapest – Béla Bartók – « Contrastes » pour clarinette, violon et piano (Sz. 111) : Chant de recrutement, Repos, Danse vive
Michel Lethiec, clarinette, Hagai Shaham, violon, Michaël Levinas, piano

Venise – Geatano Donizetti – Trio pour flûte, basson et piano : Larghetto, Allegro
András Adorján, flûte, Richard Galler, basson, Denis Weber, piano

Bucarest – Georges Enesco – 1ère Rhapsodie roumaine (argt. V. Mendelssohn)
Dong Suk Kang, Véronique Bogaerts, violons, Vladimir Mendelssohn, alto, François Salque, violoncelle

Constantinople – Wolfgang Amadeus Mozart – Ouverture de l’enlèvement au sérail (argt F.Villard)
Irvin Venys, clarinette, Dong Suk Kang, Véronique Bogaerts, violons, Vladimir Mendelssohn, alto, François Salque, violoncelle, Denis Weber, piano

Victor Mate – Turkish Tango (2005), pour contrebasse et cordes
Jurek Dybal, contrebasse, Dong-Suk Kang, Véronique Bogaerts, violons, Vladimir Mendelssohn, alto, François Salque, violoncelle

Mardi 11 août – 21h00 - Abbaye Saint Michel de Cuxa
"Les sept dernières paroles du Christ en Croix"
Joseph Haydn – « Les sept dernières paroles du Christ en Croix » : Introduction (Maestoso ed adagio), Sonate I Père, pardonne-leur, car ils ne savent pas ce qu’ils font (Largo), Sonate II En vérité, je te le dis, aujourd’hui tu seras avec moi au Paradis (Grave e cantabile), Sonate III Femme, voici ton fils ; et toi voici ta mère ! (Grave), Sonate IV Mon Dieu, Mon Dieu, Pourquoi m’as-tu abandonné ? (Largo), Sonate V J’ai soif (Adagio), Sonate VI Tout est consommé ! (Lento), Sonate VII Père, je remets mon esprit entre tes mains (Largo), Le tremblement de terre (Presto e con tutta la forzo)
Fine Arts Quartet, Daniel Mesguich, récitant

Mercredi 12 août - 11h00 – Cinéma le Lido (entré libre)
Harry Halbreich, musicologue « A propos de Martinů »

Mercredi 12 août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
Schubert, Notturno pour piano, violon et violoncelle op. 148 D 897
Jean-Claude Vanden Eynden, piano, Gérard Poulet, violon, Patrick Demenga, violoncelle

Sonate en sol mineur pour violon et piano, op. 137 n°3 D. 404 : Allegro giosto, Andante, Menuet, Finale
Gérard Poulet, violon, Michaël Levinas, piano

Adagio et rondo concertant pour piano et cordes en fa majeur D
Jean-Claude Vanden Eynden, piano, Elina Vähälä, violon, Vladimir Mendelssohn, alto, Patrick Demenga, violoncelle

Quintette pour piano et cordes en la majeur op. 114 (D 667) « La truite » : Allegro vivace, Andante, Scherzo (Presto), Andantino, Finale (Allegro giusto)
Ralf Gothoni, piano, Christian Altenburger, violon, Paul Coletti, alto, Arto Noras, violoncelle, Jurek Dybal, contrebasse

Jeudi 13 août – 21h00 – Abbaye Saint Michel de Cuxa
« Soirée d’anniversaires »
« … Une soirée de fête pour annoncer le soixantième anniversaire du Festival en 2010… »

Joseph Haydn (1732 – 1809) - « … Le monde de la lune... » (allegro) : Adagio cantabile, Allegro
András Adorján, flûte, Véronique Bogaerts, violon, François Salque, violoncelle

Bohuslav Martinů (1890 – 1959) – Nonette, pour cordes et vents H. 374 : Poco Allegro, Andante, Allegretto
Elina Vähälä, violon, Vladimir Mendelssohn, alto, François Salque, violoncelle, Jurek Dybal, contrebasse, András Adorján, flûte, Jean-Louis Capezzali, hautbois, Irvin Venys, clarinette, André Cazalet, cor, Richard Galler, basson

Ludwig Spohr (1784 – 1859) – Grand Nonetto pour cordes et vents en fa majeur Opus 31: Allegro, Scherzo : allegro, Adagio, Finale : (Vivace)
Svetlin Roussev, violon, Bruno Pasquier, alto, Patrick Demenga, violoncelle, Jurek Dybal, contrebasse
András Adorján, flûte, Jean-Louis Capezzali, hautbois, Michel Lethiec, clarinette, André Cazalet, cor, Richard Galler, basson

Félix Mendelssohn Bartholdy (1809 – 1847) – Octuor pour cordes en mi bémol majeur op. 20 : Allegro moderato ma con fuoco, Andante, Scherzo (Allegro leggierissimo), Presto
Hagai Shaham, Véronique Bogaerts, violons, Paul Coletti, alto, Arto Noras, violoncelle, Shanghai Quartet


pierre aimar
Dimanche 19 Juillet 2009
Lu 2310 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 83



Inscription à la newsletter

Festivals 2018, cliquez sur l'image pour télécharger le magazine



Durance Luberon

Durance Luberon


Pouchain emiliani

Pouchain emiliani


Lizt en Provence

Lizt en Provence


Tricastin

Tricastin