Un programme proposé par Christian Schiaretti et Gérald Garutti. Avec la participation de Marie -Victoire Nantet, mis en œuvre par Éric Favre
Avec la participation de Julie Brochen, Alain Finkielkraut, Gérald Garutti, Jacques Julliard, Michel Lioure, Serge Maggiani, Christophe Maltot, André Marcon, Élisabeth Mazev, Philippe Morier-Genoud, Alain Ollivier, Lembit Peterson, Thierry Ravassard, Jean-Loup Rivière, Aloys Rump, Christian Schiaretti, Jean-Pierre Siméon, la troupe du TNP, les comédiens de la promotion 68 de l’ENSATT, les élèves de l’ENS LSH…
Vendredi 26 juin / Première journée / Laurent Terzieff
17h Orangerie & parc / exposition / Cent phrases pour éventails par Aloys Rump
18h Ferme / lecture- concert / Un demi-siècle de fureur : Claudel, Péguy, Bernanos, musiques de Satie et Poulenc. Texte et mise en espace : Gérald Garutti, avec Philippe Morier-Genoud, André Marcon et Christophe Maltot. Pianiste : Thierry Ravassard.
Soirée - Hommage à Laurent Terzieff
21h Ferme / mise en espace / Philoctète (d’après Sophocle), de Jean-Pierre Siméon, présenté par l’auteur, mise en espace : Christian Schiaretti, avec Laurent Terzieff, Johan Leysen et des comédiens de la troupe du TNP
22h30 Cour / dialogue / Laurent Terzieff dialogue avec Jean-Pierre Siméon
Nuit - À ciel ouvert
0h Ferme / Le monologue de la Lune, par Elisabeth Mazev, extrait du Soulier de satin de Claudel
Samedi 27 juin / Deuxième journée / L’argent
Matinée - Dieu et l’argent : Claudel, Péguy, Bernanos
10h – 13h Cour du château
10h Dialogue / L’argent selon Claudel par Jacques Julliard et Christian Schiaretti
10h30 Lecture / Textes de Claudel sur l’argent
11h Dialogue / L’argent selon Péguy par Jacques Julliard et Christian Schiaretti
11h30 Lecture / Textes de Péguy sur l’argent
12h Dialogue / L’argent selon Bernanos par Jacques Julliard et Christian Schiaretti
12h30 Lecture Textes de Georges Bernanos sur l’argent
Après-midi - Claudel, Péguy, Bernanos
14h30 Tilleul / conférence/ Claudel et les Affaires par Michel Lioure
15h30 Cour/ lecture / Le Livre de la pauvreté et de la mort de Rilke adapté par Adamov, par Christophe Maltot
16h Tilleul / dialogue, Péguy le mécontemporain, Alain Finkielkraut et Gérald Garutti
17h Ferme / spectacle / Les Trois Prières de Jeanne de Péguy
17h30 Ferme/ concert/ Chorals de Bach, pianiste : Thierry Ravassard
18h Ferme / lecture / [Textes sur l’argent]
18h30 Tilleul / dialogue / Bernanos, scandale de la vérité
19h30 Cour / lecture / Bernanos
22h Ferme/ spectacle / L’Échange de Claudel, mise en scène de Julie Brochen, avec Julie Brochen, Fred Cacheux, Antoine Hamel et Cécile Péricone
23h30 Parc / projection / Sous le soleil de Satan, film de Maurice Pialat; avec Gérard Depardieu et Sandrine Bonnaire
Dimanche 28 juin / Troisième journée / La transmission
Matinée - Claudel metteur en scène, avec l’École Normale Supérieure Lettres et Sciences Humaines
10h Tilleul / conférence/ Claudel metteur en scène par Jean -Loup Rivière
10h30 Ferme / atelier, Les leçons de théâtre de Claudel, master class d’Alain Olliver, avec les élèves de l’ENS LSH
12h Tilleul / conférence / Claudel et le théâtre populaire par Raphaëlle Fleury
Après-midi 1 - Actualité de l’argent
14h30 Cour / mise en espace / Off shore de Philippe Braz, présenté par l’auteur, mise en espace de Clément Morinière, avec cinq comédiens de la troupe du TNP
15h30 Tilleul / table ronde / Culture de l’argent, culture sans argent, animation : Gérald Garutti
Après-midi 2 - Prosodie étrangère, une École étrangère
17h Cour / atelier / King Lear par la London Academy of Music and Dramatic Art
19h Tilleul / lecture / L’Enfer de Dante, chants I à V, version originale et traduction, par Serge Maggiani
20h Cour / extraits de L’Annonce faite à Marie de Claudel, poèmes et chants estoniens, mise en scène de Lembit Peterson avec Lembit Peterson et deux comédiennes
Soirée - Prosodie française : École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre
22h Ferme / spectacle / Hippolyte et La Troade, Robert Garnier, mise en scène : Christian Schiaretti, avec les comédiens de la promotion 68 de l’ENSATT
*Ce programme est donné sous réserves de modifications
Vendredi 26 juin / Première journée / Laurent Terzieff
17h Orangerie & parc / exposition / Cent phrases pour éventails par Aloys Rump
18h Ferme / lecture- concert / Un demi-siècle de fureur : Claudel, Péguy, Bernanos, musiques de Satie et Poulenc. Texte et mise en espace : Gérald Garutti, avec Philippe Morier-Genoud, André Marcon et Christophe Maltot. Pianiste : Thierry Ravassard.
Soirée - Hommage à Laurent Terzieff
21h Ferme / mise en espace / Philoctète (d’après Sophocle), de Jean-Pierre Siméon, présenté par l’auteur, mise en espace : Christian Schiaretti, avec Laurent Terzieff, Johan Leysen et des comédiens de la troupe du TNP
22h30 Cour / dialogue / Laurent Terzieff dialogue avec Jean-Pierre Siméon
Nuit - À ciel ouvert
0h Ferme / Le monologue de la Lune, par Elisabeth Mazev, extrait du Soulier de satin de Claudel
Samedi 27 juin / Deuxième journée / L’argent
Matinée - Dieu et l’argent : Claudel, Péguy, Bernanos
10h – 13h Cour du château
10h Dialogue / L’argent selon Claudel par Jacques Julliard et Christian Schiaretti
10h30 Lecture / Textes de Claudel sur l’argent
11h Dialogue / L’argent selon Péguy par Jacques Julliard et Christian Schiaretti
11h30 Lecture / Textes de Péguy sur l’argent
12h Dialogue / L’argent selon Bernanos par Jacques Julliard et Christian Schiaretti
12h30 Lecture Textes de Georges Bernanos sur l’argent
Après-midi - Claudel, Péguy, Bernanos
14h30 Tilleul / conférence/ Claudel et les Affaires par Michel Lioure
15h30 Cour/ lecture / Le Livre de la pauvreté et de la mort de Rilke adapté par Adamov, par Christophe Maltot
16h Tilleul / dialogue, Péguy le mécontemporain, Alain Finkielkraut et Gérald Garutti
17h Ferme / spectacle / Les Trois Prières de Jeanne de Péguy
17h30 Ferme/ concert/ Chorals de Bach, pianiste : Thierry Ravassard
18h Ferme / lecture / [Textes sur l’argent]
18h30 Tilleul / dialogue / Bernanos, scandale de la vérité
19h30 Cour / lecture / Bernanos
22h Ferme/ spectacle / L’Échange de Claudel, mise en scène de Julie Brochen, avec Julie Brochen, Fred Cacheux, Antoine Hamel et Cécile Péricone
23h30 Parc / projection / Sous le soleil de Satan, film de Maurice Pialat; avec Gérard Depardieu et Sandrine Bonnaire
Dimanche 28 juin / Troisième journée / La transmission
Matinée - Claudel metteur en scène, avec l’École Normale Supérieure Lettres et Sciences Humaines
10h Tilleul / conférence/ Claudel metteur en scène par Jean -Loup Rivière
10h30 Ferme / atelier, Les leçons de théâtre de Claudel, master class d’Alain Olliver, avec les élèves de l’ENS LSH
12h Tilleul / conférence / Claudel et le théâtre populaire par Raphaëlle Fleury
Après-midi 1 - Actualité de l’argent
14h30 Cour / mise en espace / Off shore de Philippe Braz, présenté par l’auteur, mise en espace de Clément Morinière, avec cinq comédiens de la troupe du TNP
15h30 Tilleul / table ronde / Culture de l’argent, culture sans argent, animation : Gérald Garutti
Après-midi 2 - Prosodie étrangère, une École étrangère
17h Cour / atelier / King Lear par la London Academy of Music and Dramatic Art
19h Tilleul / lecture / L’Enfer de Dante, chants I à V, version originale et traduction, par Serge Maggiani
20h Cour / extraits de L’Annonce faite à Marie de Claudel, poèmes et chants estoniens, mise en scène de Lembit Peterson avec Lembit Peterson et deux comédiennes
Soirée - Prosodie française : École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre
22h Ferme / spectacle / Hippolyte et La Troade, Robert Garnier, mise en scène : Christian Schiaretti, avec les comédiens de la promotion 68 de l’ENSATT
*Ce programme est donné sous réserves de modifications