Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)


23 juin au 30 juillet 09, Festival en Beaujolais avec Didier Sandre, le Quatuor Ludwig, Marc Laferrière, The Temple Jazz Orchestra,Choeur Mixte de Lettonie, Concert de l’Hostel Dieu

Depuis 2004, le Festival en Beaujolais – Continents et Cultures associe à sa programmation un artiste complice de la thématique et de l’esprit de ce festival. Après Didier LOCKWOOD, compositeur et musicien, Jean-Yves LOUDE, écrivain ethnologue, Marie-Christine BARRAULT, comédienne, Christian ESCOUDÉ, star du jazz manouche, Dimitri NAÏDITCH, pianiste globe-trotter, et Jean-François BALMER, comédien, le directeur de la Maison de la Danse et de la Biennale à Lyon, Guy DARMET est le parrain de cette édition 2009 du Festival.


Programme complet en cliquant sur l'affiche
Programme complet en cliquant sur l'affiche
Inlassablement depuis 30 ans Guy Darmet fait se rencontrer par l’art chorégraphique les cultures du monde, au même titre que Yves PIGNARD et son équipe par la programmation chaque été de centaines d’artistes issus des cinq continents. La RENCONTRE des DEUX est donc des plus logique.
Guy DARMET, visionnaire et un fervent défenseur de la démocratisation de la danse Son intérêt pour la danse vient sans doute du souvenir d’une représentation des Ballets de Marquis de Cuevas avec Rosella Hightower quand il était enfant… et l’arrivée de Vittorio Biagi à la tête du Ballet de Lyon en 1969, sera un catalyseur important.
Supporter convaincu du projet de la Maison de la Danse, il en devient tout naturellement le directeur lors de sa création en 1980.
Vingt neuf ans plus tard, la Maison de la Danse, est devenue l’une des scènes de diffusion et de créations chorégraphiques les plus importantes au monde.
Dans le but de rendre cet art accessible au plus grand nombre de spectateurs, il crée en 1984, la Biennale de la Danse, dont il assume la direction artistique. En 1996, il s’inspire du célèbre Festival de Rio pour faire défiler 2 000 danseurs amateurs et professionnels dans les rues de Lyon. Cette initiative est une réussite saluée avec enthousiasme par le public et la presse. Depuis le DEFILE est un événement attendu à chaque Biennale suivi par 400 000 spectateurs.
En 1999, on lui confie la direction artistique du 8ème Grand Prix Eurovision des Jeunes Danseurs. En 2002, il récidive avec la retransmission en direct de la Maison de la Danse d’une soirée chorégraphique « Danse Célébration » qui sera diffusé sur 17 chaînes de l’Eurovision, opération renouvelée en 2004 et suivie par un million de téléspectateurs.
Passionné et infatigable dans sa mission, Guy DARMET contribue à ce que Lyon soit une des capitales mondiales de la danse.

Le programme

Mardi 23 juin – 21h Beaujeu – Théâtre
Nuit « Anniversaire Jazzy »
1959 – 2009 … Le Cinquantenaire … !
Bechet by Laferrière – (France)
Saxophone : Marc Laferrière
Trompette et clarinette : Michel « Boss » Queraud
Banjo : Nicolas Peslier
Batterie : Déborah Tropez
Saxophone : Olivier Laferrière

Jeudi 25 juin – 21h Limas – Salle des fêtes
Nuit « En mots et en notes »
Proust - Ravel - Faure - Lekeu - Franck
Rêveries couleurs du temps
Avec Didier Sandre et le Quatuor Ludwig
1er Violon : Jean-Philippe Audoli
2ème violon : Elenid Owen
Alto: Padrig Faure
Violoncelle : Anne Copery

Dimanche 28 juin Propières - 11H00 - Centre du village
En cas de pluie, repli au Mille Club
Lucenay - 19h - Centre du village
En cas de pluie, repli à la salle polyvalente
Lundi 29 juin – 19h Amplepuis – Place de la Mairie
(en partenariat avec la CCPAT)
En cas de pluie, repli à la salle des fêtes
Rendez-vous Champêtre
Olé Maestro !
Fanfare flamenco

Mardi 30 juin – 20h Villefranche – Restaurant « Le Faisan Doré »
Dîner de l’été
Olé Maestro ! « Version Bodega »
Orchestre de scène en habit de lumière

Mercredi 1er juillet – 19h Limas – Salle des Fêtes
Village - Rencontre
Un tour du monde en danses
Animé par Olivier Chervin à partir des documents de la vidéothèque de la Maison de la danse créée par Charles Picq

Vendredi 3 juillet – 21h Gleize – Espace Saint Roch
Nuit « Big Band »
The Temple Jazz Orchestra - Texas (USA)
Direction : Thomas fairlie
Big Band de l’Ouest - (France)
Direction : Damien Fombaron

Lundi 6 juillet – 19h Pommiers – Place des associations
En cas de pluie, repli à la salle des sports
Mardi 7 juillet – 19h Fleurie – Cour du foyer rural
En cas de pluie, repli au foyer rural
Scène expressionS
Ensemble Creole Tifermasc de la Martinique

Mercredi 8 juillet – 19h Chambost-Allieres – Salle des fêtes
(en partenariat avec HVA Culture)
Scène expressionS
Madame Moustache
Country urbain québécois
Voix et basse : Geneviève Néron
Voix et guitare acoustique : Julie Ross
Guitare électrique : Mathieu Vigneault
Violon : Guillaume Duschencau
Batterie et percussions : Benji Vigneault

Dimanche 12 juillet – 21h Arnas – Eglise
Nuit « voix d’un pays Balte »
Choeur Mixte de Lettonie de la Ville d’Ogre
Direction musicale : Jumis Zimmis

Lundi 13 juillet – 19h Chatillon d’Azergues – Salle du lac
Scène expressionS
Ensemble Chorégraphique Momavali de Tbilissi – (Géorgie)

Mercredi 15 juillet – 21h Villie Morgon – Eglise
Nuit « musiques classiques d’Europe Centrale »
Orchestre des virtuoses de Serbie
Ensemble d’instruments à cordes de Cuprija
Chef d’orchestre : Aleksandar Vujic

Vendredi 17 juillet – 20h Tarare – Restaurant Jean Brouilly
Dîner de l’été
Tram des Balkans
Voix et basse : Geneviève Néron
Voix et guitare acoustique : Julie Ross
Guitare électrique : Mathieu Vigneault
Violon : Guillaume Duschencau
Batterie et percussions : Benji Vigneault

Mardi 21 juillet – 21h Anse – Espace polyvalent Jeanne Trouillet
Nuit «Jazz manouche »
Les Enfants de Django
Samson Schmitt / Yorgui Loeffler / Mike Reinhardt

Mercredi 22 juillet – 19h Saint Bonnet des Bruyères – Salle des fêtes
Vendredi 24 juillet – 19h Thel – Eglise

(en partenariat avec la CCPAT)
Village - rencontre
Boann présente Le Concert Bleu
Musique des Pays Scandinaves
Chant et harpe : Céline Archambeau
Nyckelharpa, hardingfele : Eléonor Billy
Mandocello, guitare et percussions : Gaëdic Chambrier
Guitare, crwth : Jean-Luc Lenoir

Jeudi 23 juillet – 20h Pommiers – Les Terrasses de Pommiers - Buisante
Dîner de l’été
Boann présente
Le Concert des Rives Celtiques
Musique des Pays Celtes
Chant et harpe : Céline Archambeau
Nyckelharpa, hardingfele : Eléonor Billy
Mandocello, guitare et percussions : Gaëdic Chambrier
Guitare, crwth : Jean-Luc Lenoir

Samedi 25 juillet – 11h30 Belleville– Quartier d’Aiguerande (Rue du 14 juillet)
En cas de pluie, repli au théâtre
Rendez-vous Champêtre
Boann présente Nord … Sud !
Musique des rives de la Mer du Nord aux rives Méditerranéennes.
Chant et harpe : Céline Archambeau
Nyckelharpa, hardingfele : Eléonor Billy
Mandocello, guitare et percussions : Gaëdic Chambrier
Guitare et mandole : Syril d’Ys

Mardi 28 juillet – 21h Monsols – Espace Fontalet
Nuit « aux confins de la Cordillères des Andes »
Los Maipucitos du Chili
Fresque colorée racontant les jeux et danses des enfants chiliens

Jeudi 30 juillet – 21h Belleville – Théâtre
Nuit du « Grand Large »
Les Frasques du Capitaine Le Golif
Opéra maritime pour chanteurs, instrumentistes et comédien
Par la compagnie l’Opéra Théâtre et le Concert de l’Hostel Dieu
Direction et adaptation musicale : Franck - Emmanuel Comte
Ecriture du livret et mise en scène : André Fornier

Pratique

TARIFS :
Les Nuits du Festival :
Tarif plein : 21 €
Tarifs réduits : 18 € / 14 €
Tarif spécial famille (à partir de 4 pers.) : uniquement les nuits 5 et 7 : consulter le CCAB
Abonnés : 19 € (Abonnements à partir de 3 spectacles)
Les autres rendez-vous :
Dîners de l’été : 52 € / pers. (repas + spectacle; Réservation obligatoire auprès des restaurateurs)
NOUVEAU Les Scènes expressionS : 5 euros, gratuit pour les moins de 12 ans
Rendez-vous champêtres : entrée libre
POINTS DE LOCATION :
CCAB – La Maison du Festival
73 rue de la Gare
69400 Villefranche
04 74 68 89 38
festival-en-beaujolais@wanadoo.fr

Horaires d’ouverture de la billetterie (à partir du 23 mai 2009) :
Lundi de 15h à 19h Mardi-vendredi de 10h à 13h et de 15h à 19h Samedi de 11h à 16h
Autres points de location
Offices de Tourisme Villefranche, Beaujeu, Belleville, Fleurie, Lamure-sur-Azergues
Le Progrès LYON Spectacles, 52 rue Servient, Lyon 3, Le Progrès Villefranche Spectacles, 15 allée des Cordeliers, Carrefour, Auchan, Leclerc
Internet
Places pour les Nuits du festival en vente sur la billetterie du Progrès :
www.billetterie-progres.fr
www.fnac.fr
www. ticketnet.fr. ticketnet.fr


pierre aimar
Mercredi 20 Mai 2009
Lu 1862 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 81