Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)




Palmarès du Festival du Film Fantastique de Gérardmer


Le jury longs métrages de la 16è édition du Festival du Film Fantastique de Gérardmer, présidé par Jaume Balagueró et composé de Bérénice Béjo, Benoît Débie, Fabrice du Welz, Sara Forestier, Jean-Christophe Grangé, Véronique Jannot, Audrey Marnay, Pierre Mondy et Natacha Régnier, a remis les prix suivants :

GRAND PRIX – BEST FILM
MORSE (Let the right one in) de/by Tomas ALFREDSON (Suède/Sweden)
(Sortie nationale le 4 février 2009)

PRIX DU JURY – JURY PRIZE
GRACE de/by Paul SOLET (Etats-Unis/USA)

Le jury de la critique, composé de 5 journalistes, a décerné son prix à:

PRIX DE LA CRITIQUE – CRITICS’ PRIZE
MORSE (Let the right one in) de/by Tomas ALFREDSON (Suède/Sweden)
(Sortie nationale le 4 février 2009)

Le jury jeunes, composé de lycéens de la Région Lorraine, a décerné son prix à:

PRIX DU JURY JEUNES DE LA REGION LORRAINE – STUDENTS’ PRIZE
SAUNA de/by Antti Jussi ANNILA (Finlande/Finland)

PRIX DU PUBLIC – L’EST REPUBLICAIN / VOSGES MATIN – AUDIENCE AWARD
THE MIDNIGHT MEAT TRAIN de/by Ryuhei KITAMURA (Etats-Unis/USA)

PRIX DU JURY SCI FI – SCI FI JURY PRIZE
THE MIDNIGHT MEAT TRAIN de/by Ryuhei KITAMURA (Etats-Unis/USA)

Le jury courts métrages de la 16è édition du Festival du Film Fantastique de Gérardmer, présidé par Vladimir Cosma et composé Leila Bekhti, Mabrouk El Mechri, Julie Ferrier et François Vincentelli, a décerné son prix à:

GRAND PRIX DU COURT METRAGE – BEST SHORT FILM
DIX de/by Bif (France)

PRIX DU MEILLEUR INEDIT VIDEO parrainé par Mad Movies – BEST DIRECT TO VIDEO
TIMECRIMES (Los Cronocrimenes) de/by Nacho VIGALONDO (Espagne/Spain)

www.festival-gerardmer.com


pierre aimar
Lundi 2 Février 2009
Lu 453 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 27





Inscription à la newsletter