Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)




Happy birthday, Gstaad Menuhin Festival ! du 14 juillet au 3 septembre 2016

2016 est une année importante pour le monde de la musique classique en Suisse, elle représente à la fois le 60ème anniversaire du Gstaad Menuhin Festival & Academy et le centenaire de son père fondateur, le grand Yehudi Menuhin.


Renaud Capucon, Khatia Buniatishvili © DR
Renaud Capucon, Khatia Buniatishvili © DR
L'événement aura lieu du 14 juillet au 3 septembre, avec une programmation de haut vol : les sœurs Labèque, Patricia Kopatchinskaja, Fazil Say... et encore tant d'autres. De nombreux artistes ont décidé de rendre hommage à Lord Menuhin, parmi lesquels les violonistes Daniel Hope et Andras Schiff, mais les deux dates phares que les mélomanes ne peuvent manquer sont :
- le 7 août, soirée durant laquelle sera représenté le mythique concert de 1929 à Berlin, où le jeune Menuhin a réalisé une performance d'exception en jouant Bach, Beethoven et Brahms le même soir
- le 3 septembre, avec le concert final « Happy Happy Birthday Yehudi » sous la Tente de Gstaad

Pour plus d'informations : Gstaad Menuhin Festival & Academy

Programme

Musique & Famille I – Sisters I
Katia & Marielle Labèque, Klaviere
Jeudi, 14 Juillet 2016, 19:30 - Eglise de Saanen

Musique & Famille I – Sisters I
Concert en souvenir de Menuhin – Requiem de Mozart
Paul McCreesh, Gabrieli Choir
Vendredi, 15 Juillet 2016, 19:30 - Eglise de Saanen

Concert en souvenir de Menuhin – Requiem de Mozart
Matinée des Jeunes Etoiles I – Danae Dörken
Danae Dörken
Samedi, 16 Juillet 2016, 10:30 - Chapelle de Gstaad
Musique de chambre

Matinée des Jeunes Etoiles I – Danae Dörken
Concert en souvenir de Menuhin – Requiem de Mozart
Paul McCreesh, Gabrieli Choir
Samedi, 16 Juillet 2016, 19:30 - Eglise de Saanen

Concert en souvenir de Menuhin – Requiem de Mozart
Beethoven – Gala à deux
Maria João Pires, Sol Gabetta
Dimanche, 17 Juillet 2016, 18:00 - Eglise de Saanen

Beethoven – Gala à deux
Musique & Famille II – Dynastie Bach
Jean Rondeau
Lundi, 18 Juillet 2016, 19:30 - Eglise de Rougemont

Musique & Famille II – Dynastie Bach
Partitura Project – Maria João Pires presents rising stars
Maria João Pires, Ashot Khachatourian
Mardi, 19 Juillet 2016, 19:30 - Eglise de Lauenen

Partitura Project – Maria João Pires presents rising stars
L'hommage de Schiff à Yehudi Menuhin I
András Schiff
Mercredi, 20 Juillet 2016, 19:30 - Eglise de Saanen

L'hommage de Schiff à Yehudi Menuhin I
Partitura Project – Maria João Pires presents rising stars
Maria João Pires, Milos Popovic
Jeudi, 21 Juillet 2016, 19:30 - Eglise de Lauenen

Partitura Project – Maria João Pires presents rising stars
Musique & Famille III – Clara, Robert & Johannes I
Senta Berger, Dejan Lazic
Vendredi, 22 Juillet 2016, 17:00 - Hotel Landhaus Saanen

Musique & Famille III – Clara, Robert & Johannes I
Musique & Famille IV – Hausmusik chez les Bach
Richard Tognetti, Australian Chamber Orchestra
Vendredi, 22 Juillet 2016, 19:30 - Eglise de Saanen

Musique & Famille IV – Hausmusik chez les Bach
Matinée des Jeunes Etoiles II – Alexey Stadler
Alexey Stadler
Samedi, 23 Juillet 2016, 10:30 - Chapelle de Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles II – Alexey Stadler
Musique & Famille V – Clara, Robert & Johannes II
Stefan Gubser, The Swiss Piano Trio
Samedi, 23 Juillet 2016, 17:00
- Hotel Landhaus Saanen

Musique & Famille V – Clara, Robert & Johannes II
L'hommage de Schiff à Yehudi Menuhin II
András Schiff
Samedi, 23 Juillet 2016, 19:30
- Eglise de Saanen

L'hommage de Schiff à Yehudi Menuhin II
Australian Chamber Orchestra II – L'hommage de Hope à Yehudi Menuhin
Daniel Hope, Australian Chamber Orchestra
Dimanche, 24 Juillet 2016, 18:00
- Eglise de Saanen

Australian Chamber Orchestra II – L'hommage de Hope à Yehudi Menuhin
L'hommage de Schiff à Yehudi Menuhin III
Yuuko Shiokawa, Miklós Perényi, András Schiff
Lundi, 25 Juillet 2016, 19:30
- Eglise de Lauenen

L'hommage de Schiff à Yehudi Menuhin III
Musique & Famille VI – En visite chez la famille Mozart
Gabriela Montero, Australian Chamber Orchestra
Mardi, 26 Juillet 2016, 19:3
0 - Eglise de Saanen

Musique & Famille VI – En visite chez la famille Mozart
Musique & Famille VII – Mozart pour Haydn
Quatuor Mosaïques
Mercredi, 27 Juillet 2016, 19:30
- Eglise de Rougemont

Musique & Famille VII – Mozart pour Haydn
Récital Arabella Steinbacher
Arabella Steinbacher, Igor Kamenz
Jeudi, 28 Juillet 2016, 19:30
- Temple de Château-d’Œx

Récital Arabella Steinbacher
Concert au Glacier – Imperial Sound
Janoska Ensemble
Vendredi, 29 Juillet 2016, 17:30
- Restaurant Botta, Glacier 3000, Les Diablerets

Concert au Glacier – Imperial Sound
Musique & Famille VIII – Kegelstatt-Trio
Sabine Meyer, Nils Mönkemeyer, William Youn
Vendredi, 29 Juillet 2016, 19:30
- Eglise de Zweisimmen

Musique & Famille VIII – Kegelstatt-Trio
Matinée des Jeunes Etoiles III
Schaghajegh Nosrati
Samedi, 30 Juillet 2016, 10:30
- Chapelle de Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles III
Rhapsody – Fazil Say & Gabor Boldoczki
Fazil Say, Gabor Boldoczki, Franz Liszt Kammerorchester Budapest
Samedi, 30 Juillet 2016, 19:30
- Eglise de Saanen

Rhapsody – Fazil Say & Gabor Boldoczki
Concert à la ferme – Passion russe
Janoska Ensemble
Dimanche, 31 Juillet 2016, 11:30
- Honegg, Saanenmöser

Concert à la ferme – Passion russe
Musique & Famille IX – Cantate du Café et dynastie Perl
Dimanche, 31 Juillet 2016, 18:0
0 - Eglise de Saanen

Musique & Famille IX – Cantate du Café et dynastie Perl
Gstaad Conducting Academy I
Lundi, 1 Août 2016, 17:00
- Les Diablerets, Maison des Congrès

Gstaad Conducting Academy I
Musique & Famille X – Fête des clarinettes
Mardi, 2 Août 2016, 19:30 - Eglise de Saanen

Musique & Famille X – Fête des clarinettes
Top of Switzerland I – Classical Contrasts
Louis Schwizgebel-Wong
Mercredi, 3 Août 2016, 19:30
- Kirche Vers-l'Eglise

Top of Switzerland I – Classical Contrasts
Maxim Vengerov and the Menuhin Academy Soloists
Maxim Vengerov
Mercredi, 3 Août 2016, 19:30
- Eglise de Saanen

Maxim Vengerov and the Menuhin Academy Soloists
Musique & Famille XI – Sisters II
Khatia & Gvantsa Buniatishvili
Jeudi, 4 Août 2016, 19:30
- Eglise de Saanen

Musique & Famille XI – Sisters II
Musique & Famille XII – Musique de chambre de Mozart
Chiaroscuro Quartett
Vendredi, 5 Août 2016, 19:30
- Eglise de Lauenen

Musique & Famille XII – Musique de chambre de Mozart
Matinée des Jeunes Etoiles IV – Sélim Mazari
Sélim Mazari
Samedi, 6 Août 2016, 10:30
- Chapelle de Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles IV – Sélim Mazari
Musique & Famille XIII – Cello Night in Brazil Mood
Sol Gabetta, Ivan Monighetti, Monika Leskovar, Mischa Meyer, Emil Rovner, Asier Polo, Kian Soltani, Astrig Siranossian, Regula Mühlemann
Samedi, 6 Août 2016, 19:30
- Tente du Festival de Gstaad

Musique & Famille XIII – Cello Night in Brazil Mood
Play@ Gstaad Menuhin Festival – Concert de clôture de la semaine d'orchestre pour amateurs
Dimanche, 7 Août 2016, 11:30 - Tente du Festival de Gstaad

Play@ Gstaad Menuhin Festival – Concert de clôture de la semaine d'orchestre pour amateurs
B-B-B – Le concert de Berlin du 12 avril 1929
Ji Young Lim, Yu-Chien Tseng
Dimanche, 7 Août 2016, 18:00
- Eglise de Saanen

B-B-B – Le concert de Berlin du 12 avril 1929
Late Night – Gilles Apap Solo
Gilles Apap
Dimanche, 7 Août 2016, 20:30
- Hotel Landhaus Saanen

Late Night – Gilles Apap Solo
Gstaad String Academy I – Concert de clôture violon & alto
Lundi, 8 Août 2016, 17:30 - Hotel Landhaus Saanen

Gstaad String Academy I – Concert de clôture violon & alto
Musique & Famille XIV – Confidences d'Isis et Osiris
Quatuor Ebène
Lundi, 8 Août 2016, 19:30
- Eglise de Lauenen

Musique & Famille XIV – Confidences d'Isis et Osiris
Gstaad Conducting Academy II – Gstaad String Academy II
Gstaad Festival Orchestra
Mardi, 9 Août 2016, 17:30
- tente du Festival de Gstaad

Gstaad Conducting Academy II – Gstaad String Academy II
Ebène and Stacy Kent go Brazil – Rio goes Olympic
Stacey Kent, Quatuor Ebène, Jim Tomlinson, Richard Hery, Fabrice Planchat
Mardi, 9 Août 2016, 19:30
- Hotel Landhaus Saanen

Ebène and Stacy Kent go Brazil – Rio goes Olympic
Gstaad String Academy – Concert de clôture musique de chambre
Teilnehmer der Gstaad String Academy
Mercredi, 10 Août 2016, 19:30
- Eglise de Rougemont

Gstaad String Academy – Concert de clôture musique de chambre
Musique & Famille XV – Quatuor familial
Schumann-Quartett
Jeudi, 11 Août 2016, 19:00
- Eglise de Lauenen

Musique & Famille XV – Quatuor familial
Late Night – The Genius of Stefano Bollani
Stefano Bollani
Jeudi, 11 Août 2016, 21:30
- Hotel Landhaus Saanen

Late Night – The Genius of Stefano Bollani
Visite de Saint-Pétersbourg I
Boris Berezovsky, Mariinsky Orchestra St. Petersburg, Valery Gergiev
Vendredi, 12 Août 2016, 19:30
- Tente du Festival de Gstaad

Visite de Saint-Pétersbourg I
Matinée des Jeunes Etoiles V – Caroline Goulding
Caroline Goulding
Samedi, 13 Août 2016, 10:30
- Chapelle de Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles V – Caroline Goulding
Visite de Saint-Pétersbourg II – Kopatchinskaja I
Patricia Kopatchinskaja, Mariinsky Orchestra St. Petersburg, Valery Gergiev
Samedi, 13 Août 2016, 19:30
- Tente du Festival de Gstaad

Visite de Saint-Pétersbourg II – Kopatchinskaja I

Play@ Gstaad Menuhin Festival – Concert de clôture de la semaine d'orchestre pour amateurs
Dimanche, 14 Août 2016, 11:30 - Tente du Festival de Gstaad

Play@ Gstaad Menuhin Festival – Concert de clôture de la semaine d'orchestre pour amateurs
Une vie en mélodies – R. Strauss & A. Dvořák
Diana Damrau, Xavier de Maistre
Dimanche, 14 Août 2016, 18:00
- Eglise de Saanen

Une vie en mélodies – R. Strauss & A. Dvořák
Gstaad String Academy III – Concert de clôture violoncelle
Ivan Monighetti
Lundi, 15 Août 2016, 17:30
- Hotel Landhaus Saanen

Gstaad String Academy III – Concert de clôture violoncelle
Top of Switzerland II – Classique et néoclassique
Trio Oreade
Lundi, 15 Août 2016, 19:30
- Chapelle de Gstaad

Top of Switzerland II – Classique et néoclassique
Le Projet Ravel – Bertrand Chamayou
Bertrand Chamayou
Mardi, 16 Août 2016, 19:30
- Eglise de Rougemont

Le Projet Ravel – Bertrand Chamayou
Gstaad Conducting Academy III
Gstaad Festival Orchestra
Mercredi, 17 Août 2016, 17:30
- Tente du Festival de Gstaad

Gstaad Conducting Academy III
Musique du dimanche chez la famille Mendelssohn
Khatia Buniatishvili, Renaud Capuçon, Kammerorchester Basel
Mercredi, 17 Août 2016, 19:30
- Eglise de Zweisimmen

Musique du dimanche chez la famille Mendelssohn
Take two – Kopatchinskaja II
Patricia Kopatchinskaja, Anthony Romaniuk, Laurence Dreyfus
Jeudi, 18 Août 2016, 19:30
-Eglise de Lauenen

Take two – Kopatchinskaja II
Italy I – Les Järvis en Italie
Renaud Capuçon, Ivan Monighetti, Gstaad Festival Orchestra, Kristjan & Neeme Järvi
Vendredi, 19 Août 2016, 19:30
- Tente du Festival de Gstaad

Italy I – Les Järvis en Italie
Matinée des Jeunes Etoiles VI – Arata Yumi
Arata Yumi
Samedi, 20 Août 2016, 10:30
- Chapelle de Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles VI – Arata Yumi
Italy II – Tea for two and a dessert for Yehudi
Patricia Kopatchinskaja, Polina Leschenko
Samedi, 20 Août 2016, 19:30
- Eglise de Zweisimmen

Italy II – Tea for two and a dessert for Yehudi
Jodlermesse
Wäberchörli Bärn, Wolfgang Sieber, Marie-Theres von Gunten, Robert Schneiter
Dimanche, 21 Août 2016, 14:00
- Eglise de Saanen

Jodlermesse
Italy III – Belcanto Orchestrale
Filarmonica della Scala Milano, Riccardo Chailly
Dimanche, 21 Août 2016, 18:00
- Tente du Festival de Gstaad

Italy III – Belcanto Orchestrale
Top of Switzerland III – Le dernier Schubert
Francesco Piemontesi
Lundi, 22 Août 2016, 19:30
- Eglise de Rougemont

Top of Switzerland III – Le dernier Schubert
Concert des lauréats Kiefer Hablitzel
Beatriz Blanco, Benedek Horváth
Mardi, 23 Août 2016, 19:30
- Eglise de Gsteig

Concert des lauréats Kiefer Hablitzel
Musique & Famille XVI – Jeremy Menuhin & Friends
Charles Neidich, Henning Kraggerud, Mookie Menuhin, Jeremy Menuhin, Johannes Moser
Mercredi, 24 Août 2016, 19:30
- Kirche Saanen

Musique & Famille XVI – Jeremy Menuhin & Friends
Gala d'opera barocca italiana
Philippe Jaroussky, Ensemble Artaserse
Jeudi, 25 Août 2016, 19:30
- Eglise de Saanen

Gala d'opera barocca italiana
Gstaad Piano Academy – Lang Lang Piano Workshop
Vendredi, 26 Août 2016, 15:00
- Tente du Festival de Gstaad

Gstaad Piano Academy – Lang Lang Piano Workshop
Musique & Famille XVII – Chefs-d'œuvre viennois tardifs
Isabelle Faust, Jean-Guihen Queyras, Alexander Melnikov
Vendredi, 26 Août 2016, 19:30
- Eglise de Lauenen

Musique & Famille XVII – Chefs-d'œuvre viennois tardifs
Matinée des Jeunes Etoiles VII – Stéphane Tetreault
Stéphane Tetreault
Samedi, 27 Août 2016, 10:30
- Chapelle de Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles VII – Stéphane Tetreault
Recital Lang Lang – Les Saisons
Lang Lang
Samedi, 27 Août 2016, 19:30
- Tente du Festival de Gstaad

Recital Lang Lang – Les Saisons
Gstaad Vocal Academy – Concert de clôture
Dimanche, 28 Août 2016, 11:30
- Kirchgemeindehaus Gstaad

Gstaad Vocal Academy – Concert de clôture
Volker Biesenbender & Trio Avodah
Volker Biesenbender, Trio Avodah
Dimanche, 28 Août 2016, 11:30
- Restaurant de montagne du Wispile

Volker Biesenbender & Trio Avodah
Opera Gala
Anja Harteros, Bryn Terfel, London Symphony Orchestra, Gianandrea Noseda
Dimanche, 28 Août 2016, 18:00
- Tente du Festival de Gstaad

Opera Gala
Beethoven4all – Concert pour les enfants et les familles
THE PUMPERNICKEL COMPANY, Alex Wäber, Norbert Schwarz, Janiv Oron
Vendredi, 2 Septembre 2016, 15:30
- Tente du Festival de Gstaad

Beethoven4all – Concert pour les enfants et les familles
Beethoven4all – 9e Symphonie
Kristian Bezuidenhout, Rachel Harnisch, Gerhild Romberger, Steve Davislim, Thomas E. Bauer, Philharmonischer Chor Wroclaw, Kammerorchester Basel, Giovanni Antonini
Vendredi, 2 Septembre 2016, 19:30
- Tente du Festival de Gstaad

Beethoven4all – 9e Symphonie
Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Tjeknavorian & Kromer
Emmanuel Tjeknavorian, Maximilian Kromer
Samedi, 3 Septembre 2016, 10:30
- Chapelle de Gstaad

Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Tjeknavorian & Kromer
Gstaad Baroque Academy – Concert de clôture
Maurice Steger
Samedi, 3 Septembre 2016, 17:30
- Eglise de Rougemont

Gstaad Baroque Academy – Concert de clôture
Happy Happy Birthday Yehudi
Roby Lakatos, Gilles Apap, Valery Sokolov, Volker Biesenbender, Didier Lockwood, L. Subramaniam, Berner Symphonieorchester, Kristjan Järvi
Samedi, 3 Septembre 2016, 19:30
- Tente du Festival de Gstaad


Pierre Aimar
Vendredi 15 Avril 2016
Lu 305 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 78





Inscription à la newsletter