Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)




29 janvier au 8 février. 27e festival international du premier film à Annonay (Ardèche)

Créé en 1984, le Festival International du Premier Film d’Annonay et Pays Annonéen s’est au fil des ans, solidement implanté dans la vie culturelle locale et s’est affirmé comme l’une des plus importantes manifestations cinématographiques de la Région Rhône-Alpes.
La compétition est le coeur du festival et a pour ambition de présenter des premiers films de jeunes créateurs issus du monde entier.


Ses particularités

Un des rares festivals en France à reposer sur la passion d’une forte équipe de bénévoles (une centaine
se mobilisent sur la sélection des films, l’organisation, l’accueil, la décoration de la ville, l’animation,
l’édition d’un quotidien…) et sur la solide infrastructure d’une Maison des Jeunes et de la Culture.
Premier Festival Français à avoir composé son jury avec des spectateurs cinéphiles sélectionnés sur
candidature dans la France entière et dès cette année en Angleterre, Allemagne, Italie, grâce à un
partenariat avec le Comité de Jumelage. Ce jury est présidé par un réalisateur (Manuel Poirier, Jacques
Fansten, Jean-Louis Comolli, Hélène Sanders, Bernard Stora, Jean-Pierre Améris, Sophie Fillières, Manuel Pradal, Jérôme Boivin…)
Un lieu de rencontre, d’échanges et de convivialité. La plupart des professionnels (réalisateurs, acteurs, scénaristes…) dont les films sont programmés acceptent de venir à Annonay rencontrer le public.
La convivialité dans la simplicité, entre invités, public et organisateurs a d’ailleurs fait la renommée du
Festival.
Ils ont été les invités du Festival : Jean-Louis Trintignant, Nathalie Baye, Tonie Marshall, Richard Anconina, Jean-François Stévenin, Hippolyte Girardot, Anaïs Demoustier, Denis Podalydès, Serge Riaboukine, Aure Atika, Bernard Blancan, Marc Fitoussi, Louise Blachère, Thomas Lilti, Mia Hansen-Love, Philippe Nahon, Ursula Meier, Bruno Podalydès, …
Un Festival qui s’étend sur trois départements : l’Ardèche mais aussi La Loire avec une décentralisation
sur les communes voisines de Bourg-Argental et St Julien Molin Molette situées dans le Parc National du Pilat, et la Drôme avec des projections à Saint Vallier.

Ses objectifs :

Promouvoir les jeunes réalisateurs en donnant à voir des exemples de la diversité de la création
cinématographique dans le monde entier (à travers l’origine géographique des films sélectionnés, le Festival
a fait plusieurs fois le tour du monde !).
Aider la diffusion en France des films distingués au Festival.
Sur les sept dernières éditions, de nombreux films présentés en Compétition sont sortis dans les salles
quelques mois plus tard : Ligne 208 de Bernard Dumont, L’orphelin d’Anyang de Wang Chao, On dirait
le sud de Vincent Pluss, Buena vida delivery de Leonardo di Cesare, Saimir de Francesco Munzi, La part
animale de Sébastien Jaudeau, L’audition de Luc Picard, La vraie vie est ailleurs de Frédéric Choffat,
Mouth to mouth (titre français : Rebelle Adolescence) d’Alison Murray ...

Les Prix :

La compétition est dotée de cinq prix :
- Le Grand Prix du Jury : Prix en espèces de 3 500 €, attribués au distributeur français qui distribuera le film en France d'ici le 31 décembre 2010 et de 2000 € attribués au réalisateur.
- Le Prix Spécial du Jury : Prix en espèces de 1 200 € au réalisateur du film.
- Le Prix du Public : Prix en espèces de 1 700 € attribué au réalisateur du film
- Le Prix des Lycéens : Prix en espèces de 600 Euros, attribué au réalisateur du film
- Le Prix de la Meilleure Musique de film : Prix en espèces de 500 Euros attribué au compositeur du film.

Contact:
MJC, MAISON POUR TOUS
Avenue Jean Jaurès - 07100 ANNONAY
Tél. : 04.75.32.40.80 - Fax : 04.75.32.40.81
Email : cinema@mjcannonay.org

Les invités

Vendredi 29/01
Frédéric Mermoud (Complices 21h Théâtre)
Nina Meurisse (Complices 21h Théâtre)
Grégory Faes (Rhône-Alpes Cinéma) (Complices 21h Théâtre)

Samedi 30/01
Frédéric Mermoud (courts-métrages 9h30 Théâtre)
Nina Meurisse (courts-métrages 9h30 Théâtre)
Jean-Pierre Jeunet (leçon de cinéma + La cité des enfants perdus 21h30 Nacelles)
Jonathan Zaccaï (Le rôle de sa vie 16h30 SJMM + Une aventure new- yorkaise 18h30 Théâtre + Simon
Konianski 21h Théâtre + Les revenants 0h30 Théâtre)
Myriam Aziza (La robe du soir 16h30 Théâtre)

Dimanche 31/01
Jonathan Zaccaï (Petite chérie 14h Nacelles + Le rôle de sa vie 18h30 Nacelles)
Nicolas Boone (Transbup 16h30 Théâtre)

Lundi 01/02
Jean-Pierre Améris (leçon de cinéma 15h30 Théâtre + Le labyrinthe de pan 18h30 théâtre + L’esprit de la
ruche 21h Théâtre)
Mireille Ferrand (Rhône-Alpes Cinéma) (sous réserve) (Adieu Gary 21h Nacelles)

Mardi 02/02
Aurélia Petit (La science des rêves 18h30 Théâtre)
Sarah Leonor (Au voleur 21h Théâtre)
Florence Loret-Caille (Au voleur 21h Théâtre)

Mercredi 03/02
Jean-Paul Guyon (Sommeil blanc 18h30 Nacelles)
Mireille Ferrand (Rhône-Alpes Cinéma) (sous réserve) (Sommeil blanc 18h30 Nacelles)
Equipe des rencontres Cinématographiques d’Aubenas (Sommeil blanc 18h30 Nacelles)

Jeudi 04/02
Journaliste Brazil (Brazil 21h Théâtre)

Vendredi 05/02
Armagan Ballantyne (Strength of water 21h Théâtre)

Samedi 06/02
Hakki Kurtulus (Là-bas 16h30 Théâtre)
Melik Saracoglu (Là-bas 16h30 Théâtre)
Jorge Gurvich Le chat de mme Moskovich 18h30 Théâtre)
Xabi Molia (8 fois debout 21h Théâtre)

Dimanche 07/02
Henry Bernadet (A l’ouest de Pluton 14h15 Théâtre)
Ventura Durall (Les 2 vies d’Andres Rabadan 16h30 Théâtre)
Xabi Molia (8 fois debout 14h15 Bourg-Argental)


pierre aimar
Lundi 25 Janvier 2010
Lu 1452 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 27










Inscription à la newsletter