Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)

14 au 16 août 2010, Besch Cannes Auction : Ventes de prestige à l'Hôtel Martinez

Jean-Pierre Besch va organiser trois ventes de prestige à l'Hôtel Martinez à Cannes du 14 au 16 août 2010 : Arts moderne et contemporain, Bijoux et Montres et archéologie, Vins prestigieux et alcools

" Couple d'amoureux et violonnistes" par Marc Chagall sous le feu des enchères à Cannes

Marc Chagall, (1887-1985). Couple d'amoureux et violonistes. Lavis, encre de chine, gouache et pastel sur papier. 57,7 x 75,5 cm. Collection Privée
Un certificat d'authenticité, établi en 1988, par Monsieur Jean-Louis PRAT, agissant comme Mandataire du COMITE MARC CHAGALL, dans lequel il certifie que "l'oeuvre reproduite est un dessin authentique de Marc CHAGALL, répertorié dans l'Inventaire établi lors de la Succession "Sans titre - Lavis, encre de Chine, gouache et pastel sur papier 57,7 x 75,5 cm"
Cette oeuvre comporte le cachet officiel de la Succession de la signature de Marc Chagall".
Estimation : 100 000/120 000 € (Vente le 15 août 2010)

Samedi 14 août 2010 à 15H00 : Vins prestigieux & alcools

Dimanche 15 août 2010 à 14H30 : Arts moderne et contemporain
dont trois peintures réalisées en 1927 par Carlo Cherubini (Venise 1897-1978) pour la décoration du célèbre établissement "Le Lido" à Paris au 78 Champs-Elysées.

Lundi 16 août 2010 à 14H30 : Bijoux & montres et archéologie

Jean-Pierre Besch convie, cet été, les amateurs d’art et les collectionneurs les plus avertis,

à l’un des quatre rendez-vous d’exception qu’il organise traditionnellement, au cours de l’année, à l’Hôtel Martinez avec l’assistance de Messieurs Pascal Kuzniewski, Marc Stammegna et Franck Boto.

Artistes de renom, ils ont su, en leur temps, s'imposer dans le domaine de l'art, jusqu'à marquer de leur empreinte, l'époque qui les a vus naître. Ce sont là autant de peintres et de sculpteurs d'exception qui vous donnent rendez-vous lors de la vente de prestige, le 15 août prochain. Un événement pour lequel le commissaire priseur sélectionne toujours avec soin les pièces qui seront présentées à sa clientèle, et dont un certain nombre émane, pour l'occasion, de représentants de l'école de Paris. Parmi eux, il convient, bien sûr de citer Marc Chagall. (1887-1985). Peintre mais également mélomane, l'artiste accorde, dans son œuvre, une place prépondérante à la musique; un art souvent symbolisé par des instruments tels que la harpe, la flûte et surtout le violon, signe d'une passion héritée de ses origines juives et du folklore qui s'y rapporte et que l'on retrouve dans nombre de ses tableaux, tel ce « Couple d'amoureux et violoniste », lavis, encre de Chine, gouache et pastel sur papier authentifié en 1988.

Autre artiste -et non des moindres-, Marie Laurencin (1883-1956) est également représentée lors de cette vente. Portraitiste adulée de la première moitié du XXe siècle, elle côtoie alors tout ce que Paris compte d'avant-gardiste et réalise des toiles dont les tons pastels accentuent la fragile féminité de ses modèles, comme en témoigne cette « Jeune femme au chapeau », huile sur panneau signée en haut à droite et ayant fait partie de plusieurs collections privées, dont celle de sa fille Suzanne Moreau Laurencin. Une peinture tout en subtilité que côtoient à cette occasion, des œuvres d'artistes au style fort différent et notamment des "fauves" tels que Maurice de Vlaminck (1876-1958) ou Louis Valtat (1869-1952) avec « Le petit port », huile sur toile signée en bas à droite.

Autres représentants de l'école de Paris, et respectivement impressionniste et post-impressionniste, Gustave Loiseau (1865-1935) et Henri Lebasque (1865-1937) sont présents au travers des oeuvres telles que la « Rue de l'épicerie à Rouen », une huile sur toile signée en bas à droite reflétant l’un des lieux les plus pittoresques de la ville aux cent clochers et cette « Petite tête de profil », huile sur toile datée 1905 et signée en bas à gauche. Moïse Kisling (1891-1953) « Les sablettes », (huile sur toile, dédicacée et datée de 1948), Lucien Genin (1894-1953) et Eugène Paul (1895-1975) font également partie de cette vacation.

Parmi les modernes, signalons une huile sur toile intitulée « Portivy » par André Masson (1896-1987) et deux autres Compositions, l'une, huile sur toile datée et signée Olivier Debré (1920-1999) et l'autre, acrylique sur papier marouflé sur toile signée et datée en bas à droite de Hans Hartung (1904-1989).

Enfin, parmi les contemporains, il convient de citer notamment Valerio Adami (né en 1935) avec une acrylique sur toile provenant de la galerie Maeght « Il Paesaggio di Tolstoi », Keping Wang (né en 1949) avec une sculpture en peuplier monogrammée sans titre, Gianni Bertini (né en 1922) qui nous fait découvrir « La fureur des Ezinnys » et Georges Mathieu (né en 1944) avec deux compositions (une aquarelle signée et datée en bas à droite et une acrylique signée également en bas à droite) toutes aussi remarquables,

Trois peintures « Salomé et le roi Hérode », « Colombine et ses marionnettes » et « Suzanne au bain ») réalisée en 1927 par Carlo Cherubini (Venise 1897-1978) pour la décoration du célèbre et mythique cabaret le LIDO viendront, entre autres, compléter cet ensemble. Ce rendez-vous sera précédé la veille, d'une vente de vins prestigieux et alcools et suivi, le lendemain, d’une vente de bijoux et d’archéologie.

Pratique

Besch Cannes Auction
Maître Jean-Pierre Besch, commissaire-priseur habilité SVV n° 2002-034
Sis Résidence Grand Hôtel
45, Boulevard de la Croisette, 06400 Cannes
Tel : 33 (0) 4 93 99 22 60 – 33 (0) 4 93 99 33 49 - Fax : 33 (0) 4 93 99 30 03
besch@cannesauction.com - www.cannesauction.com

Isabelle de Puysegur
Vendredi 23 Juillet 2010
Lu 2652 fois

1.Posté par MAGET Jean-Pierre le 04/08/2010 19:33
Je désirerais connaître l'estimation de la sculpture de Keping WANG qui sera mise en vente sous le n° 392 le dimlanche 15 août.

Nouveau commentaire :

Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 199

Inscription à la newsletter