Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)




Programmation Cavaillon, scène nationale 11/12

Cette saison la Scène nationale organise deux exclamations !
- « Un truc de fou »
- « Places de la démocratie ».
Qu’est-ce qu’une Exclamation ? Pas tout à fait un festival. Quoique. C’est avant tout un parcours artistique qui est proposé aux publics à travers un thème ou une question citoyen.
La première exclamation – du 10 novembre au 19 novembre - traitera de la place de la folie dans notre société.
La seconde – du 15 mars au 31 mars - de ces démocraties nouvelles qui viennent de voir le jour.
Beaucoup d’expositions, forums, films sont gratuits.


Programmation

Camille Claudel, le 13 novembre
Camille Claudel, le 13 novembre
lundi 3 octobre - 21h théâtre
Philippe Katerine & Francis et ses peintres
52 reprises dans l’espace

vendredi 7 octobre - 20h30 theâtre
Cyril teste / collectif mxm
artiste associé à la Scène nationale Sun

vendredi 21 octobre - 19h théâtre
opéra pagaï
Les Excuses de Victor

mercredi 2 novembre - 20h30 théâtre
danse hip-hop & arts numériques
éric minh cuong castaing / shonen
Kaiju

jeudi 10 novembre - 20h30 théâtre
leslie kaplan / théâtre des lucioles
Louise elle est folle

samedi 12 novembre - 17h théâtre
humour & science
emma la clown / catherine dolto
La Conférence
en cloture du colloque, mais ouverte à tous

vendredi 11 et samedi 12 novembre - 15h & 19h centre ville
arts indisciplinaires
jeanne benameur / begat theater
Les Demeurées

dimanche 13 novembre - 17h théâtre
danse
odile duboc
Boléro 2

dimanche 13 novembre - 17h30 théâtre
théâtre
françoise sliwka
Camille Claudel, correspondances

jeudi 17 novembre - 20h30 théâtre
théâtre
eric-emmanuel schmitt / théâtre de l’autre scène
Le Libertin

vendredi 18 novembre - 20h30 le grenier
théâtre & musique
christian prigent / jean-marc bourg
Une Phrase pour ma mère

samedi 19 novembre - 20h30 le grenier
théâtre & musique
julie rey, arnaud cathrine
ninon brétécher
Il n’y a pas de coeur étanche

vendredi 2 décembre - 21h théâtre
musique & chant
concerts en partenariat avec le sonograf (le thor)
marc-andré léger
dick annegarn

à partir du lundi 9 janvier- 20h30 en nomades
théâtre
260 couverts
Jacques et Mylène

vendredi 20 janvier - 20h30 théâtre
théâtre
agota kristof / teatrocinema (ex la troppa )
Gemelos

mardi 24 janvier - 20h30 théâtre
danse
maguy marin
Salves

vendredi 3 et samedi 4 février - 20h30 théâtre des halles - avignon
à partir du lundi 6 février - 20h30 en nomades

théâtre
serge daney / nicolas bouchaud
éric didry
La loi du marcheur

vendredi 10 février - 19h théâtre
théâtre
nancy huston / catherine marnas
Lignes de faille

vendredi 16 mars - 20h30 théâtre
danse
nacera belaza
Le Cri / Le Temps scellé

samedi 17 mars - 21h le grenier - Cavaillon
du lundi 19 au dimanche 24 mars - 20h30 en nomades
arts indisciplinaires
françoise sliwka
Talitha Koumi

lundi 19 mars - 20h30 théâtre
théâtre
mustapha benfodil
kheireddine lardjam
Les Borgnes

vendredi 23 mars - 20h30 théâtre
danse
yuval pick
Score

mardi 27 mars - 20h30 théâtre
théâtre
jalila baccar / fadhel jaïbi
Yahia Yaïch Amnesia

jeudi 29 mars - 20h30 cathédrale
musique
sonia wieder-atherton
Chants juifs

samedi 31 mars - 19h théâtre
théâtre
xavier marchand
Il était une fois Germaine Tillion

jeudi 5 avril - 20h30 théâtre
Arts indisciplinaires
grand magasin
Mordre la poussière

b[mardi 17 avril - 19h [+ scolaires] théâtre]b
ombres & marionnettes
en famille - dès 6 ans
la cie s’appelle reviens / alice laloy
Y es-tu ?

jeudi 10 mai - 19h Rencontre à l’issue de la réprésentation théâtre - vendredi 11 mai - 20h30 théâtre
DANSE
anne teresa de keersmaeker
Rosas danst Rosas


Pierre Aimar
Dimanche 28 Août 2011
Lu 616 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 81










Inscription à la newsletter