Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)




Le Temps d'Aimer la danse, Biarritz - 12 - 21 septembre 2014, 24e édition

« Laissez-vous aimer !
Inutile de bonimenter, de faire des pitreries et des cabrioles, à grand renfort de grosse caisse d'annoncer la femme-poisson, l'homme-obus et d'autres phénomènes comme devant une baraque foraine, le Temps d'aimer c'est tout simplement le temps d'ouvrir son cœur et ne plus s'occuper qu'à goûter le miel du plaisir. »


Le Temps d'Aimer la danse, Biarritz - 12 - 21 septembre 2014, 24e édition
« En dépit des teintes sombres qui nousenvironnent, durant une semaine, des artistes en chair et en os, véritables bienfaiteurs de l'humanité, vont vous offrir du jamais vu, des parcelles de rêves, toutes les merveilles et le privilège de devenir le héros d'une amoureuse aventure, puisque le goût de la danse mène tout droit à l'amour. Alors, pourquoi résister ? Laissez-vous aimer ! »
 Thierry Malandain, directeur artistique du festival

Voyager, Tout feu tout flamme, La musique dans tous ses états, Le monde en prise... autant de thèmes qui se déclinent pour cette nouvelle édition du Temps d'Aimer qui durant 10 jours accueille toutes les esthétiques qui font la richesse de la danse aujourd'hui.
21 compagnies, des plus prestigieuses aux chorégraphes les plus inventifs et de multiples rendez-vous quotidiens en extérieur, font de Biarritz durant ces quelques jours la généreuse scène de toutes les danses.

Direction artistique : Thierry Malandain
Organisation : Biarritz Culture

Programme

Vendredi 12 Septembre,
21h, Gare du Midi : Ballet Royal de Flandre - Direction artistique Assis Carreiro -
« Le retour d'Ulysse - Christian Spuck
Chorégraphie Christian Spuck
Musique: Henry Purcell et chansons des années 1940 et 50
Soprano: Lenka Brazdilikova
Dramaturgie: Jens Schroth - Costumes: Emma Ryott - Création lumières: Peter van Praet

Samedi 13 septembre :
15 h, Parvis du Casino : Cie Entresols : « Let's dance ! » Bal contemporain intergénérationnel et Rock & Roll
Chorégraphe : Florence Peyramond Interprètes : Florence Peyramond et Cathy Petit.

17 h, Colisée : Dans le cadre du concours (Re)connaissance :
- Cie Tabea Martin (Suisse) : « Duet for two dancers »
- Cie Betula Lenta - Maxence Rey : « Sous ma peau »
- Cie Dance development/Anu Sistonen (Luxembourg) : « Against the flow »

19h, Casino : La Coma « Cartel »
Cyrille Atanassoff,Romain di Fazio,Jean Guizerix, Mael Iger, Dalila Khatir et Michel Schweizer

21h30 - En plein air - : Dantzaz
« Ni espioi » et « Few brief sequences » (Donostia- San Sebastian)

Dimanche 14 Septembre,
19 h, Casino : Ambra Senatore (Italie) : « Passo »
Chorégraphie Ambra Senatore - En collaboration avec Caterina Basso, Claudia Catarzi, Matteo Ceccarelli, Elisa Ferrari, Tommaso Monza

21h, Gare du Midi : Cie Vilcanota - Blérots de Ravel : « L'homme d'habitude »
Chorégraphie et mise en scène : Bruno Pradet
4 danseurs en alternance : Christophe Brombin, Lucille Daniel, Céline Debyser, Bruno Pradet, Claire Vuillemin, Loriane Wagner
Musiciens : les Blérots de R.A.V.E.L : Camille Mayer, Claire Moulin, Arnaud Joyet, Franck Tilmant, Alice Noureux, Fred Joiselle, Yvan Ackermann

Lundi 15 septembre
19 h, Colisée : Cie Sébastien Perrault : « Nekyia »
Chorégraphie et Interprétation: Sébastien Perrault Musique: Frédéric Guillaume

21h, Casino : Mercedez Ruiz (Espagne) « Baile de palabra »
Chorégraphie, direction artistique et interprétation : Mercedes Ruiz 
Guitare : Santiago Lara Chant : David Carpio

Mardi 16 septembre :
19h, Colisée : Frédéric Werlé « Nijinskoff »
Conception et interprétation : Frédéric Werlé
Création Lumière : Pierre Montessuit

21h, Casino : Compagnie Dernière Minute - Pierre Rigal « Standards »
Conception, chorégraphie Pierre Rigal
Avec Julia Flot, Steve Kamseu, Sandrine Lescourant, Camille Regneault, Julien Saint-Maximin, Marie-Kaae Schmidt, Joël Tshiamala
Musique originale en direct Nihil Bordures

Mercredi 17 septembre :
19 h, Colisée : Kirsten Debrock : « Impostures »
Chorégraphie Kirsten Debrock Interprètes Damien Dreux Deborah Lary Thomas Régnier Lorane Wagner
Design sonore Olivier Soliveret

21h, Gare du Midi : CCN de Nantes Brumachon- Lamarche « Fulgurance du vivant »
Chorégraphie de Claude Brumachon pour 8 danseurs

Jeudi 18 septembre :
19h, Colisée : Compagnie Gilschamber « L'intrusion »
Chorégraphie Gilles Schamber

21h, Casino : Compagnie Mad - Sylvain Groud « L'oubli » et « Bataille intime» (Topor)
Chorégraphie Sylvain Groud - Texte Roland Topor Adaption du texte Bruno Bayeux - Musique Arnaud Le Mindu - Création lumière Patrick Riou - Metteur en scène par regard extérieur Yann Dacosta
Interprètes Bruno Bayeux, Sylvain Groud
L'Oubli Chorégraphie Sylvain Groud, Vava Stephanescu - Scénographie Sylvain Groud Musique Arvo Pärt fur Alina, Frédéric Borde - Création lumière Éric Guilbaud - Vidéo Laurent Matthieu
Interprètes Agnès Canova, Sylvain Groud

Vendredi 19 Septembre
19h, Casino : Cie Ando Danse - Davy Brun« L'oiseau de feu »
Pièce pour 8 danseurs
Chorégraphie Davy Brun Musique Igor Stravinski
Dramaturgie Catherine Ailloud-Nicolas Scénographie Bruno de Lavenère
Lumières David Debrinay

21h, Gare du Midi : Cie Nationale de Danse Contemporaine de Norvège
« Not here / Not ever »
Pièce pour 14 danseurs
Chorégraphie Sang Jijia - Création musicale Dickson Dee

Samedi 20 Septembre
16 h, Phare de Biarritz : Cie La Bonne Etoile : « Diatiguiya ou l'hospitalité»
Timothé Mohamed Ballo : danseur, comédien
Stéphane Fesnard : comédien danseur
Karine Vayssettes : collaboratrice a la mise en scène et photos

18h, Colisée : Compagnie Samuel Mathieu « La dynamique des émotions »
Jeune Public - Pièce pour 3 danseurs - Chorégraphe : Samuel Mathieu
Interprètes : Maxime Guillon Roi Sans Sac, Yuta Ishikawa, Anaïs Replumaz
Création Lumière : Myriam Bertol

19h, Casino : Compagnie Maryse Delente « Emzara »
Chorégraphie : Maryse Delente - Assistante artistique : Sandrine Laval - Lumières : Sébastien Lefèvre - Conception vidéo : Stéphane Broc - Musique : Requiem de Mozart - Costumes : Emmanuelle Tabailloux
Avec : Sarah Cernaux, Yuika Hokama, Pauline Journé, Manon Poulet, Fanny Sage, Sandra Sanglar, Coline Siberchicot

Dimanche 21 Septembre
17 h, Place Bellevue : Cie Lasala (Donostia-San Sébastian) : « Hooked »
Chorégraphe: Judith Argomaniz.
Interprète(s): Jaiotz Osa, Judith Argomaniz.
Musique/son: Fink, Pan Sonic, Wolfgang Amadeus Mozart. Éclairage: Chencho Orta

21h, Gare du Midi : Compagnie Pietragalla - Derouault « M. et Mme Rêve » (Ionesco)
Artistes : Marie Claude Pietragalla, Julien Derouault
Metteur en scène : Marie-Claude Pietragalla, Julien Derouault
Son DJ Laurent Garnier

Informations Pratiques

Organisation : Biarritz Culture
Renseignements : Biarritz Culture
Place des Résistants. - BP 30185 - 64204 Biarritz Cedex
Tél : 05 59 22 20 21
E-mail : biarritz-culture@wanadoo.fr
Site : www.letempsdaimer.com
Réservations :
- Office de Tourisme de Biarritz : Square d'Ixelles 64200 Biarritz
Réservations par téléphone tous les jours : Tél. 05 59 22 44 66


Pierre Aimar
Vendredi 16 Mai 2014
Lu 818 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 24










Inscription à la newsletter