Sortir ici et ailleurs, magazine des arts et des spectacles

Membre du Syndicat de la Presse Culturelle et Scientifique (SPCS) et de la Fédération Nationale de la Presse Spécialisée (FNPS)




4e festival de Chambord, du 4 au 19 juillet 2014

Le festival de Chambord est l’un des événements musicaux importants de la période estivale. La programmation a été imaginée avec un profond désir d'ouverture, en faisant cohabiter harmonieusement un large panel de propositions tout en offrant l’excellence artistique au public.


4e festival de Chambord, du 4 au 19 juillet 2014
Cette édition sera donc un « point de rencontre » entre différents univers, conjuguant les registres et les genres, à l’image de la carte blanche offerte au Quatuor Voce qui revisitera, avec la chanteuse pop Kyrie Kristmanson, les chants d’amour des femmes-troubadours.

La musique et la littérature se croiseront à nouveau à l’occasion d’un concert lecture qui réunira Denis Podalydès, Isabelle Druet et Olivier Baumont, mais aussi lors d’un spectacle musical mis en scène par Benjamin Lazar avec l'ensemble La Rêveuse.
Comme chaque année, nous couvrirons un très large spectre de la création musicale : des œuvres classiques et romantiques alterneront avec la musique de notre temps et de petites formations instrumentales côtoieront des chœurs ou de grands orchestres, tels que les Folies Françoises, l'ensemble Court-Circuit, l'Orchestre de Tours ou l’Insula Orchestra, dirigé par Laurence Equilbey, qui nous fera l’honneur d’ouvrir le Festival le 4 juillet.
Autant de temps forts pour cette 4e édition, auxquels s'ajoute la présence précieuse du pianiste Alain Planès, celle de l'immense Nicholas Angelich, de la chanteuse Karen Vourc'h ou du sémillant Nemanja Radulovic…

Programme

Vendredi 4 juillet à 20h
Haydn Les Sept dernières paroles du Christ
Insula orchestra – Direction : Laurence Equilbey
Cour du château

Samedi 5 juillet à 20h
Schubert Quatre Impromptus
Ravel Gaspard de la Nuit, Valses nobles et sentimentales
Vanessa Wagner
Cour du château

Dimanche 6 juillet à 18h30 et 20h30
Œuvres de Lully, Lalande, Destouches et Couperin
Denis Podalydès de la Comédie-Française, Isabelle Druet et Olivier Baumont
Appartement de parade

Mardi 8 juillet à 18h30
Jörg Birkenkötter Schwebende form
Enno Poppe Schrank
Francois Meïmoun Mosaïques, Les pas mêlés
Philippe Hurel Trait d’union
Ensemble Court-circuit et Philharmonische Orchester des Staatstheaters Cottbus
Cour du château

Mercredi 9 juillet à 20h
Savinien Cyrano de Bergerac L’Autre Monde
Théâtre de l’incrédule et Ensemble La Rêveuse
Salle des Communs d’Orléans

Jeudi 10 juillet à 20h
Mozart Rondeau en la mineur
Beethoven Sonate n°21 en ut majeur opus 53, L’Aurore
Satie Première Gymnopédie, Pièces froides 1897, Trois Gnossiennes Debussy Estampes
Alain Planès
Cour du château

Vendredi 11 juillet à 20h
Vivaldi Concerto Cantate In furore justissimae irae - Concerto grosso RV 157 en sol mineur, L’Estro armonico op. 3 concerto n° 8 en la mineur
Scarlatti Concerto n°2 en do mineur
Pergolese Stabat Mater
Ensemble Le Palais royal
Eglise de Saint-Dyé-sur-Loire

Samedi 12 juillet à 20h
Paganini Sonate n° 12, Cantabile et Variations sur la corde sol
Mozart Adagio, Rondo
Pugnani / Kreisler Prélude, Allegro
Beriot Scènes de Ballet
Nemanja Radulovic, Les Trilles du Diable et Laure Favre-Kakn
Cour du château

Dimanche 13 juillet à 18h30
Lieder de Schubert, Grieg, Schumann et Sibelius
Vanessa Wagner et Karen Vourc’h
Salle des Communs d’Orléans

Lundi 14 juillet à 20h
Hommage à Rameau :
Les Surprises de l’Amour, Première entrée – La Lyre enchantée
Les Indes galantes, Deuxième entrée – Les Incas du Pérou
Hippolyte et Aricie
Les Folies françoises et l’Atelier lyrique de l’Opéra de Paris
Cour du château

Mardi 15 juillet à 20h
Liszt Première élégie, Lugubre gondole
Saint-Saëns Sonate n°1 pour violoncelle et piano en ut mineur opus 32
Chopin Nocturne opus posthume en ut# mineur
Grieg Sonate pour violoncelle et piano en la mineur opus 36
Emmanuelle Bertrand et Pascal Amoyel
Cour du château

Mercredi 16 juillet à 20h
Chants d’amour des femmes-troubadours
Franck Quintette
Quatuor Voce, Kyrie Kristmanson et Simon Zaoui
Cour du château

Jeudi 17 juillet à 18h30
Schubert Sonate A min, D.821 « Arpeggione »
Falla Suite populaire espagnole
Giovanni Sollima Lamentatio
Roland Dyens Tango en skaï
Astor Piazzolla Invierno Porteño, Muerte del Ángel
Suite traditionnelle moldave : Gheorghe Zamfir Hora de Bessarabie
Luca Novac Doina de Banat
Tudor Chiriac Coragheasca
Nicolae Botgros Sirba de concert
Boris Andrianov et Dimitri Illarionov
Chapelle du château

Vendredi 18 juillet à 20h
Chopin
Jean-Philippe Collard
Cour du château

Samedi 19 juillet à 20h
Rachmaninov 2ème concerto pour piano et orchestre
Dvořák Symphonie du Nouveau monde
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours et Nicholas Angelich Direction : Jean-Yves Ossonce
Cour du château

Informations pratiques

Domaine national de Chambord
41250 Chambord
+33 (0)2 54 50 40 00
info@chambord.org
www.chambord.org


Pierre Aimar
Dimanche 16 Mars 2014
Lu 176 fois


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :
1 2 3 4 5 » ... 78





Inscription à la newsletter